Рафаэль в программе "На обеде с Миртой Легранд" (Аргентина). 1992
RAPHAEL EN "ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND" (ARGЕNTINA). 1992
Мирта представляет своих гостей: Сесилия до Пасо, актриса, которая снялась в своем первом фильме; Фернан Мирас, театральный актер; доктор Мария Магдалена Радулеску, косметолог некой румынской клиники. Рафаэль же в представлениях не нуждается. Доктор дарит Мирте косметическую продукцию и рассказывает о системе ухода за кожей, которую используют в клинике, в частности, что курс процедур продолжается 14 дней, на что Рафаэль говорит: «А я-то думаю, куда это подевался мой врач уже как раз 14 дней назад? Наверняка, он там».
Мирта говорит, что передача идет в прямом эфире, а сейчас мы будем завтракать и давайте говорить на самые разные темы, как если бы мы находились дома.
Мирта Легранд: У нас есть пицца. Вам нравится пицца?
Рафаэль: А кому она не нравится? Я вообще женился в Венеции, так мне должна нравиться пицца.
Мирта Легранд: Сколько лет ты женат?
Рафаэль: Двадцать лет.
Далее идет разговор о семье: замечательная Наталия Фигероа, с ней Рафаэль собирается делать цикл передач под названием «Buenas noches, Raphael» (Добрый вечер, Рафаэль). Передача будет идти два с половиной часа каждый день, кроме воскресенья, там Рафаэль будет петь две песни – одну в начале, а вторую в конце вместе с приглашенной звездой. Дальше идет разговор с доктором: девушка жалуется, что у нее в 22 года уже появляются морщины, на что Рафаэль, погладив ее лицо, говорит: ладно тебе, ты прекрасно выглядишь, а затем, обращаясь к доктору, рассказывает, что у него есть такая теория, что солнце вредно, сам он никогда не загорает, поэтому у него и нет морщин. Мирта рассказывает, что в одном интервью она слышала некий кодекс рекомендаций, которым нужно следовать, чтобы оставаться молодым и здоровым, перечисляет правила, например, не думать о смерти, не жить воспоминаниями, есть все, но мало, и спать во время сиесты (Рафаэль тут же говорит, что он ведь из Андалусии).
Затем Рафаэль говорит, что полностью согласен, тем более, человек, который посвятил себя публике, должен заботиться о себе. Разговор заходит о фильме «Жестокое танго» и о каком-то певце по фамилии Иглесиас («Как Хулио?», – спросил Рафаэль), который был родоначальником аргентинского рок-н-ролла. Девушка говорит, что он мог петь «а капелла», демонстрируя таким образом любовь и уважение к публике. Рафаэль говорит, что он сам очень часто поет без музыкального сопровождения, и раз это так воспринимается, то он завтра на концерте с радостью это будет делать. Даже на большом стадионе, где более двухсот тысяч зрителей, как на Бернабеу, он пел «а капелла».
Мирта Легранд: А твой голос, Рафаэль, такой же, как когда ты начинал?
Рафаэль: Сейчас мой голос лучше, чем раньше.
Мирта Легранд: А регистр тот же?
Рафаэль: Голос такой же по высоте, но гораздо более широкий. Когда я был мальчиком, то и голос был тонкий, а теперь голос большой и глубокий.
Мирта рассказывает, что когда она снялась в своем первом фильме, то свой голос просто не могла слушать, настолько он был тоненьким. Рафаэль говорит, что это была не ее вина, тогда были такие микрофоны; когда слушаешь старые записи, непонятно даже, как это могло нравиться. Затем Мирта читает записки, которые пришли от зрителей из зала: Рафаэля все просят поцеловать их, и он посылает в телекамеру поцелуи. Девушку спрашивают, есть ли у нее парень. Затем Мирта говорит, что передача продолжится после паузы.
Рафаэль говорит, что его секретарь любит выкуривать одну сигару перед сном, а так как курить он не умеет, то, как только втянет дым, тут же его «укачивает», и он засыпает. Однажды, говорит Рафаэль, он подожжет себя и… улетит – какой скандал! При этом он делает такие характерные движения, заметив которые, Мирта говорит: так делает твой сын, ты мне рассказывал. Кто, Хакобо? Рафаэль отвечает, нет, это младший, ему 13 лет.
Рафаэль рассказывает о Хакобо, что он учится на первом курсе университета, будет кинорежиссером, уже снял свой первый фильм, черно-белый и без звука, он длится 25 минут и называется «Собака». Мирта спрашивает, в который раз Рафаэль приехал в Аргентину, Рафаэль говорит: не знаю, если ты это угадаешь, я тебе премию дам. Вместе со зрителями начинают гадать: 23-й, 25-й, 30-й, 33-й... Рафаэль говорит: мне нравится цифра 23 – это мой возраст. А вообще-то уже гораздо больше, чем 25 раз, приезжал.
Здесь следует рассказ про то, где родился, где учился, как победил в Австрии. Мирта спрашивает, кем он сам себя считает, певцом или…Рафаэль говорит, что хотел бы стать настоящим артистом, а пока ему еще есть чему учиться. Разговор заходит о Фелипе Гонсалесе, политике, он друг Рафаэля, молодой, а уже 10 лет руководит правительством. Рафаэль говорит, что когда он во вторник обедал с президентом Аргентины, тот спрашивал его, сколько лет Фелипе, и Рафаэль понял, что, оказывается, не представляет даже. Мирта сказала: как тебе удалось разговорить президента, потому что, когда он был здесь, то говорил очень мало. Тут девушка вдруг спросила Рафаэля, а где же он вообще-то работает. Ей объяснили, что большую часть он сделал в Испании, что у него блестящая карьера, которая продолжается и продолжается.
