Рафаэль – почти шесть десятилетий успеха. 2018

RAPHAEL, A CASI SIETE DÉCADAS DE ÉXITOS. 2018

Его оглушительный успех привел к тому, что в 1980 фирма грамзаписи Hispavox вручила ему Урановый диск за рекорд – к тому времени у него было продано пятьдесят миллионов пластинок. Хотя испанский певец Рафаэль, разумеется, продолжал записывать и продавать новые диски.

Рафаэль Мартос Санчес

«Соловей из Линареса», которому скоро исполнится семьдесят пять лет, в это воскресенье выступит в Майами в ходе его нового турне под названием Loco por cantar. “Я не мог и думать о лучшем названии для этого турне, - сказал он мне на этой неделе, когда приехал в Майами. - Это мое естественное состояние. Сколько артистов могут сказать, что они поют с самого детства? Для меня пение стало моей второй кожей».

Хотя ему очень по вкусу объезжать мир со своей музыкой, исполнитель хитов “Toco madera” и “Yo soy aquél”, говорит, что есть кое-что, о чем он пока жалеет. “Я хотел бы проводить больше времени в каждом городе и воспользоваться им, чтобы увидеть театр в Нью-Йорке или море в Майами, но такова жизнь артиста: мы во всем всегда немного спешим”.

Он говорит, что приятным новшеством стало то, что он научился использовать перерывы между гастролями, чтобы наслаждаться жизнью: “меня утешает то, что когда я отдыхаю, я тоже путешествую, потому что поездки меня приводят в всторг. В паузах между дисками или между турне я стараюсь ездить в те места мира, которые мне нравятся, и делать то, что мне нравится”.

Об уходе на пенсию

Певец, поражавший своих родителей его мощным голосом, когда ему было четыре года, а в девять лет выигравший музыкальный конкурс в Австрии, говорит, что он не представляет своей жизни без пения. «Иногда меня спрашивают, когда я думаю уйти на пенсию, но как можно бросить то, что ты так любишь?”.

Рафаэль Мартос Санчес

Когда он анализирует, благодаря какому секрету он собирает богатый урожай триумфов на протяжении почти шести десятилетий, то думает, что большей частью их он обязан тому, что никогда не поет того, с чем он не может себя отождествить. “Для того, чтобы спеть песню, надо чувствовать то, о чем ты поешь. В ходе всей карьеры я всегда пел песни, которые затрагивали мое сердце. Да, они зачастую были биографическими”.

Он добавляет, что именно потому, что он исполняет песни, очень близкие его сердцу, ему не скучно постоянно повторять их. “Публика всегда просит, чтобы я снова спел “Yo soy aquél”, “Como yo te amo”, “Estar enamorado…. К счастью, их много, и (что меня радует больше всего) – что они приводят своих детей и внуков. На мои концерты приходят люди всех возрастов”.

Но помимо свего творческого успеха он сохраняет крепкую семью. В июле прошлого года он отпраздновал сорок пятую годовщину своей свадьбы с его женой, Наталией Фигероа. “Нас разводят с того момента, как мы поженились, а самые большие оптимисты сулили нашему браку два года”, говорит он, разражаясь хохотом. “Но время показало, как сильно они ошибались”.

Подругу своей жизни он называет “великой женщиной”, которую он не просто крепко любит. “Я также очень восхищаюсь ею и всю жизнь буду благодарен ей, потому что она подарила мне трех чудесных детей. Благодаря ей (и им) моя жизнь была сбалансированной, у меня был семейный очаг… и мои внуки!”.

В качестве забавного факта он говорит, что его внуки называют его по имени: “Они не говорят мне «дедушка», нет! Я – Рафаэль! Мне очень приятно разговаривать с ними. Воскресенье – мои любимый день недели. Мы все собираемся дома и занимаемся тем, чем занимается нормальная семья: беседуем о том, что мы сделали, что нам предстоит… мы смеемся и вместе мечтаем. Я не могу просить у жизни большего”.

Рафаэль даст концерт в это воскресенье, 29 апреля, в 19-00 в James L. Knight Center (Майами).

Селесте Родас де Хуарес
25.04.2018
www.elnuevoherald.com
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 27.04.2018


Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.