Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Субботний вечер с Дмитрием Седовым

Raphael cada día

17.12.2022

Субботний вечер с Дмитрием Седовым


Сказки и легенды Северного берега
(волшебные сказки в жанре этно-фэнтези)
Часть II. Приключения ёжика Фринна.
Как ёжик Фринн заслужил лебединое перо. Ч.1

Ёжик Фринн невольно поёжился, выйдя на крыльцо: утро было по-осеннему прохладным, хотя до настоящей осени было ещё далеко. Но лесной воздух уже нагревался медленнее, потому что деревья начали жадно вбирать в себя тепло, накапливая про запас, к зиме…

рафаэль певец испания

- Тин-тир-линди, тин-тир-ли! - пропел колючий сыщик свою любимую песенку.
- Приветствую, сосед! - раздался откуда-то сверху чей-то весёлый голосок.

Ёжик Фринн посмотрел в небо, придерживая красную шляпу с белым лебединым пером, и увидел знакомого юного но́йльма, качающегося на сосновой ветке. Тот беззаботно болтал тонкими босыми ножками и с удовольствием грыз сушёный гриб, который был чуть-чуть меньше его головы.

- Доброй еды, ловкий воришка, - усмехнулся ёжик Фринн. - Опять опустошил беличью кладовую? Не завидую тебе, если это запасы Гу́ни-Зубастика. С ним шутки плохи!

- Нет, это я позаимствовал у Гу́ниле-Вертихвостки, - нисколько не смущаясь, ответил юный нойльм, продолжая раскачиваться и одновременно уплетать свою добычу. - Она никогда не помнит, где что спрятала, а главное - она добрая…

Обитатели Самого-дальнего-леса, разумеется, знали о проделках юных нойльмов, но легко прощали им подобные шалости. Потому что смелые коротыши, живущие в кронах деревьев, издревле оберегали чащу от непрошеных гостей. К тому же ёжик Фринн всегда был за то, чтобы просыпаться, когда выспался, а не оттого, что голоден. Но всё-таки не удержался от замечания:

- Пользоваться чужой добротой - не очень-то хорошо.

- Я знаю, - виновато вздохнул юный нойльм, откинув со лба непослушную прядь зелёных волос. - Но что поделаешь: есть так хочется!

- Надо уметь укрощать свои желания, дружок, иначе…

Ёжик Фринн не договорил. Его внезапно окликнули. Голос был настолько знакомым и всколыхнул такие воспоминания, что колючий сыщик даже вздрогнул. Обернувшись, он увидел старшину лебедей Самого-дальнего-леса, У́гге Белоснежного.

- Несказанно рад нашей встрече, уважаемый старшина! - ёжик Фринн обнажил голову в почтительном поклоне. - Что вынудило вас навестить меня в столь ранний час? Пришли попрощаться перед отбытием в тёплые края?

- Нет, уважаемый ёжик Фринн, - вздохнул Угге Белоснежный, - я остаюсь. Мне уже не осилить столь дальнего и трудного пути. Пусть молодые испытают себя. Теперь для них настала пора полёта. Если молодым вовремя не отдать небо, они никогда не поймут, зачем нужны крылья. Так что с сегодняшнего утра - я вовсе не старшина, и вы узнали об этом одним из первых, уважаемый ёжик Фринн.

- И кто же поведёт за собой ваш народ?
- Мой старший сын, - гордо вытянул шею Угге Белоснежный.
- Вот как! И как же теперь зовут вашего старшего?

- Это мы узнаем лишь тогда, когда он возвратится во главе стаи, - задумчиво ответил Угге Белоснежный. - Только будущей весной Совет крылатых утвердит его имя. А пока он для всех - просто старшина Угге. Кстати: вы тоже сможете принять участие в Совете. Ибо ваши заслуги…

- Мои заслуги исчисляются всего лишь одним лебединым пером, уважаемый… - ёжик Фринн запнулся. - Да, а как вас теперь полагается величать?

- Угге. Угге Белоснежный. Этого вполне достаточно. Приходите к нам сегодня на ужин, уважаемый ёжик Фринн. Супруга будет очень рада. Я договорился с бобрами: они перевезут вас на остров. Да, и пусть это не будет для вас сюрпризом: мы переехали - быть поближе к воде, знаете ли…

- Спасибо за приглашение, обязательно приду, - с улыбкой ответил ёжик Фринн. - Суп из улиток, червячная наливка и пирог с головастиками до сих пор тревожат меня приятными воспоминаниями. Передавайте привет вашей очаровательной супруге и замечательной хозяйке, уважаемый Угге Белоснежный!

