Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Субботний вечер с Дмитрием Седовым

Raphael cada día

05.11.2022

Субботний вечер с Дмитрием Седовым


Сказки и легенды Северного берега
(волшебные сказки в жанре этно-фэнтези)
Часть I. Легенды Северного берега
Ве́нснальд-барсучья-нора. Ч.4

Хвала Недреманному оку, да сияет оно вечно над Заоблачной вершиной!

С тех пор рассеялись белобородые по всей Дикой равнине. И никогда не жили на одном месте, переезжая со стадами двугорбых быков от Неодолимых гор до Туманной реки и обратно. Но так стало позже. 

рафаэль певец испания

А в тот чёрный для своего народа день белобородые принялись поспешно исполнять распоряжения главного вождя, и даже дети их кричали восторженно:

- Хвала Недреманному оку, да сияет оно вечно над Заоблачной вершиной!

- Глупцы, одумайтесь! Вам ли совладать с первородною силой Весов Равновесия?! - крикнул им Разгуляй-Ветрило, но услышал в ответ лишь презрительный смех.

И вот потемнело небо, земля загудела и задрожала, подул злой холодный ветер и послышался такой жуткий вой, будто на самом деле очнулся от вечного сна Огненный Волк, чтобы возвестить о конце Мира, будто на самом деле Отец всего сущего спустил с привязи Чёрных псов, сел в свою чудовищную колесницу и помчался по Дикой равнине, чтобы наказать род людской. Заржали испуганно кони, стали метаться, вставать на дыбы. Всадники с трудом удерживались в седле. Лишь главный вождь белобородых уверенно управлял своим жеребцом и грозно потрясал оружием.

- Не может быть, что это - наши обыкновенные быки! - испуганно закричали воины, обращаясь к главному вождю белобородых. - Наверное, этот неведомый Венснальд - либо великий воин, либо великий колдун, и с ним - все его духи-помощники! О, боги, нет нам спасения!..

- Закройте рты и откройте глаза и уши для битвы! - строго приказал воинам главный вождь белобородых. - Пусть звучит громче Большой бубен! Вы - самые храбрые, самые сильные воины во всём Мире! Крепче сжимайте копья! Готовьтесь умереть, или победить!
А земля тряслась и гудела всё сильнее, всё злее дул и завывал ветер, всё темнее и темнее становилось небо! И вот где-то в глубине этой надвигающейся внезапной ночи замелькали яркие сполохи - то было пламя из ноздрей двугорбых быков, несущихся по Дикой равнине, ставшей чёрной от пепла и пыли. И вот уже слышен дробный топот тяжёлых бычьих копыт, способных расколоть булыжники, будто орехи, одним ударом! Вот уже доносится жар дыхания животных, обезумевших от бесконечного, вынужденного бега! Вот скоро они сметут перед собою, обратят в прах всё, что имеет неосторожность явиться на их пути - зверей, людей, деревья, камни! Даже реку или озеро взметут, расплещут, иссушат и не заметят! Ужасная, неодолимая сила летела на святилище белобородых!

Поднял копьё главный вождь белобородых и воскликнул:

- О, великие боги! Вы слышите голос Большого бубна? Он зовёт вас! Явитесь же скорее! Вам ли страшиться бычьего племени?! И нам ли, вашим детям, бояться его?! Пусть даже падут на нас вершины Неодолимых гор, мы не дрогнем, ибо с нами будете вы! О, придите же, наши великие боги, чтобы полюбоваться на то, как я уничтожу одного из тех наглецов, кто вздумал посягнуть на наше величие! Придите! К вам взываю я, главный вождь вольного народа Дикой равнины!..

Но молчали жуткие каменные изваяния, вперив невидящие взоры в разные стороны, только дрожали, будто от страха. Как дрожали все, кто стоял рядом с ними. Оттого, что содрогалась Дикая равнина, вздыбленная обезумевшим бычьим стадом. Но не знал ни главный вождь белобородых, ни его соплеменники, что на самом деле в эти мгновения сотрясался весь Мир! Ибо после того, как начали белобородые сгонять несчастных пленников на святилище, дрогнула и сместилась Ось мироздания! Ужасный приказ вождя белобородых о свершении немыслимого, неслыханного до сей поры святотатства, разбудил, растревожил Чёрную птицу, сидящую на Весах Равновесия. Ударила Чёрная птица острым клювом в ствол Древа жизни, отколола от него огромную щепу и бросила с грохотом на Чашу людей! И зазвенели, закачались Весы Равновесия, и Ось мироздания задрожала, будто струна, и все тринадцать Миров от Кроны до самых Корней пришли в движение, затряслись, закачались.

