Сокровище Испании. Гениальный певец Рафаэль: нескончаемые овации. 2013

RAPHAEL: TESORO DE  ESPANA. 2013

В 2013-2014 гг. отмечается 400-я Годовщина Японско-Испанских двусторонних связей. Поэтому сейчас самое время и место рассказать именно отсюда – из международного города-порта Ниигата – о богатой истории жизни всемирной суперзвезды, певца, родившегося на испанской земле: Рафаэля. Эта ослепительная звезда взошла в 60-х, и сегодня, по прошествии более чем 50-ти лет, продолжает излучать свой ярчайший свет с высот музыкальной вселенной.

ФЕНОМЕН РАФАЭЛЯ

Сегодня, более 50-ти лет спустя после его дебюта на сцене, Рафаэль трудится столь же усердно, не позволяя себе перерывов. Концерты, записи, телевизионные программы … Его CD и DVD диски занимают первые места в испанских хит-парадах. На его трёхчасовых непрерывных концертах публика в экстазе скандирует «Рафаэль, Рафаэль» и требует одного биса за другим. Что стоит за этим феноменом Рафаэля?

Во-первых, выдающийся и уникальный голос. Волнующее меццо-воче (мягкий звук), великолепные высокие ноты и пленяюще могучий и страстный средний регистр, входящий в резонанс с вашим слухом и проникающий прямиком в ваше сердце. Этот невероятно богатый обертонами голос способен выразить и передать любое чувство, любую человеческую эмоцию. Некоторые называют его «ангельским голосом».

Во-вторых, всепоглощающая эмоциональная мощь. Рафаэль не просто поёт песню. Каждую он ПРОЖИВАЕТ, и поэтому все его песни становятся одушевленными существами. Когда вы слушаете их, вы погружаетесь в мечты, вас охватывает радость, вы смеётесь, страдаете и плачете вместе с их героями. Певец заставляет вас жить в песнях вместе с ним. Другими словами, Рафаэль не только исполнитель песен. Он блестящий актёр, превращающий каждую из своих песен в драматический спектакль. Кроме того, он изумительный танцор. И, наконец, что немаловажно, он очень привлекателен внешне и со своей необычайной энергией и страстью к пению и актёрской игре выглядит молодым. Вокал, пластика, жестикуляция, мимика – всё играет свою роль, когда Рафаэль на сцене, все становится частью волшебства под названием Концерт Рафаэля.

Испанский певец Рафаэль Мартос Санчес личная жизнь

В-третьих, музыка, мелодика сама по себе. Будь то волнующая баллада о любви или динамичная танцевальная песня, в его репертуаре нет песен с невыразительной, незапоминающейся мелодией. Это изысканная музыка, и каждая песня важна сама по себе. К тому же, это очень живая и яркая музыка, которая сразу остаётся в памяти.

Большая часть песен Рафаэля была написана знаменитым испанским композитором Мануэлем Алехандро, который поначалу собирался сочинять симфонии. Его музыкальные произведения очень богаты мелодически и пленительны, но вместе с тем достаточно сложны. И знаменательно, что Рафаэль принял этот вызов и стал исполнять эти «трудные песни», когда ему ещё не было и 20-ти. С тех пор он поёт только самым тщательным образом отобранный материал – это характерная черта по-настоящему выдающегося артиста.

Наряду с М. Алехандро он сотрудничал с другими лучшими испанскими популярными композиторами, такими, как Хосе Луис Пералес или молодая звезда, вокалист Энрике Бунбури. Но это ещё далеко не конец истории. Репертуар Рафаэля настолько велик, что заслуживает более тщательного рассмотрения. Конечно, испанский фольклор и латиноамериканская классика нашли в нём свое место, но он также исполняет «My Way» (Мой Путь) и «Love Story» (История Любви), арии из «Jesus Christ Superstar», джазовые композиции Рамона, песни Адамо, Азнавура, Жильбера Беко, Жака Бреля, Нини Россо, Леса Рида и так далее. Столь же блестяще он исполняет «Аве Мария» Шуберта и «Болеро» Равеля. 

ЕГО ЗАМЕТИЛИ В ВОЗРАСТЕ ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ

Список дуэтов Рафаэля также весьма впечатляющий: Том Джонс, Пол Анка, Адамо, Азнавур, Хулио Иглесиас, Глория Эстефан и даже оперная дива Монтсеррат Кабалье, и перечислены тут далеко не все. Нельзя не упомянуть испанских звезд молодого поколения, таких, как Алехандро Санс или Давид Бисбаль. Кумир испанской молодежи Давид Бисбаль был весьма выразителен, когда перед видеокамерами просто сказал по-английски: «Я хочу быть таким, как Рафаэль».

