Сегодня певец Рафаэль отмечает 70 лет успешной жизни! 2013

испанский певец Рафаэль смотреть видео онлайн

EL CANTANTE RAPHAEL CUMPLE HOY 70 AÑOS DE EXITOSA VIDA!!!! 2013

Биография

Детство

Рафаэль Мигель Мартос Санчес родился в Линаресе (провинция Андалузия, Испания) 5 мая 1943 года. В возрасте девяти месяцев он со своей семьей переехал в Мадрид и в три года начал свою карьеру певца, получив прозвища «линаресский соловей» и «мальчик из Линареса». Через год он вступил в детский хор, а в  девять лет на конкурсе в Зальцбурге (Австрия) был признан лучшим детским голосом Европы. 

испанский певец Рафаэль смотреть видео онлайн

Профессиональная карьера

Рафаэль начал работать как профессиональный певец в фирме грамзаписи Philips. Чтобы отличаться от всех остальных, он также ввел в свое имя сочетание “PH” из названия фирмы и «окрестил себя» Raphael - РАФАЭЛЬ. Его первыми синглами стали “Te voy a contar mi vida”, “A pesar de todo” и другие. Рафаэль известен во всем мире благодаря выразительной мимике, потому что в каждой песне он старается  придать лицу в высшей степени драматическое выражение. У него также глубокий глуховатый голос, которым он с начала карьеры пользуется так, что при исполнении некоторых песен даже вызывает в памяти воспоминания о хористе.  

В 1962 он получил первые три премиина Испанском фестивале песни в Бенидормеза песни “Llevan”, “Inmensidad” и “Tu conciencia”. Потом, после краткого пребывания во французской фирме Barclay Record Label, он подписал контракт с фирмой грамзаписи Hispavox, где  у него возникли длительные творческие отношения с  директором фирмы, впоследствии ставшим оркестровщиком Вальдо де лос Риосом и с испанским певцом и композитором Мануэлем Алехандро.

В 1966 и 1967 он представлял Испанию на XII и XIII конкурсах Евровидения с песнями  “Yo soy aquel” (в Люксембурге) и “Hablemos del amor” (в Вене в Австрии) соответственно, где получил седьмое и восьмое места.  Хотя он не стал победителем, это были лучшие места, которых в то время заняла Испания. Благодаря этому успеху в его карьере не было застоя, и он  добился международной славы. Его мировые турне походили по Европе, Латинской Америке, Советскому Союзу и Японии. Его международный престиж вырос после таких хитов, как “Cuando tú no estás”, “Mi gran noche”, “Digan lo que digan”, “Tema de amor”, “Estar enamorado”, “Balada triste de trompeta” (который одолжит название фильму Алекса де ла Иглесиа) и “Desde aquel día”.

Международная известность

В то время, когда Рафаэль стал сенсацией в Латинской Америке, он создал  несколько версий народных песен этого региона, среди которых были “Huapango torero“, “Sandunga” и “Llorona“ – песни, пользовавшиеся успехом в Мексике.

25 октября 1970 он появился в ток-шоу Эда Салливана The Ed Sullivan Show, где исполнил  (на испанском, английском и итальянском) “Hallelujah” и “Hava Nagila”. Два месяца  спустя он опять  выступил там с песнями  “Maybe“, “When My Love is Around” и “The Sound of the Trumpet” (переложение на английский язык песни “Balada de la trompeta”).

В 1975 он вел на TVE свою собственную передачу под названием El mundo de Raphael,  в которой пел вместе с зарубежными артистами. У него была также радиопередача,  в которой он вместе с женой  брал интервью у знаменитостей.

В 80-е он снова появился с такими синглами, как  “¿Qué tal te va sin mí?”, “Como yo te amo” (эту вещь запишет также Росио Хурадо), “En carne viva” и “Estar enamorado”. В 1981 фирма Hispavox наградила его урановым диском  за продажу во всем мире более 50 миллионов пластинок. В 1984 и 1985 он записал два альбома с песнями, созданными Хосе Луисом Пералесом - “Ámame”, “Yo sigo siendo aquel”, “Dile que vuelva”, знаменитой “Y… сómo es él?” и “Estoy llorando hoy por ti”.

В 1984 в рекламном клипе на радио во время выборов губернатора Пуэрто-Рико была использована пародия на “Yo soy aquel”. Тогдашний губернатор Карлос Ромеро Барсело применил пародию (с именем Rafael, которое звучит так же, как Raphael) в качестве оружия против своего соперника - тезки Рафаэля, экс-губернатора Рафаэля Эрнандеса Колона. Рафаэль был удивлен таким не совсем законным использованием его песни, но  известие об этом его развеселило.

В 1987 он оставил Hispavox и заключил контракт с Columbia (ныне -  Sony Music), где снова начал записывать песни, созданные Роберто Ливи - “Toco madera” и “Maravilloso corazón“. В 1991 он добился успеха с песней “Escándalo” в Испании, Латинской Америке и Японии, где она стала номером первым.  Потом Рафаэль запишет  эту же песню дуэтом с Давидом Бисбалем.  

