Рафаэль говорит "прощай" Анхелю Ньето. 2017

Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль

RAPHAEL DICE "ADIOS" A ÁNGEL NIETO. 2017

4 августа 2017 года

Когда из жизни уходил Анхель Ньето, то в течение всего дня 3 августа СМИ сообщали об ухудшении состояния здоровья 70-летнего гонщика... 

Рафаэль Мартос Санчес

Это случилось после попытки врачей вывести его из искусственной комы, в которую он был введён после травмы головы, полученной 26 июля во время катания на квадроцикле. 

Анхель НьетоКак сообщает Autosport, чемпион мира по мотогонкам скончался вследствие отека головного мозга в больнице на Ибице, где он прожил почти всю свою жизнь. 

Анхель Ньето Рольдан, родившийся 25 января 1947 года — испанский мотогонщик MotoGP, тринадцать раз становившийся чемпионом мира в классах 50см² и 125см².

На поздних этапах своей карьеры он работал в команде MotoGP со своим сыном, Анхелем Ньето-младшим, и Эмилио Альсаморой.  

В день сообщения о кончине гонщика Рафаэль искренне простился с ним в твиттере, выразив свои эмоции...

Рафаэль личная жизньRAPHAEL‏ @RAPHAELartista 

No me lo quiero creer! Ángel Nieto se nos fue. 
Grande entre los grandes. Siempre te recordaremos.
Mi gran abrazo a toda su familia.

Мне не хочется в это верить! От нас ушел Анхель Ньето. Великий среди великих.
Мы всегда будем помнить тебя.
Крепко обнимаю всю его семью. 

Рафаэль Мартос Санчес

Как правило, Анхель Ньето выступал на мотоциклах младших классах (50, 80 и 125 см³), однако многие гонщики самого высокого уровня, среди которых экс-чемпион мира Барри Шин, называют Анхеля одним из лучших за всю историю.

С 1964 по 1986 он принимал участие в гонках мото Гран-при, и в сумме Анхель Ньето выиграл 90 Гран-При (это третье место в истории мотогонок после 122 побед Джакомо Агостини и 105 Валентино Росси).

И еще 13 раз он получал титул чемпиона мира (больше имел только Джакомо Агостини, у которого их пятнадцать).  

(Анхель Ньето был известен своим суеверием и предпочитал называть количество своих мировых титулов исключительно как «12+1»).

Рафаэль Мартос СанчесПрофессиональную карьеру Анхель Ньето закончил в 1986 году в возрасте тридцати девяти лет, и больше двадцати лет после этого был спортивным комментатором. 

В знак уважения к достижениям Анхеля Ньето его именем назван один из поворотов гоночной трассы Херес, в Мадриде существует его музей, его имя носит спортивный комплекс в Саморе, а в 2000 году Международная мотоциклетная федерация признала спортсмена «легендой» Гран-При.

В списке сорока лучших мотогонщиков всех времён по версии Международной мотоциклетной федерации Анхель Ньето занимает второе место. 

Рафаэль Мартос СанчесВся страна скорбела по безвременному уходу знаменитого гонщика. Но он это сделал, находясь там, куда его всю жизнь влекло сердце - за рулем мотоцикла.

Рафаэль в этот момент был на Ибице, где вместе с семьей проводил летний отпуск в своем доме на острове.  

Он и его супруга Наталия Фигероа приехали, чтобы  принять участие в прощании с великим испанцем, которое состоялось, как сообщалось, в узком кругу.

В полдень в храме Puig de Missa в родном городе Ньето Санта Эулария прошла заупокойная месса. Похоронный кортеж от танатория до храма сопровождало больше двухсот (по некоторым данным - более пятисот) мотоциклистов с влюченными звуковыми сигналами.

Анхель НьетоА прибытие гроба в храм было встречено аплодисментами. Как сообщил один из сыновей Анхеля Ньето, Пабло, на Ибице не осталось в продаже венков и цветов - все они в знак уважения к великому гонщику были отосланы в храм и его семье.

Вечером в субботу тело Анхеля Ньето было кремировано. В воскресенье половина праха была развеяна над морем, а вторая половина перевезена в Мадрид - таким образом была отдана дань уважения двум городам, в которых Ньето, по его словам, был по-настоящему счастлив. На начало сентября в Мадриде была назначена торжественная церемония прощания.

Средства массовой информации особо отметили этот приезд испанской звезды, продемонстрировав кадры в выпусках новостей...

Алисия Кучан
Опубликовано 06.08.2017

Дополнительные материалы:

Ha pasado un ángel. 2017



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.