- Обязательно передам, - с почтительным поклоном произнёс лебедь и, взмахнув широкими крылами, доказал, что в них ещё осталась кое-какая сила.

Едва Угге Белоснежный взлетел над верхушками сосен, ёжик Фринн вновь услышал голос знакомого юного нойльма:

- Вот это да! Угге Белоснежный был на нашей поляне!! Тот самый, что победил Треклятого!!! Братья и сёстры умрут от зависти, когда я им расскажу, что они прозевали! Эге, и поделом! Нечего было спать, когда к нам пожаловал сам старшина лебедей и сообщил новость, которую все узнают только к вечеру! А вы, сосед, с ним вот так - запросто?! Как ровня?! Ух ты…

- Да, запросто, и как ровня, - улыбнулся колючий сыщик. - Я вижу, что ты совсем ещё молод, раз не знаешь, как очутилось лебединое перо на моей шляпе и что оно означает.

- Уважаемый сосед, я и впрямь самый младший в нашей семье, - озадаченно заметил юный нойльм. - И я, правда, не знаю, откуда взялось на вашей шляпе лебединое перо, и тем более не ведаю, что всё это значит.

- Тогда спускайся, я приглашаю тебя в гости, - предложил ёжик Фринн. - Наполним твой желудок вкуснятиной, а голову - знаниями. Если ты не против.

И вот, сидя вдвоём у камина, они стали прихлёбывать из глиняных кружек горячий смородиновый отвар, заедая его медовыми пряниками.

- Это случилось однажды весной, - наконец, начал свой рассказ ёжик Фринн, когда понял, что юный нойльм насытился и готов внимать его речам…

Да, это случилось в ту славную весеннюю пору, когда лебединая стая Самого-дальнего-леса готовилась к появлению очередного потомства. Впрочем, ёжик Фринн был тогда так же далёк от пернатого семейства, как его родное Заречье - от Зелёного моря, за которое лебеди улетали в тёплые края. Колючего сыщика занимало другое: он никак не мог найти золотые серьги, потерянные известной в Лесу щеголихой - медведицей Са́ггиле-Лежебокой. Поскольку работать приходилось, как обычно, по ночам, днём ёжик Фринн отсыпался. Зная об этом, друзья и соседи старались не беспокоить его попусту, однако в тот памятный полдень тревожный сон колючего сыщика был неожиданно прерван.

- Тук-тук-тутук! - раздался настойчивый стук в дверь, для верности подкреплённый требовательным возгласом. - Отоприте, уважаемый ёжик Фринн!! Именем закона!!!

Услыхав столь грозное восклицание, колючий сыщик не заставил себя ждать: дело, видать, нешуточное, раз неизвестный гость вспомнил о законе. Ну, а если это всё-таки озорник, то тем более следовало немедленно отпереть дверь, чтобы хорошенько ему всыпать, пока не убежал.

Поскольку колючий сыщик почивал по-походному, при кинжале, плаще и сапожках, он мигом очутился у двери и настежь распахнул её. Каково же было его удивление: перед ним в почтительном поклоне стоял Угге Белоснежный - старшина лебединой стаи Самого-дальнего-леса!

- Разрешите войти, уважаемый ёжик Фринн? - лебедь многозначительно оглянулся, изогнув шею, словно хотел убедиться, что их никто не видит.

- Конечно, конечно! - пробормотал колючий сыщик, торопливо впуская в дом важного гостя и плотно прикрыв дверь.

- Дело в том, уважаемый ёжик Фринн, - войдя, лебедь вновь многозначительно оглянулся, словно хотел убедиться, что никто не подслушивает их разговор, - что нам крайне необходима ваша помощь.

- Прошу садиться, уважаемый старшина, - предложил колючий сыщик. - Не желаете ли перекусить? Извините, что не могу предложить разносолов ввиду вашего внезапного прибытия, но у меня есть вчерашние пирожки. Правда, чёрного теста, но…

- Пирожки подождут, спасибо, - лебедь перешёл на шипящий шёпот. - Перейдём к делу, уважаемый ёжик Фринн.

Ёжик Фринн не возражал. Он уже давно понял, что старшина лебединой стаи напуган до самых кончиков перьев. И колючему сыщику не терпелось узнать, отчего и почему.

- Итак, дело в том, - продолжил лебедь всё тем же шипящим шёпотом, - что моя супруга готовится впервые стать матерью…

- Замечательно! Я уверен, что ваши дети…

- Вот именно! Дети! - Угге Белоснежный так рубанул крылом по столешнице, что та жалобно зазвенела. - Мои будущие первенцы в смертельной опасности, уважаемый ёжик Фринн! Какой позор!! Я не в силах защитить свой народ и будущих детей!!!