А вскоре в Звёздном мире, на самой вершине Древа жизни, началась жестокая битва. То грозный Ретьяр, хозяин Южного трона Янтарного замка, поспешил восстановить нарушенное Равновесие. Оседлав крылатого змея Варгнира, полетел сын Рассвета в небесные пределы главного бога белобородых, чтобы сразиться с ним, чтобы ответил он за совершённое его подданными святотатство. Изрыгая пламя из многочисленных голов, мчался Варгнир, наполняя Звёздный мир алым, кровавым светом. И вскоре увидел Ретьяр и Отца всего сущего на его ужасной колеснице, запряжённой тремя чудовищами - Страхом, Мучением и Смертью, и уродливых Чёрных псов, что неслись рядом с колесницей, разинув клыкастые пасти, с которых со свистом срывалась огненная слюна.
И сшиблись боги так, что звёзды дождём посыпались с небес, прожигая миры, достав до самого Дна Мироздания. И, обожжённые, опять ожили, качнулись Весы Равновесия. И Красная птица тотчас ударила острым клювом в Крону Древа жизни, отломила одну из ветвей и бросила на Чашу богов. И в тот же миг страшный удар потряс Мироздание. То вылетел из колесницы Отец всего сущего, поверженный сыном Рассвета, и Чёрные псы едва успели подхватить его, иначе разбился бы он о Корни Древа жизни. И с жалобным воем унесли своего хозяина Чёрные псы в неведомые дали, и страшная колесница умчалась следом, влекомая испуганно воющими чудовищами. Узрев жестокое поражение своего предводителя, младшие боги умчались за его колесницей, забыв о тех, кто надеялся на их покровительство, пребывая в Мире людей. Вот почему напрасно ждали помощи белобородые, вот почему испуганно молчали каменные идолы на святилище!
Но, не ведая о ни сотрясении Весов Равновесия, ни о схватке, случившейся в Звёздном мире, главный вождь белобородых продолжал неустанно призывать своих богов. И воины поначалу дружно подхватывали его клич. Но потом их голоса зазвучали менее уверенно. Многие поняли, что напрасно надеяться на чудо. Жуткая тьма, прорезаемая отблесками пламени, надвигалась на них неотвратимо, вой и грохот усиливался, постепенно заглушая нестройный хор, тщетно умолявший о божественной помощи.

Первыми не выдержали кони. Они сбросили седоков, резво перемахнули через живую стену из пленников и растворились на просторах Дикой равнины. Без верного жеребца остался и главный вождь белобородых. Увидев его нелепо растянувшимся на земле, потерявшего не только скакуна и оружие, но и былое величие, воины оцепенели. Они словно превратились в объятые ужасом изваяния. Они не были в силах помочь ни своему предводителю, ни самим себе. Умолкли, замерли в ожидании неминуемой смерти и связанные, как снопы, несчастные пленники. Ещё немного, и живая волна сметёт их, будто бесполезные песчинки...

А Первый воин продолжал безжалостно гнать стадо двугорбых быков вперёд!

Но вот явились перед ним Разгуляй-Ветрило, матушка-Солнце и тётушка-Луна.

- О, храбрый кнонг! - проревел Разгуляй-Ветрило. - Ещё немного, и свирепое стадо двугорбых быков, которое ты гонишь, обратит в прах святилище белобородых вместе с их главным вождём и всеми воинами!

- Прекрасные вести! - отвечал кнонг Венснальд-Барсучья-Нора, яростно нахлёстывая быков.

- Но знаешь ли ты, что вместе со своими врагами и их святилищем, ты уничтожишь и своих несчастных сородичей?! - закричал ещё громче Разгуляй-Ветрило. - Тех самых, что ты хотел освободить из рабства белобородых?!

- Потому что они, связанные, по рукам и ногам, расставлены вокруг святилища белобородых, которые укрылись за этой живою стеной! Знаешь ли это ты?! - горько спросила матушка-Солнце.

- Знаешь ли это ты?! - не менее горько подхватила тётушка-Луна.

- Нет, не знаю, - ответил Первый воин, и лицо его налилось кровью. - Но пусть они тоже погибнут, если ничего изменить нельзя!!!

