Звезда для Рафаэля в Могере. 2011

рафаэль певец испания

LA ESTRELLA A RAPHAEL EN MOGUER. 2011

8 января 2011 года

Вскоре после новогодних праздников в Могере (Уэльва) открыли только что отстроенное здание муниципального Музыкального Лицея. В качестве крестного отца был приглашен наш любимый артист, и именно на него была возложена почетная официальная миссия.

Испанский певец Рафаэль Мартос Санчес биография

Наш Маэстро не случайно был избран для этой роли, потому что его присутствие здесь было предначертано много раньше.

Испанский певец Рафаэль Мартос Санчес биографияЕще в августе, когда состоялось знаменательное выступление певца с Симфоническим оркестром Школы Музыки в Уэльве на Foro Iberoamericano de la Rábida, Рафаэль очень заинтересовался деятельностью учебного заведения, которое должно было реорганизоваться в ближайшей перспективе, поднявшись на новый уровень творческой деятельности, и с тех пор маэстро поддерживал самый тесный контакт с дирижером оркестра, Иваном Масиасом, личностью яркой и большим энтузиастом своего дела.

Испанский певец Рафаэль Мартос Санчес биографияМасиас рассказал артисту о проекте нового лицея, и певец из Линареса проявил участие и предложил свою помощь в этой работе во всем, что возможно, и пообещал приехать на открытие.

Руководство музыкальной школы точно оценило, что трудно найти фигуру, ему равновеликую. И, таким образом, школа попала под патронаж самого  Рафаэля.

Артист провел торжественную церемонию, которая началась с приема в конференц-зале могерского муниципалитета. Было чуть больше десяти утра, когда Рафаэль приехал в  городской совет, где, несмотря на дождь, множество жителей Могера собралось, чтобы встретить и приветствовать певца. 

Испанский певец Рафаэль Мартос Санчес биография

В зале заседаний мэр, Хуан Хосе Воланте поблагодарил за приезд Рафаэля, "одного из самых великих в истории испанских артистов, человека, который полвека творит собственную легенду на сценах всего мира".

Испанский певец Рафаэль Мартос Санчес биографияПод аплодисменты и шумную овацию собравшихся Рафаэль  сказал о вкладе Могера в музыку и культуру в "это тяжелое время кризиса", приведя в пример инициативу открытия Лицея, и заверил, что всегда будет поддерживать связь с Музыкальным лицеем, что вызвало еще одну бурную овацию.

После короткой остановки в кафе El Zaratán, название которого взято из произведения могерского поэта Хуана Рамона Хименеса, Рафаэль и вся процессия проследовали к зданию, где он перерезал ленточку и сдернул чехол с  памятной доски в честь открытия лицея, расположенного на площади Plaza del Condado. 

Испанский певец Рафаэль Мартос Санчес биографияТам артист также оставил отпечатки своих рук на маленьком блоке цемента и нарисовал на нем свою подпись. 

Затем симфонический оркестр исполнил популярную песню "Mi Gran Noche" из репертуара нашего Маэстро.

После этого мэр опять взял слово, чтобы еще раз напомнить о значении этого события и о завершении проекта, над которым несколько лет работали Муниципальный  фонд культуры,  Муниципалитет и сотрудники музыкальной школы, и предложил артисту, чтобы он приезжал в Могер, когда сочтет  нужным.

Но Рафаэль не только открыл здание Лицея. Приезд артиста стал поводом для самых важных мероприятий, которые были организованы как торжественная церемония. 

Испанский певец Рафаэль Мартос Санчес биография

Таким образом, местные власти с удовольствием воспользовались присутствием знаменитого артиста в городе, чтобы официально открыть еще и площадь под названием "Paseo de la Música", которая расположена в зеленой зоне на проспекте Пятисотлетия города и которая станет постоянным местом, чествующим больших музыкантов и исполнителей, имеющих отношение к городу.

И первая звезда, которая появилась там, была посвящена - как же иначе? - Рафаэлю, чтобы навсегда вписать его имя в историю Могера.

Испанский певец Рафаэль Мартос Санчес биография

Празднование завершилась Днем открытых дверей, чтобы жители и гости города имели возможность познакомиться с новым музыкальным учреждением.

Новый лицей - это просторное двухэтажное здание, построенное в рамках реализации градостроительной программы, финансируемой из специальных фондов, и в нем есть немалых размеров аудитория, она же может служить и актовым залом, вместимостью более ста человек, а также двенадцать удобных учебных классов, которые Рафаэль с интересом осмотрел, отдав должное качеству проделанной работы.

Испанский певец Рафаэль Мартос Санчес биография

Каждое из помещений, в которых великолепная звукоизоляция,  посвящено памяти великих композиторов, таких, как Фалья, Бах, Моцарт,  Бетховен, Вивальди, и другим  музыкальным гениями, а выбор тематики каждого из них был доверен  самим ученикам Лицея.

Испанский певец Рафаэль Мартос Санчес биографияВ беседе певец сказал, что намерен продолжить серьезное сотрудничество с музыкальным коллективом теперь уже лицея, которое представляется ему очень перспективным, и записать "большой диск" с могерским оркестром "в этом или следующем году", а также высказал интересное предположение о том, что, поскольку они оба андалузцы, то этот диск, скорее всего, должен быть обязательно с андалузской музыкой. Кто же еще должен этим заниматься как не они?

Испанский певец Рафаэль Мартос Санчес биографияМуниципальный музыкальный лицей построен на участке, являющемся муниципальной собственностью,  и финансируется из средств специальной программы.

Когда лицей заработает в полную силу в скором будущем, более 350 детей и подростков начнут заниматься музыкой в этих стенах и наполнят жизнью это замечательное новое здание, ведь у этого музыкального учебного заведения теперь такой великолепный крестный отец каким является великий артист Рафаэль, который намерен и далее уделять внимание этой школе молодых талантов.

Испанский певец Рафаэль Мартос Санчес биография

Музыкальная школа, а теперь еще и Лицей будет продолжать создавать имидж Могера - города, где любят культуру, в котором у новых поколений будет возможность участвовать в этом увлекательном проекте. А покровительство самого Рафаэля, безусловно, будет способствовать успеху.

Natalia A. и Anna_SVSH
по материалам в переводе А.И.Кучан

Обновлено 12.08.2012



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.