Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> История одной песни Рафаэля по понедельникам с Татьяной Горской

Raphael cada día

24.01.2022

История одной песни Рафаэля по понедельникам с Татьяной Горской


Mañana de Carnaval
или о чем поет сердце

рафаэль певец испания

Эту мелодию наше, да и не только наше поколение знает с детства. Она в инструментальном исполнении ансамбля “Мелодия” часто звучала на танцплощадках в начале 1960-х в исполнении Эдиты Пьехи, ее часто  крутили на домашних посиделках и школьных танцевальных вечерах. При этом только продвинутые, скажем так, слушатели и продавцы грампластинок знали, что это песня из кинофильма “Черный Орфей”.

рафаэль певец испания

Но если бы в то время спросить у самых информированных знатоков, что это за зверь такой — кинофильм “Черный Орфей”, то весьма немногие могли бы ответить на этот вопрос. Как, впрочем, и на многие другие вопросы, касающиеся зарубежной музыки и зарубежного кино в СССР в 1960-х годах. По одной простой причине — советские кинозрители из зарубежных кинолент видели только то, что позволяли коммунистическая партия и советское правительство.

рафаэль певец испанияТем более удивительно, что Рафаэль до советских зрителей все-таки дошел вместе с фильмом “Пусть говорят”. А ведь мог и не дойти, как не дошли многие шедевры зарубежного кинематографа, которые заинтересованным людям удалось посмотреть уже в интернетную эпоху. Более того, в 1970 году “Пусть говорят” побил своеобразный рекорд: при находящихся в прокате пяти сотен(!) копий фильм посмотрели 40 миллионов человек. 

В “Пусть говорят” восемь замечательных песен, которые в 1970-73 звучали чуть ли не из каждого утюга, каким бы заезженным это образное выражение  не было. Но вот эту весьма популярную у советских людей мелодию, спетую голосом Рафаэля, тогда услышать советским людям было невозможно.

рафаэль певец испания

И хотя Рафаэль спел ее в 1969 году, то есть за год до взрыва его популярности в Советском Союзе, записал он ее на диске “Ангел”, который предназначен был для продажи в Латинской Америке.


Зато у нас есть возможность услышать эту замечательную песню сегодня и улететь в прошлое даже не в нашу юность, а юность наших родителей: в благословенные годы хрущевской оттепели и золотое время только что зародившейся босса-новы — музыкального жанра, в котором, собственно, и написана песня Mañana de carnaval (Утро карнавала).

Далее >>> Mañana de carnaval




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.