Мирта Легранд: А кино? Кажется, ты снимался в фильме «El golfo». Ты хотел бы еще сняться в кино?
Рафаэль: Я снялся всего в 18-ти фильмах. Скоро буду сниматься в одном английском фильме, который будет полон сарказма, он – не для того, чтобы смеяться, а чтобы улыбаться. Но это будет уже после проекта, который мы будем делать с женой.
Мирта Легранд: Думал ли ты когда-нибудь уйти со сцены? Или тебе не нравится этот вопрос?
Рафаэль: Типун тебе на язык. Нет, ну, что ты! Если я о чем и думаю, так это о том, чтобы учиться и учиться еще очень многому. Эволюционировать.
Мирта Легранд: Есть ли такие зрители трудные, которых нужно завоевывать?
Рафаэль: Наверное, это бы более трагично прозвучало, как в каком-нибудь фильме, если бы я сказал, что да, что так трудно было иной раз…Нет, если и было трудно, то только получить возможность себя показать, а дальше уже не было проблем... Но это благодаря публике, которая мне верна – моя броня.
Мирта Легранд: Но бывают же такие... высокомерные, которые приходят с таким видом, мол, ну, что ты нам покажешь, посмотрим, как ты нас будешь завоевывать...
Рафаэль: Ну, бывают трудными первые две-три песни, но когда публика видит, как ты ей отдаешься, то говорит: да, мы тебя принимаем. Люди ведь добрые, люди гораздо лучше, чем мы о них обычно думаем.
Мирта Легранд: Мне очень нравится, как Рафаэль ведет себя на концертах: он полностью выкладывается, так, что даже рубашка у него мокрая, как у тех ребят-футболистов. По-настоящему живет на сцене.
Рафаэль: Я на ней живу и умираю.
Мирта Легранд: Вернемся в 9 часов.
Затем Рафаэль поет песню «Comienzame a vivir», песня обрывается на полуслове, публика недовольно шумит, а Мирта говорит, что Рафаэль еще споет в конце, а сейчас про сеньориту-актрису поговорим. Девушка рассказывает о себе, потом парень рассказывает о спектакле, в котором участвует.
Рафаэль: Я обожаю высокую комедию, она чудесная, хотя и очень трудная. Если сравнивать все, где я участвовал – телевидение, кино, пение, театр, то кино для меня самое трудное. Нет, я восхищаюсь, например, Софи Лорен, которая является образцом дисциплины, но... тебя поднимают в шесть утра, в девять ты уже на съемочной площадке, готовый к съемкам и... в девять вечера все еще на том же месте. В двенадцать ночи приходит режиссер и говорит: до завтра. Как, ничего? Сегодня нет. А София Лорен, я с ней работал и видел, как эта женщина сидела, одетая в донью Химену с 7-ми часов утра. Она сидела и читала, учила английский язык со своим секретарем, она выучила английский язык за три месяца работы. В девять часов вечера ей говорят: Миссис Лорен, до завтра. И она: до завтра? Хорошо. И даже в лице не изменилась! Если бы такое со мной проделали, я бы убил… А в театре все происходит здесь и сейчас: ты выходишь на сцену и сразу должен показывать все, что можешь. Я обожаю театр, потому что, когда все записано, снято, то появляется такая мысль, что, мол, если сделаю плохо, то потом повторю... И это мне не нравится.
Мирта снова читает записки от зрителей, в одной из которых Рафаэля просят спеть ”Cierro mis ojos”, он напевает, потом говорит: вот как-то так… Мирта говорит, что опять будет пауза, и просит зрителей не переключаться, впрочем, она уверена, что они этого и не сделают. После перерыва Мирта просит Рафаэля, чтобы он спел, желательно ”Tarantula”, Рафаэль шутит, что нужен настоящий паук, а вообще эта песня была номинирована на премию ”Grammy”.
Мирта снова читает записки, одна из которых от знакомого Рафаэля (он посылает привет в телекамеру). Отвечая на вопрос Мирты, говорит, что в завтрашнем концерте будет петь 25 старых песен и несколько новых.
Мирта Легранд: Рафаэль, как там Испания, расскажи мне.
Рафаэль: Испания, как я всегда говорю, находится под Францией и рядом с Португалией [здесь использована игра слов, по-русски так не скажешь]. Хорошо.
Мирта Легранд: Дорого?
Рафаэль: Дорого? Нет, ужасно дорого!
Мирта Легранд: Так же дорого, как в Аргентине?
Рафаэль: Гораздо дороже.
Мирта Легранд: Как твои дети?
Рафаэль: Прекрасно. Хакобо – моя страсть. Алехандра – моя слабость, потому что девочка. А Мануэль... такой «рэпер», он такой обаятельный, что это просто невозможно вынести. Это Роберт Редфорд, только без родинки, точнее, без бородавки. Ему тринадцать лет, и такого красивого ребенка я в жизни не видел. Не знаю, в кого это...
Мирта Легранд: Фотография у тебя есть?
Рафаэль: Нет, с собой нет, я тебе потом покажу.
Мирта Легранд: А какие у тебя отношения с Хулио Иглесиасом? Это очень всех интересует.
Рафаэль: Никаких отношений. Я его уважаю, потому что у нас есть кое-что общее. Не в манере петь, но в манере работать. Мы неутомимые.
Мирта Легранд: Какой у него знак зодиака?
Рафаэль: Кажется, он в феврале родился. По крайней мере, он мне так говорил. Может, врал? Я обожаю Серрата, Альберто Кортеса, Луиса Пералеса. Они мои авторы.
Далее идет показ моделей одежды и песня.
TV Argеntina
1992
Перевод Надежды Загребельной
Опубликовано 06.12.2010