Главная / Inicio >> Почти все о Рафаэле / Casi todo sobre Raphael >> Рафаэль: его жизнь год за годом / Raphael: su vida aňo tras aňo >> Рафаэль в 2010-х / Raphael en los 2010s >> 2011 >> Рафаэль на фестивале в Сакатекасе (Мексика) / Raphael en el festival en Zacatecas (México). 2011

Рафаэль на фестивале в Сакатекасе (Мексика)2011

RAPHAEL EN EL FESTIVAL EN ZACATECAS (MÉXICO). 2011

18 апреля 2011 года

Рафаэль много недель находится в заокеанском турне. И вот в самом конце второй части гастролей ему необходимо снова пересечь океан, чтобы, достигнув Москвы, дать единственный концерт в европейском зарубежье.

Рафаэль Мартос Санчес

Времени оставалось мало.., очень мало, чтобы немного передохнуть и хоть слегка восстановиться после бесконечного марафона по сценам многочисленных городов самых разных стран.

Рафаэль Мартос СанчесОни сменяются с фантастической и все возрастающей скоростью.

А позади - театральные залы, до отказа наполненные зрителями и несмолкающие аплодисменты великого триумфа, которым явилась новая программа гениального артиста.

Мексика рукоплескала Рафаэлю в самом начале тура, выразив свое отношение к новым творческим достижениям любимца всей страны.

Рафаэль Мартос СанчесВедь именно здесь он явил Америке свое детище.

Но уже в ходе концертов наш артист получил приглашение принять участие в Фестивале Культуры в Сакатекасе и не смог отказать, решив еще чуть задержаться на американском континенте.

И, хотя это очень сильно осложняло и так напряженное расписание, Рафаэль не мог огорчить тем, кто его так сильно ждал и кто доказал свою верность на протяжении уже нескольких десятилетий...

Рафаэль Мартос Санчес

Фестиваль в этом небольшом мексиканском городе имеет уже двадцатипятилетнюю историю и в настоящее время считается самым многолюдным мероприятием немалого региона.

Рафаэль Мартос СанчесСюда прибывают самые  известные деятели искусств, чтобы выступить на Plaza de Armas и других сценических площадках,  где их всегда принимает тепло и радушно бесконечно благодарная публика.

Но то, что увидели стены старинного городского центра на этот раз, трудно было хоть с чем-либо в какой-то степени сопоставить при всей богатой истории таких музыкальных праздников. 

Успех был беспрецедентным и неоспоримым! А ведь только накануне здесь же выступил сам непревзойденный Хосе Каррерас, признанная мировая оперная звезда, чье имя вписано золотом в историю классического вокала! И он, конечно же, имел успех.

Рафаэль Мартос СанчесНо по признанию специалистов, число пришедших послушать Рафаэля было в три раза больше, чем артист установил своеобразный рекорд для этого вокального фестиваля.

Изумительный голос Рафаэля, создающий удивительный эффект присутствия, звучал, переходя от баллад и танго к марьячи  на всем пространстве между кафедральным собором и театром Fernando Calderón и заполоняя практически полностью всю центральную часть города.

Рафаэль Мартос СанчесЭто был третий, подлинно  грандиозный концерт в рамках  фестиваля.

Именно он получил огромное количество аплодисментов самой многочисленной аудитории, которая забила даже пространство перед кафедральным собором и всю улицу до входа в театр, где был также слышен голос Рафаэля вполне отчетливо. 

Публика, которая в основной массе своей не могла попасть на площадь (просто не хватило места), толпилась у экрана, установленного на углу базилики храма, чтобы увидеть «соловья из Линареса», великого мастера не только вокального, но и драматического искусства.

И это создавало для них эффект присутствия на спектакле замечательного вокалиста, что так важно для восприятия живого голоса, который до них доносился.

Рафаэль Мартос Санчес

Второй экран расположили на площади Goitia, откуда доносился гомон людей, которые, хотя и не смогли проникнуть на главную площадку, стали также участниками концерта при помощи этого альтернативного способа, предложенного им правительством штата.

Рафаэль, начав свой спектакль, выразил свое удовольствие от пребывания в этом городе, который удивил его своей красотой, просто покорив, и выразил желание поскорее снова его увидеть.

 Рафаэль Мартос Санчес

Весь вечер не смолкали аплодисменты, и было заметно, что Рафаэля радует возможность побывать на главной площадке Фестиваля. 

Рафаэль Мартос СанчесЕму доставляло огромную радость видеть публику, которая была столь предана ему и готова на все ради любимого певца, принимая его как величайшую звезду.

Артист, без сомнения, получил высшую награду фестиваля – горячие аплодисменты зрителей, отдав лучшее, что у него было и продемонстрировав всю мощь своего голоса и физическую выносливость, которые позволяют ему быть в форме после полувека, проведенного на эстраде.

Рафаэль Мартос СанчесСамой яркой деталью концерта были белые платки в поднятых руках, которыми размахивали зрители, и флаг Испании, развевавшийся над их головами.

Рафаэль, с отличающим его мощным голосом и своеобразной манерой танцевать, в течение концерта, продолжавшегося чуть больше двух с половиной часов, несколько раз любезно обращался к публике, выражавшей ему свою признательность.

Рафаэль Мартос СанчесРафаэль не раздумывая говорил о достоинствах Мануэля Алехандро, автора большинства его мелодий, давшего настоящие драгоценности, которые он собирался показать.

Словами ”я так люблю тебя, Сакатекас” певец закончил блистательное выступление, на котором присутствовал губернатор штата, Мигель Алонсо Рейес, и несколько видных политиков провинции, которые, разумеется, находились в первых рядах и также восторженно аплодировали артисту как и все присутствующий в этот вечер. 

Рафаэль Мартос Санчес

По окончании концерта Мигель Алонсо поднялся на сцену, чтобы вручить певцу символ благодарности, в ознаменование окончания одного из самых долгожданных концертов Фестиваля, сорвавший наибольшее количество аплодисментов и ставший истинным украшением знаменательного события. А впереди была Москва...

Natalia A. и Anna_SVSH
по материалам в переводе А.И.Кучан

Опубликовано 17.05.2012



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.