- Можно! - громче всех воскликнул кто-то, и это был голос Дикой равнины. - Я помогу, кнонг Венснальд-Барсучья-Нора, и тебе, и твоему народу, но прежде обещай выполнить любое моё желание!

- Обещаю! Вот тебе моё слово кнонга! - воскликнул Первый воин, не задумываясь. - Я выполню любое твоё желание, великая Дикая равнина, если ты спасёшь от гибели всех моих сородичей, что сейчас в плену у белобородых!

- Тогда гони смело быков вперёд и ничего не бойся: для тех, кого я спасу, это будет легче дуновения летнего ветерка и приятнее взлёта на самых больших качелях, что ставите вы во время праздника Молодого солнца! - радостно возопила Дикая равнина.

И вскоре замершие от ужаса белобородые увидели, как проваливаются под землю идолы их богов! А вместе с ними - и все несчастные пленники, напрасно умоляя о пощаде. Земля поглотила всех до единого. Будто и не было живой стены вокруг святилища. Да и самого святилища не стало: одни только остолбеневшие, онемевшие, с перекошенными лицами воины белобородых, вместе с их главным вождём, вперившим безумный взгляд туда, откуда быстро надвигалась неудержимая, безжалостная лавина.

И вбило, втоптало разъярённое бычье стадо войско белобородых вместе с их главным вождём, в тело Дикой равнины. Да так, что и следа не осталось. Ни соринки, ни пылинки. Ни косточки, ни ниточки. В пыль и пепел, в прах и пар. И помчались двугорбые гиганты дальше, пока не подломились ноги у них от усталости. И тогда рухнули равнинные быки разом, и окоченели. И каменные их горбатые спины до сих пор торчат из земли в широкой долине Запретной реки.

Рассеялась едкая чёрная пыль, перестала содрогаться от страха земля, перестал выть злобный ветер. Вновь стало мирно и спокойно в Мире. Умылись, наконец, матушка-Солнце и тётушка-Луна, отправились каждая по своим делам. Сладко зевнув, тихо уснул Разгуляй-Ветрило. Встряхнувшись, пригладила-прилизала изодранную и вздыбленную шерсть Дикая равнина. Только не радовались этой тишине ни храбрый кнонг Венснальд-Барсучья-Нора, ни его младшая сестра.

- Где же вы, наши родители? - печально взывала Эниле. - Где вы, наши соседи, наши сородичи? Ведь Дикая равнина обещала вас вернуть живыми и невредимыми! Неужели она нас обманула?!

Остановил своего коня Первый воин, спросил грозно и громко:

- Слышишь ли ты меня, великая Дикая равнина?
- Слышу! - последовал тотчас ответ.
- А знаешь ли ты, кто обращается к тебе? - снова спросил Первый воин.

- Знаю! Храбрый кнонг Венснальд-Барсучья-Нора, Первый воин Трёх королевств, - ответила Дикая равнина. - Тот самый, что дал мне обещание выполнить любую мою просьбу.

- Этот так, - подтвердил Венснальд. - Но прежде ты - выполни своё обещание. Верни нам живыми и невредимыми всех соседей и сородичей, которых угнали в рабство белобородые.

- Раз ты не отказываешься от своего слова, раскрывай объятья! - воскликнула Дикая равнина, и из-под земли, словно весенние цветы, явились живыми и невредимыми все жители Трёх королевств, когда-то угнанные в рабство белобородыми...

О, какая это была встреча! О, какой пышный, какой небывало долгий пир устроили спасённые в честь кнонга Венснальда и его красавицы-сестры! Пировали несколько месяцев, поочерёдно во всех трёх столицах! Сколько слёз счастья было пролито, сколько благодарных и хвалебных речей сказано, сколько доброго хмельного мёда выпито, сколько вкусных яств съедено! Сколько было сложено певучих складов, легенд и сказок, а больше было задумано, в том числе, и эта! Сколько лучших кьюльмисов соперничали на словесном поле, весело поучая слушателей, сколько игр и танцев было затеяно! Сколько радости и счастья поселилось в домах и сердцах жителей Трёх королевств! И сколько любви! И на этом пире множество юношей сделали предложение красавице-Эниле, но её родители мудро отклонили все подарки, предложив вернуться к делу, как надобно, на празднике Молодого солнца. Чтоб на состязаниях в удали молодецкой выбрала она себе лучшего из тех, кто посватается, а тогда мол, и о помолвке речь заводить можно...