- Ясно, дело не терпит отлагательств, - заметил колючий сыщик, когда звон в его ушах немного поутих. - Позвольте всё-таки предложить вам немного медовой настойки, уважаемый старшина: весьма способствует умиротворению и ясности мыслей.

- Гнездовье наше, как вам известно, уважаемый ёжик Фринн, находится на Лебяжьем острове, что посреди Хрустального озера, - Угге Белоснежный опустошил чарку, - во всей округе не найти безопаснее места. Особенно сейчас, когда наша стая ждёт пополнения.

- Да, ваше гнездовье - настоящая крепость! - согласно кивнул ёжик Фринн.

Колючий сыщик там никогда не был: он мог лишь издали любоваться видом башен, облепивших скалистый остров, словно молодые опята - кленовый пень. Особенно выделялась башня старшины - крупнее и выше остальных, с развевающимся синим знаменем над рыжей крышей. Воплощение прочности и надёжности. Но сейчас ёжик Фринн не сомневался: некто пронырливый и ужасный сумел прокрасться в заповедные владения лебединой стаи.

- Но даже самая неприступная крепость имеет слабые места, - печально опустил клюв лебединый старшина, и колючий сыщик понял, что не ошибся. - Три ночи назад неведомый злодей похитил яйцо у супруги Угге-Шипуна. Две ночи назад - у супруги Угге-Кликуна. А минувшей ночью - побывал у меня в гостях, напугав мою лебёдушку! Хвала судьбе, что она ещё не разрешилась… Но скоро разрешится, уважаемый ёжик Фринн! И я уверен, что неведомый злодей будет тут как тут!

- Так уж и неведомый? - удивился колючий сыщик. - Неужели его никто не видел?!

- Никто! И я - в их числе!! О, моя бедная У́ггиле!!! - в отчаянии воскликнул Угге Белоснежный и снова рубанул крылом по столешнице, которая на этот раз не выдержала, с треском расколовшись на куски. Участь стоявшей на ней посуды была незавидна.

- Пожалуй, нам пора, - заключил ёжик Фринн, обречённо сгребая носком сапожка в кучку черепки и щепки.

Вскоре по всему Самому-дальнему-лесу разнеслась удивительная весть: ёжик Фринн перелетел на Лебяжий остров на спине Угге Белоснежного! Это событие настолько взбудоражило лесных обитателей, что на берегу Хрустального озера долго толпились любопытные: посмотреть, как колючего сыщика будут возвращать из владений лебединой стаи.

- Всё пропало! Никуда не скрыться от этих зевак! - возмущался Угге Белоснежный, расхаживая взад и вперёд. - Всем стало известно, что вы - в моих покоях! В том числе, я уверен, знает об этом и неведомый злодей! Теперь он наверняка затаится, и его поимка станет весьма затруднительной!! Под угрозой - моё главенство над стаей!!!

- Не стоит так переживать, уважаемый старшина, - успокаивал лебедя ёжик Фринн, невозмутимо вертя жёлтую ореховую тросточку. - Я должен срочно осмотреть те места, где произошло э… похищение, и где похищение было так сказать, неудачным. Но прежде мне необходимо опросить всех, так или иначе причастных к этим печальным событиям. И я должен начать с вас.

- С меня?! - старшина раскрыл клюв от удивления.

- Конечно, - невозмутимо воскликнул колючий сыщик. - Поскольку мне необходимо провести опрос очевидцев, почему бы не начать с вас, так сказать, по старшинству?

- Да, да, - согласился Угге Белоснежный. - Спрашивайте!

В ходе бесед со старшиной, его супругой и представителями других пострадавших крылатых пар ёжик Фринн узнал немного. Однако было во всех их рассказах нечто, что убеждало колючего сыщика: ночному вору помогал сообщник. В одиночку похититель не справился бы со своим чёрным делом. Во всех трёх случаях глав семейств выманили из спален подозрительным шумом, раздавшимся в соседней комнате, жён лебедей отвлекли странным стуком в окно. Любопытство брало верх над страхом, играя на руку злодею.

