Рафаэль возвращается в Медельин в Колумбии. 2024

RAPHAEL REGRESA A MEDELLÍN EN COLOMBIA. 2024
22 марта 2024 года
Добрый день! Колумбия приветствует тебя. Мы рады видеть тебя с нами.
Рафаэль: Добрый день! Сколько времени в Колумбии?

Одиннадцать часов тридцать минут утра.
Рафаэль: А здесь половина шестого вечера.
Турне, с которым Вы приезжаете в нашу страну, вызывает волнение и большие ожидания. Что значит Колумбия и колумбийская публика для Вашего творчества и Вашей музыки?
Рафаэль: Колумбийская публика много значила для моей карьеры, с первого же моего приезда к вам, который состоялся много лет назад. Так было всегда, она была очень важной опорой моей карьеры в самых главных странах.
Маэстро, Вы приезжаете с диском Victoria, премьера которого прошла летом 2022 года. Какая ставку Вы делаете на этот альбом и конкретно на это турне?
Рафаэль: Это ставка на, как бы сказать – реалистичную музыку, в которой много сердечности, и тем не менее она современная. Потому что, когда мы произносим «сердце», мы говорим о чем-то устаревшем. Но у меня современная и авангардная постановка, как было всегда. Потому что я – бренд, у меня есть собственная печать, я никого не имитирую. Это важно, все должны быть такими. Это очень мощный концерт, в конце которого публика стоит, она прекрасно проводит там время, это очень трогательно.
Вы шестьдесят лет занимаетесь музыкой, доставляя нам радость и заставляя задуматься над Вашими песнями и их словами. Сегодня трудно удивить себя своей музыкой, а Вы продолжаете удивлять.
Рафаэль: Я продолжаю удивлять самого себя, потому что продолжаю верить в музыку, которой занимаюсь, верю в слова, потому что они рассказывают о самой жизни. И я должен продолжать верить. И публика верит тому, что я ей предлагаю, и аплодирует стоя. Это мои верительные грамоты.
Сейчас музыку сопровождают различные электронные навороты, пиротехнические эффекты, слова остаются без внимания.

Рафаэль: Ракеты и фейерверки...
Как Вы добиваетесь того, что слова продолжают оставаться главным?
Рафаэль: Это не так. Слов нет. Вы знаете, что это просто звуки, фразы, которые бросают в воздух, одни из них привлекательны, другие – очень привлекательны. Я не знаю, как это объяснить. Этот современный метод очень стар. Если тебе есть что сказать – говори! И мы понимаем, о чем речь. В мире музыки всегда происходило что-то подобное. Всегда были абсурдные вещи, которые появлялись и долго держались – пока их не забывали с появлением следующей. Я не придаю этому большого значения, я в них не вникаю.
Ваша музыка, песни, поколение тесно переплетены.
Рафаэль: Мое поколение – это пять поколений. Это невероятно, потому что обычно певца слушают его сверстники, но меня слушает пять поколений – от маленьких детей до очень пожилых людей. В этом мое преимущество.
В этом Ваша супермощь.
Рафаэль: Конечно. В тот день, когда я понял, что пою для пяти поколений, я сказал «Матерь божия». Это очень ценно.
Расскажите, как Вы готовитесь в физическим и вокальном плане, чтобы выдерживать эти турне, перелеты через океан, переезды между городами?
Рафаэль: Никакой подготовки. Если ты начнешь готовиться, ты испугаешь и не поедешь. К поездкам и ко всему остальному надо относиться с большим терпением. Чтобы выходить на сцену как можно лучше отдохнувшим и пережить с публикой великую ночь.
Есть какой-то ритуал перед шоу – не говорить, принять мед...
Рафаэль: В норме я не трепло. И у меня нет необходимости пить мед, но я берегу себя. А говорить много – плохо. Говорить хуже, чем петь. Потому что я привык петь и голос звучит нормально. А когда я говорю, я иногда слишком повышаю голос, а это мне вредит.
Я вижу за Вашей спиной афиши, постеры. Вы храните все памятные сувениры, или Вы мало привязаны к воспоминаниям?

Рафаэль: Они выставлены не с этой целью. Они – часть моей студии. А мои премии и диски находятся в музее в Линаресе. Все там. Дома только личные сувениры.
Вы готовите к осени новые песни, новый альбом?
Рафаэль: Мы показываем Victoria, и готовим новый диск. Но я не смогу записать его раньше сентября.
Обычно Вы пишете, появляется композитор... Как выглядит процесс отбора?
Рафаэль: Обычно пишут композиторы. У меня был Мануэль Алехандро мой ведущий композитор, Хосе Луис Пералес. А сейчас – Пабло Лопес, создавший для меня Victoria. Это испанский композитор и певец, и с ним я делаю второй диск.
Я благодарю Вас за беседу. Это честь – брать у Вас интервью. Сейчас модно писать биографии актеров, делать их в кино и на телевидении. Вам предлагали такое?
Рафаэль: Да.
И как?
Рафаэль: Мы этим как раз занимаемся. Мы обдумываем это.
Есть конкретный актер, которого Вы бы хотели увидеть воплощающим Вас?
Рафаэль: Не могу ничего сказать заранее. Пока ничего серьезного нет. Обо мне уже сделали документальный фильм, но в другом плане. Поживем - увидим. Когда все будет поспокойнее.
И под конец – послание для колумбийской публики, особенно для медельинской, потому что в апреле она придет в театр увидеть Вас.
Рафаэль: Я очень люблю их, как всегда, и там мы встретимся лицом к лицу. Пусть им все очень понравится, и они заставят меня вернуться еще раз.
Это было удовольствие и честь для меня. Доброго вечера в Испании!
Рафаэль: Обнимаю всех!
El Colombiano
22.03.2024
Перевод Татьяны Орловой
Опубликовано 25.03.2024