Испанский певец Рафаэль Мартос Санчес личная жизнь

Поёт Рафаэль не только на испанском, но также и на английском, французском, итальянском, немецком и португальском языках. В 1974 он сделал запись своего знаменитого хита «Amor Mío» на японском языке. По-моему, это изумительная запись. Однако по какой-то причине сам артист не был ею доволен. Может быть, поэтому он и рассказал нам, что решительно намерен записать для меломанов Японии коллекцию испанских и латиноамериканских песен на японском языке (см. интервью ниже). Здесь обнаружилась ещё одна важная черта характера Рафаэля: в своей работе он в высшей степени обязателен и честен перед собой и окружающими людьми.

Рафаэль родился в 1943 году в городе Линаресе, Андалусия, в семье рабочего-строителя. Он был третьим ребенком. Менее чем через год после его рождения семья переехала в Мадрид. Он начал петь, когда ему не было и четырёх лет, поступив в хор школы при храме. Когда ему исполнилось девять лет, на музыкальном конкурсе в Зальцбурге, Австрия, городе Моцарта, он был признан лучшим детским голосом Европы В 1962 он победил на Фестивале Песни в Бенидорме – самом значительном музыкальном конкурсе в Испании того времени. События развивались, и в 1965 он вызвал сенсацию своими сольными концертами в знаменитом театре «Сарсуэла» в центре Мадрида. В 1966 и 1967 он представлял Испанию на конкурсе песен Евровидения, что в конце концов сделало его национальным героем.

После этого Рафаэль провел ряд международных концертных турне, став первым испанским певцом, прославивших во всем мире популярные песни своей страны. Куда бы он ни приезжал, он выступал на самых престижных сценах - от театра «Олимпия» в Париже до Карнеги-Холла в Нью-Йорке и стадиона «Лужники» в Москве.

Рафаэль также совершил три чрезвычайно успешных концертных турне по Японии, выступая в Токио, Осаке и Киото. Помимо этого, он сыграл главные роли в целом ряде музыкальных фильмов.

НАГРАДЫ СО ВСЕГО МИРА

За время своей более чем пятидесятилетней музыкальной деятельности Рафаэль получил свыше 300 золотых и 50 платиновых дисков. Он также является обладателем единственного в мире уранового диска, врученного за альбом, объем продажи которого превысил 50 миллионов копий. Можно привести лишь некоторые примеры его бесчисленных наград. Фестиваль MIDEM в Каннах, Франция: золотой диск и титул лучшего певца. «Золотые Ключи» от четырёх городов США, в том числе от Нью-Йорка и Лос-Анджелеса. Четыре премии за Лучший Концерт Года от Ассоциации Критиков (Asociación Espectáculos) Нью-Йорка. Четыре премии «Аплодисменты» (Aplauso) и две премии «Золотой Дон Кихот» (Quijote de Oro) телевидения Испании.

Рафаэль является Его Высокопревосходительством Командором Ордена Изабеллы Кастильской. Орден был вручён ему Королем Хуаном Карлосом. Он был также награжден Золотой Медалью за трудовые заслуги. Трижды ему присуждались премии газеты Heraldo de México, самая главная награда этой страны для артистов. Кроме того, ему была вручена премия как лучшему исполнителю популярной музыки в Испании и многие-многие другие. В городах Линарес и Эстепона есть улицы, названные в его честь, а в Линаресе открыт Музей Рафаэля.

Но вернёмся к современности. Сегодня, спустя более пятидесяти лет с начала музыкальной карьеры Рафаэля, плотность его концертов, записей, телевизионных программ и т.д. оказывается даже выше, чем в прежние годы. Все происходит так. Каждый год он выпускает новую концертную программу, состоящую из двух частей. Одна из них включает в себя его известнейшие знаковые хиты, другая зависит от той темы, что он выберет, для каждого года она своя. Такое сочетание прибавляет значимости и очарования каждому спектаклю. Темой для 2011 года оказались танго, болеро и ранчера, а для 2012 – El Reencuentro (новая встреча) с Мануэлем Алехандро: после долгого перерыва Рафаэль сделал новые песни Алехандро несущим центром своей концертной программы.

А ЧТО ЖЕ ПОСЛЕ 2013 ГОДА?

Как уже было сказано, репертуар Рафаэля необычайно обширен, в нем нет места скучной музыке. Все мелодии изумительны. Слишком много шедевров – это особая «проблема Рафаэля».

