Рафаэль: он все еще тот самый... который заставляет трепетать залы. 2011

RAPHAEL SIGUE SIENDO AQUEL... QUE HACE TEMBLAR PLATEAS. 2011

Гаснут люстры. Женщины, женщины... они кричат. Это обманный ход, их снова зажигают.

Рафаэль певец Испания

Новое отключение, и свет падает на одинокую фигуру дива, который выходит в своем черном костюме, с такой улыбкой, что шире некуда, извлекает ноту из своего настроечного ключа и начинает: ”Ahora que han pasado los años (теперь, когда годы прошли)…”. Все встают, кричат, аплодируют - всё вместе. И все пересыпано, как будет весь остальной вечер, возгласами "парень! милый! niño!"

Я все еще тот же

Музыканты, этот замечательный оркестр, который из-за разнообразия их национальностей Рафаэль сравнивает с ООН, появляется во время первой песни и подборки классических вещей, он блистает роялем, скрипкой, аккордеоном, клавиатурой, трубой, мощным ударником и контрабасом.

Идущий из глубины души голос и страсть создают основу для этих нюансов, которые усиливают его драматизм, а припевы он оставляет публике, которая вся без исключения приходит в движение. Тогда он здоровается и приветствует зрителей, обещая им в дальнейшем ”драгоценности короны” - задушевные песни, которые написал Мануэль Алехандро, друг на все времена.

Предместье

Он уходит со сцены, а потом по одной из лестниц, являющихся частью декора сцены, спускается вниз - в шляпе, со взглядом, также устремленным вниз. Его костюм в полоску поблескивает, когда он танцует в ритме ”La Cumparsita”. Позади него светится изображение мощеной булыжником улицы.

Голос с хрипотцой и высокие прыжки - звучат куплеты песни ”Cuesta abajo” и строфы ”Balada para un loco”. Искусство тореадора и остроумие соединяются в танце и пении, а контрабас задает бешеный ритм, за которым следует оркестр.

Несколько голосов из зала: ”твои песни!”, всеобщее волнение. Рафаэль, оставшийся в одной рубашке, поясняет: ”Это моя дань уважения Америке”. Появляется еще один инструмент: из радиоприемника, стоящего на барной стойке около кулисы, доносится голос Гарделя, медленная музыка хорошо гармонирует со сценой, и два дрозда вместе поют ”Volver”.

Я здесь

Наступило время для спуска по другой лестнице. Его белый пиджак сияет. Певец приступает к болеро. Картина на заднике меняется: это открытое окно, из которого виден уличный фонарь.

Привычные слова соединяются с мощной аранжировкой, подходами к роялю, признаниями. Женщины тонко льстят ему, выкрики усиливаются и смешиваются с музыкой, их заставляют замолчать. Звучит ”Usted es la culpable..” и ”Tú me acostumbraste”, и он повторяет свой танец от кулисы, смеясь вовсю. ”Они сердятся на меня, потому что я не закончил”. Он представляет своих музыкантов, двух своих аргентинцев - рояль и аккордеон.

Музыка нарастает и нарастает до самого конца. Сейчас его классические песни поднимают с мест тех немногих, кто еще сидит. Артистизм этого Niño, его шутки, слезы и уходы за кулисы подчеркивают драматизм финала. Но он выходит опять, чтобы вернуться с хитом: ”Estoy aquí para adorarte... (я здесь, чтобы обожать тебя)”.

Сесилия Салинас
17.05.2011
Estilo
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 23.06.2011



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.