Рафаэль готовится представить в Мексике программу "Victoria". 2024
RAPHAEL SE PREPARA PARA PRESENTAR EN MÉXICO
LA GIRA VICTORIA. 2024
4 апреля 2024 года
Расскажите мне, откуда взялось название программы «Victoria», что это слово значит для Вас?
Рафаэль: Это победа в моем творчестве, в моей личной жизни, в том, касается семьи – моей жены и моих детей, моих друзей и публики, моей карьеры. Это победа с большой буквы.
Другие артисты говорили мне в интервью, что в мексиканской публике есть что-то особенное. Как Вы считаете – что дала конкретно Вам мексиканская публика на протяжении этих лет, потому что она всегда принимает Вас с распростертыми объятиями?
Рафаэль: Она дала мне много сил, чтобы продолжать работу, и потрясающие ночи успеха – как ты сама могла видеть. И так было много лет подряд. Это огромная верность. И любовь между публикой и мной взаимна. Это началось очень давно, как только я взялся за свою карьеру. Мексика за это долгое время подарила мне множество хитов, и я намерен сейчас подтвердить их. Пусть публика увидит, как хорошо я держусь. И я хочу представить ей также мои новые вещи, чтобы не говорили, что я всегда пою одно и то же, и вдобавок всегдашние песни, которые он хотят от меня услышать.
Вы по-прежнему переживаете перед выходом на сцену?
Рафаэль: Я уже давно не чувствую волнения. Я делаю все намного спокойнее, и это способствует хорошему продвижению концерта. Потому что раньше, в начале моей карьеры, я чрезмерно переживал, и быстро уставал. А сейчас я выхожу спокойно, я доверяю публике. Я знаю, что они тут, потому что им нравится быть тут, их никто не заставлял. Так что я делаю все спокойно, дольше и лучше. Мне нравится этот этап.
У Вас есть какой-то ритуал, который Вы не можете пропустить, который позволили Вам подняться на эту высоту?
Рафаэль: Надо не говорить. Много. Естественно, когда я даю интервью, мне приходится говорить. Но для меня лучший вариант – не разговаривать, потому что так мой голос будет звучать фантастически хорошо, когда я запою. Так что когда работаю, то есть пою, я не даю интервью. Это очень важно – выйти на сцену с отдохнувшим голосом. Так что в день, когда я понял, что перед концертом не стоит разговаривать, на меня снизошло озарение. Я устраиваю дела так, чтобы сказать все, что надо было сказать, до концерта. А не тогда, когда я собираюсь петь.
Поговорим о «Mi gran noche», одном из Ваших великих хитов на протяжении многих лет. Как Вы полагаете, какой должна быть ночь, чтобы ее можно было считать великой?
Рафаэль: Это когда ты делаешь то, что хочешь делать, ты нравишься публике, а публика – тебе. Она довольна тем, что сделал, и чувствует себя счастливой и удовлетворенной. Это и есть твоя великая ночь. И если при этом ты и все твои близкие здоровы, и никто умер – это великий день. Великая ночь
Я думаю, за время Вашей деятельности Вы пережили огромное количество великолепных ночей. Какую Вы считаете самой великолепной?
Рафаэль: Она еще только наступит. Потому что я всегда рассчитываю, что завтрашний день будет лучше.
Какие у Вас планы? Вы сказали, что всегда ждете следующей великой ночи. Что Вас ожидает сейчас?
Рафаэль: Два месяца назад я начал турне по Америке, потом меня также ждут большие гастроли по Испании. И я закончу этот год наилучшим образом – запишу новый диск для следующего года. И этот грядущий год станет временем важных перемен, которые я хочу устроить. Сейчас это мой личный секрет, но в следующем году я понемногу буду раскрывать его.
El Sol de México
04.04.2024
Перевод Татьяны Орловой
Опубликовано 06.04.2024
Дополнительные материалы:
Con 65 años de carrera, Raphael se prepara
para presentar en México la gira “Victoria”. 2024