В конце 90-х, когда у Рафаэля закончился контракт с Polygram, он вернулся в EMI. В 1998 артист опубликовал первую часть своих воспоминаний “Y Mañana Qué (а завтра что?)“ - от детства до женитьбы в 1972.

В 2000 году Рафаэльв течение семи месяцев играл в мюзикле «Джекиль и Хайд» на испанском языке.

Здоровье

В 1985 здоровье Рафаэля пошатнулось из-за  заболевания печени, отягощенного чрезмерным употреблением алкоголя, а в начале ХХI века оно стремительно ухудшалось, пока в 2003 трансплантация печени, донора которой он так и не узнал, не решила эту проблему. После этого певец стал активным пропагандистом донорства органов. Его выздоровление было удивительно скорым, и Рафаэль объявил, что начинает «вторую жизнь».

Рафаэль вернулся на эстраду со своим новым турне De Vuelta,  быстро восстановив силы  после трансплантации.  

Личная жизнь

Рафаэль женат на журналистке и писательнице Наталии Фигероа, от которой у него трое детей: Хакобо, Алехандра и Мануэль.

Документальный фильм

В 2010 продюсерские компании Antena 3 films и Bocaboca сняли «Raphael: una historia de superación personal (Рафаэль: история личного преодоления)» – телевизионный минисериал о жизни певца в двух частях,  режиссером которого стал Мануэль Риос  Сан Мартин. Сюжет разворачивается вокруг проблем с печенью,  которые возникли у певца в  2002 и закончились трансплантацией, и захватывает важные моменты его жизни, детства,  его первых успехов и его отношений с Наталией Фигероа.

Певца сыграл Хуан Рибо, а Селия Кастро исполнила роль его жены Наталии Фигероа.  Феликс Гомес и Диана Паласон сыграли этих же героев  в 60-е годы.

Даниэль Мюриэль, Адриан Виадор и Дуна Сантос воплотили на экране Хакобо, Алехандру и Мануэля, взрослых детей супругов; в фильме также играл Мигель Рельян.

Минисериал был показан на канале  Antena 3 в октябре 2010 года и собрал хорошую аудиторию - на 3 пункта выше средней для канала.

Урановый диск

Рафаэль получил урановый диск за продажу  более 50 миллионов экземпляров его сборника  1982 года  Raphael: ayer, hoy y siempre. Это был двойной альбом, в который вошли его великолепные шлягеры, относительно которого источники информации говорят, что он был продан в 50 миллионах экземпляров. Так как у Рафаэля уже было много золотых и платиновых дисков, в 1982 году специально создали эту категорию, чтобы в одном диске были представлены продажи за все время его деятельности. Эту награду вручают только артистам,   объемы продаж дисков которых превышают  показатели, предусмотренные для испаноговорящих стран. Сейчас в музыкальном мире существует всего четыре урановых диска, один из которых принадлежит Майклу Джексону, другой - группе AC/DC, один - группе Queen, и первый – Рафаэлю.  В настоящее время этот диск заменен на Бриллиантовый диск, который есть у многих артистов 1990-х и 2000-х, объем продаж у которых превысил цифру, необходимую для его присуждения.

Музей Рафаэля в Линаресе

испанский певец Рафаэль смотреть видео онлайн 

Вход в старинное здание амбара Posito – музей Рафаэля в Линаресе

В городе Линарес открыт музей, рассказывающий о жизни певца начиная с 60-х, в нем можно найти информацию о его дискографии и   наградах,  увидеть афиши и другие экспонаты. В музее есть услуга - прокат iPod с объяснением подробностей, касающихся Рафаэля, что очень удобно для лиц с нарушением зрения.

* * * * *

Дискография

Его дискография огромна, даже если абстрагироваться от бесконечных сборников и зарубежных переизданий, которые каждый год  дополняют этот список. В него входят различные долгоиграющие пластинки,  синглы и альбомы, записанные в большинстве своем на испанском языке, но есть и образчики на  других языках (английском, французском, немецком, португальском, итальянском и японском), которые разошлись почти исключительно на рынках соответствующих стран.

Его творчество охватывает пять десятилетий (60-е, 70-е, 80-е, 90-е и 2000-е), диски по большей части выходили в Испании раньше, чем в других странах, поэтому, если страна не указана особо, это диски испанского производства.

Долгоиграющие пластинки

  • 1962: Tú, cupido
    1962: Llevan
    1962: Quisiera
    1962Cuando calienta el sol
    1963: Tu Conciencia
    1966: Dis-moi Lequel (на французском)
    1967: Nocturne (на французском)
    1969: El barco del amor
    1969: Huapango torero
    1969: El ángel

  • испанский певец Рафаэль смотреть видео онлайн

Рафаэль во время выступления в Икике (2011).