Похититель! Ёжик Фринн поймал себя на мысли, что сознательно избегает более страшного определения. Ведь неведомый злодей был ни кем иным, как детоубийцей. В самом деле, не собирался же он высиживать лебединые яйца! Надежда на то, что похищенные птичьи младенцы тихо лежат где-нибудь в тёплом гнезде, была такой же зыбкой, как вода в Хрустальном озере при утреннем ветерке…

Лебеди, как известно, если и принадлежат одной стае, тем не менее, живут порознь, парами. Особенно тогда, когда ждут потомство. Стая Самого-дальнего-леса не являлась в этом отношении исключением: да, крылатые семейства обитали на одном месте, но если что - каждый сам за себя. Каждый сидел в своём гнезде - каменной башне и не высовывал клюв за её стены. Разве только для того, чтобы убедиться в том, что никто чужой не пытается просунуть клюв с другой стороны. И это тоже было на руку злодею. Которого, кстати, действительно никто не видел: ни как он появлялся, ни как исчезал. Но была одна крошечная зацепка, полученная в разговоре с супругой лебединого старшины.

- Как только Угге выскочил, чтобы проверить, что там за грохот внизу, в прихожей, неожиданно раздался стук в окно, - голос Уггиле Белоснежной дрожал от волнения. - Я распахнула ставни, выглянула, но ничего заметила. Я постояла ещё немного у окна, как вдруг мне показалось, что кто-то смотрит мне в спину. Смотрит пристально, знаете, с такой ненавистью… Я обернулась и… увидела чьи-то глаза в камине! Два злых жёлтых огня! Конечно, вполне вероятно, что это были угли, но я же помню, что камин давно погас! Я вскрикнула, тут вбежал Угге, зажёг светильник, и мы увидели, что в камине никого нет, а в детской кроватке всё перевёрнуто вверх дном…

Почёсывая за левым ухом, колючий сыщик прошёлся по спальне. Он всегда в раздумье почёсывал за левым ухом: почёсывать затылок - из-за произрастающих там иголок, - ему не представлялось возможным. Почесать за правым ухом было не менее затруднительно: ёжик Фринн носил шляпу, непременно сдвинув вправо. Наконец, вооружившись огарком свечи, колючий сыщик полез в камин. То, что он увидел, дало ему однозначный ответ. Толстая верёвка свешивалась в трубе, не доходя до каминной задвижки.

- Уважаемый старшина, вспомните: как давно вы закрывали задвижку?

- Да никогда, - лебедь развёл крылами. - Сейчас ночи уже тёплые. Мы и камин-то разжигаем так, для уюта…

- М-да… Впрочем, сдвинуть эту железку - проще простого… - задумчиво рассудил ёжик Фринн, легонько постучав по железному листу тросточкой.

Итак, сомнений не оставалось: злодей проник в спальню через каминную трубу.

- Мне необходимо срочно осмотреть снизу доверху не только вашу башню, но и жилища всех лебединых семейств, уважаемый старшина, - заявил колючий сыщик. - В вашей власти разрешить мне это.

- Да, в моей власти вам разрешить, - подтвердил Угге Белоснежный. - Но я не вправе приказать своим сородичам впустить вас к себе в столь сугубо самоличное время…

- В столь сугубо самоличное и, замечу, смертельно опасное время, - твёрдо подчеркнул ёжик Фринн, - ваша прямая обязанность внушить своим подопечным необходимость соблюдения строжайших охранительных мер. У вас под самым клювом орудует детоубийца! Если ваши сородичи не хотят остаться в этом году без потомства, то им следует выполнять все ваши распоряжения беспрекословно. Вот и всё!

Продолжение следует...

Дмитрий Седов
Москва (Россия)

Дополнительные материалы: 

Сказки и легенды Северного берега
(волшебные сказки в жанре этно-фэнтези)
Часть I. Легенды Северного берега
Э́на-Пустая-Корзина. 1
Э́на-Пустая-Корзина. 2
Э́на-Пустая-Корзина. 3
Э́на-Пустая-Корзина. 4
Сáгге великодушный. 1
Сáгге великодушный. 2
Сáгге великодушный. 3
Сáгге великодушный. 4
Ве́нснальд-барсучья-нора. 1
Ве́нснальд-барсучья-нора. 2
Ве́нснальд-барсучья-нора. 3
Ве́нснальд-барсучья-нора. 4
Ве́нснальд-барсучья-нора. 5
Как ёжик Фринн получил своё имя. 1
Как ёжик Фринн получил своё имя. 2
Как ёжик Фринн искал самое дорогое.1
Как ёжик Фринн искал самое дорогое. 2

Месть доньи Инес или мадридский плут

Приключения отважного шевалье Антуана де Фаланкура
Африканские сны
Тайна черной мантильи 
Волшебный гранат
Полуночные сказки
Ветер Сарагосы
Ведьмин колодец
Инсектиада




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.