И когда отшумел долгий пир, все три короля сказали Венснальду:

- Стань отныне во главе единого войска, обучи ратному делу наших мужей и юношей, чтобы могли они защитить родную землю от любых недругов! С таким кнонгом, как ты, нам никто не страшен. 

И с радостью согласился Венснальд, и принялся за дело. Но рано ему было думать о счастье.

Однажды ночью, во сне, услышал он голос:

- Здесь ли ты, кнонг Венснальд-Барсучья-Нора?..
- Здесь, - так же беззвучно, во сне, отвечал Венснальд. - Но кто это зовёт меня?
- Это я, Дикая равнина. Помнишь ли ты о своём слове, кнонг Венснальд?
- Помню, - снова беззвучно ответил Венснальд, чувствуя, как холодеет его сердце.

- Тогда собирай в дорогу свою сестру, Эниле, - прошептала Дикая равнина. - Отдай её мне. Это и есть моя ответная просьба. Я сдержала своё слово, теперь ты сдержи своё. Привези Эниле завтра в полночь на Пустое поле, за которым начинаются мои владения. Оставь её там, возле Одинокого дуба и уезжай, не оборачиваясь.

- И я её никогда больше не увижу? - едва сдерживая слёзы, спросил Венснальд. - Не погуляю на её свадьбе, не понянчу своих племянников? Никогда-никогда?!

- Никогда тебе не гулять на свадьбе Эниле, никогда никто не назовёт её своей айе, никогда не нянчить тебе племянников, её детей, - горько подтвердила Дикая равнина. - Но вы сможете видеться. Раз в году, по весне. На большее у Эниле не будет времени в Мире людей. Это всё, что я могу для вас сделать, поверь. А теперь - сделай так, как я сказала.

- Нет! Лучше забери меня с собой, забери сейчас! Никогда я не отдам тебе Эниле!

- Замолчи! - зло прошептала Дикая равнина. - Ты забыл, что дал мне слово?! Слово кнонга! Ты даже представить себе не можешь, что произойдёт, если ты откажешься от него! Ты погибнешь вместе с Эниле! Погибнут все ваши три королевства! Обратятся в ничто! И некому, и нечего будет оплакивать! Ты этого хочешь?!

- Но, может быть, ты дашь нам хотя бы отсрочку? - начал умолять Венснальд. - Пока я не выдам Эниле замуж, пока не родится её первенец...

- А я просила у тебя отсрочку, когда надо было спасать твоих сородичей?! То-то! Вот и ты забудь о том, чтобы отложить исполнение своего слова. Слова кнонга! Так что жду вас завтра в полночь на Пустом поле, возле Одинокого дуба. И не вздумай меня обмануть: я предупредила тебя: расплата будет ужасной. Причём, и мне достанется. Ибо спрашивать с тебя и со всех ваших Трёх королевств буду уже не я. А та великая сила, на которой стоит этот Мир. И если не хочешь лютой смерти своим сородичам, сделай всё так, как я сказала.

И умолк голос Дикой равнины...

- Что с тобою, сынок?! - в ужасе поутру спросила Венснальда мать. - Твои волосы будто запорошило снегом!

- Что с тобою, сынок?! - в ужасе поутру спросил Венснальда отец. - Твои глаза словно погасли!

- Что с тобою, братец?! - в ужасе поутру спросила Венснальда Эниле. - Ты будто стал чужим!

Ничего не ответил Венснальд. А сел на коня и ускакал в Пустое поле. Нашёл там Одинокий дуб и прорыдал у его корней до самого заката. И никто не видел слёз кнонга, никто не слышал его безудержных стонов. Только Одинокий дуб с тех пор потерял навсегда свой лист, обратился в сухостой, только на Пустом поле с тех пор так ничего и не росло, кроме бесполезной бурьян-травы...

Ближе к полуночи вернулся Венснальд домой. Разбудил Эниле и спросил:

- Помнишь ли ты, сестра, как я обещал Дикой равнине сдержать слово кнонга, чтобы спасла она от гибели наших сородичей?

- Конечно, помню, - ответила Эниле.

- Так вот, пришло время сдержать мне своё слово кнонга, - вздохнул Венснальд и рассказал сестре, что потребовала от него Дикая равнина.

- Что ж, видно судьба у меня такая, - покорно сказала Эниле. - Вези меня на Пустое поле к Одинокому дубу, братец. Пусть возьмёт меня к себе Дикая равнина. Пусть моя жизнь избавит от гибели мой народ.




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.