Обычно с течением времени любой исполнитель популярной музыки, продолжая исполнять свои вечные хиты, добавляет новые песни, вследствие чего старые песни, не будучи хитами, перестают звучать. В этом отношении Рафаэль не исключение – он тоже отказывается от исполнения многих своих старых песен. Однако, хоть такая ситуация и может показаться неизбежной, в его случае она неприемлема, потому что песни, которые он больше не поет, тоже являются шедеврами. Рафаэль называет свои лучшие песни «canciones históricas» (исторические песни). Но многие из тех, что больше не звучат на концертах, также относятся к этой категории. Невозможно позволить им кануть в забвение. В этом и заключается «проблема Рафаэля». 

Испанский певец Рафаэль Мартос Санчес личная жизнь

Итак, в 2013 он стал возвращать к жизни песни, которые перестал петь. Но идея, однако, заключалась в том, что теперь он поёт их не так, как пел сразу после их написания. Он создает новые версии в стиле Рафаэля сегодняшнего. Если быть точным, это не возрождение. Это воссоздание. Рафаэль назвал эту программу «Mi Gran Noche» (моя великолепная ночь).

Она включает в себя наиболее значимую часть песенной классики, сформированной теми мелодиями, что он воссоздал. Сегодня в этих мелодиях чувствуется новое очарование. Музыкальные аранжировки стали более изысканными. Вокализация и интонации зачастую обновлены. Иногда даже нюансы чувства, само настроение песен отличается от первой, исходной интерпретации. Единственное, что остаётся неизменным, -это эмоциональная мощь. Мощь всепобеждающая.

Песня «Mi Gran Noche», созданная Адамо, один из хитов Рафаэля, возникший в 60-е, также находится среди воссозданных песен. Когда он, исполняя её во время концерта, переходит к припеву, он смело может перестать петь: аудитория всегда с энтузиазмом подхватит песню. Поэтому концерт Рафаэля является поистине великолепной, уникальной ночью.

THE RAPHAEL CONCERT’S SPLENDOR

Давайте взглянем назад на мировое турне Рафаэля 2013 года под названием Mi Gran Noche. Оно началось в апреле в Мексике: 10 концертов, 40 тысяч зрителей; и продолжилось в Соединенных Штатах Америки и Канаде: 10 концертов и 30 тысяч зрителей. Затем 7 концертов в крупнейших городах Испании и не только там. А потом, в начале 2014 года, ему предстоит снова Латинская Америка: на этот раз Чили и Перу. А в апреле - гастроли в России. Он выступает на самых известных сценах, на таких как Auditorio Nacional, самой большой театральной площадке Мехико, театр Сарсауэла в Мадриде, оперный театр Лисео в Барселоне или Государственный Кремлевский Дворец в Москве. На всех концертах всегда аншлаг, и стоит заметить, что в аудитории можно встретить публику самых разных возрастов. Многие из них являются поклонниками Рафаэля с 60-х годов, но здесь всегда также много молодых мужчин и женщин. Мы не говорим, что эти концерты успешны. Мы просто добавляем иероглиф 超(супер) и говорим, что они суперуспешны. В Севилье Рафаэля "заставили" пообещать публике, что с этого момента он будет приезжать с концертами каждый год.

Я отправился на концерт Mi Gran Noche в Валенсии в Palau de les Arts Reina Sofia. Это была незабываемая встреча с искусством Маэстро Рафаэля. Просто Рафаэль и ансамбль из его пяти музыкантов. Фантастическое безостановочное трехчасовое действо. Превосходный вокал, море эмоций, праздник очаровательных мелодий. Вокальное чудо, музыкальное чудо, артистическое чудо прямо перед вашими глазами. Вы забываете все кроме этой музыки, персонажей песен и певца по имени Рафаэль.

Но давайте успокоимся и давайте взглянем на суть представления. Вначале, одну за другой, Рафаэль исполнил свои воссозданные классические песни. Аудитория вспоминала каждую мелодию сразу же и все больше впадала в восторг. Чем больше он пел те песни, которые могли быть уже забыты, тем более сильное впечатление они производили.

Какие песни были самыми памятными? Да все они. Например, Hoy Mejor Que Manana, которая была спета очень энергично и с эмоциональным подъемом и герой которой, романтический импульсивный молодой человек, убеждает свою любимую выразить ему ее истинные чувства, сказать да или нет, прямо сейчас, а не когда-нибудь потом.

Иван Целищев
12.2013
«Дзайкай Ниигата»
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 12.02.2014



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.