Альбомы 

  • 1965: Raphael – Альбом EMI Music / Hispavox
  • 1966: Canta… (BSO “Cuando Tú No Estás”) – Альбом EMI / Hispavox
  • 1967: Al ponerse el sol (BSO Film) – Альбом EMI / Hispavox
  • 1968: Digan lo que digan (BSO Film) – Альбом EMI Music / Hispavox
  • 1968: El Golfo (BSO Film) – Альбом EMI
  • 1969: Raphael (выходил также под названием “Hacia el éxito”) – Альбом Fontana (Phonogram España)
  • 1969: Más Raphael (сборник) – Sicamericana, S.A. (Argentina), по лицензии Hispavox
  • 1969: El ángel (сборник песен из фильма “El ángel”) – Альбом Orion/Ifesa (Ecuador), по лицензии Hispavox
  • 1969: Aquí! – Альбом EMI
  • 1970: Raphael Live At The Talk Of The Town – Альбом EMI
  • 1970: Aleluya… – Альбом EMI
  • 1970: Sin un adiós (“Aleluya…” версия для США) – United Artist Latino Records
  • 1971: Algo más – Альбом Hispavox
  • 1972: Volveré a nacer - Альбом EMI
  • 1973: Le llaman jesús – Альбом EMI
  • 1973: From Here On… (на английском) – Альбом Zzelesta/Parnaso (США)
  • 1974: Raphael – Альбом EMI
  • 1974: Qué dirán de mí… – Альбом Parnaso (США) [В Испании не издавался]
  • 1974: Sombras / Vasija De Barro / etc. – EP Orion (Эквадор)
  • 1974: Amor mío - Альбом EMI Hispavox
  • 1974: No Eches La Culpa Al Gitano – 1 песня (Альбом Juntos Para Ayudar) UNICEF/EMI Music
  • 1975: Recital Hispanoamericano (Рафаэльи Los Gemelos) – Альбом EMI
  • 1976: Con el sol de la mañana – Альбом EMI
  • 1976: Raphael… canta – Альбом EMI
  • 1977: El cantorEMI Hispavox (Испания) - Gamma (Мексика) [В Испании не издавался]
  • 1977: Canciones de México por Raphael (сборник) – EMI Hispavox (Испания) - Gamma (Мексика) [В Испании не издавался]
  • 1978: Una forma muy mía de amar – Альбом EMI
  • 1980: Y… sigo mi camino - Альбом EMI / Hispavox
  • 1980: Vivo live direct (20-юбилей.) – Двойной альбом EMI
  • 1981: En carne viva - Альбом EMI
  • 1982: Ayer, hoy y siempre – Album EMI*
  • 1983: Enamorado de la vida - Альбом EMI
  • 1983: El gavilán – Альбом EMI Love Records (Sonorodven, Венесуэла)
  • 1984: Eternamente tuyo - Альбом EMI
  • 1985: Yo sigo siendo aquél - Альбом EMI
  • 1986: Toda una vida - Альбом EMI
  • 1988: Las apariencias engañan - Альбом CBS Records International
  • 1989: Maravilloso corazón, maravilloso - Альбом Epic/CBS Records International
  • 1990: Andaluz – Альбом Epic/Sony Music International
  • 1992: Ave fénix – Альбом Epic/Sony Music International
  • 1994: Fantasía – Альбом Sony Music International
  • 1995: Desde el fondo de mi alma - Альбом Epic/Sony Music International
  • 1997: Punto y seguido… CD PolyGram Discos (Мексика)
  • 1997: Vete – 1 песня (CD дуэтов 2 Нино Браво) Polydor/Universal Music
  • 2001: Jekyll & HydeCD Pygmalion/EMI
  • 2001: Maldito Raphael – CD EMI
  • 2003: De vuelta - CD EMI
  • 2004: Vuelve por Navidad – CD+ EMI
  • 2005: Para todos – CD EMI 2005
  • 2005: Maravilloso Raphael – 2 CD & 1 DVD EMI/Sony/BMG/RTVE
  • 2006: A que no te vas – 1 песня (CD Rocío… Siempre – с Росио Хурадо)
  • 2006: Cerca de ti - CD & DVD EMI
  • 2008: Music Ages Volumen 1: Raphael – Music Ages
  • 2008: Raphael 50 años después – CD EMI
  • 2008: Raphael, 40 años después en México (сборник) – EMI Music México
  • 2008: Yo soy aquél…Los éxitos (сборник) – Sony Music International
  • 2008: Raphael Celebrando 40 años en México, Volumen 1 (8 CD) – EMI Music México
  • 2008: Raphael: 50 años después (CD+DVD+книга в издании для Испании) – Sony BMG Music España
  • 2009: Raphael Celebrando 40 años en México, Volumen 2 (8 CD) – EMI Music México
  • 2009: ¡Viva Raphael! – 3 CD & 1 DVD EMI
  • 2009: Raphael en directo y al completo – 1 CD & 1 DVD Sony/RTVE
  • 2010: Te llevo en el corazón – 3 CD & 1 DVD Sony Music
  • 2011: Te llevo en el corazón Esencial – CD+DVD (для Испании), Sony Music
  • 2012: El reencuentro - CD + DVD
  • 2012: El reencuentro en directo. Театр Сарсуэла. CD + DVD
  • 2013: Mi gran noche - CD, Medio Tecnológico
  • Синглы

  • Yo soy aquel (Vers. Alterna) / Ti amo tanto (на итальянском) – Sencillo Derby (Италия) 1967
    Please, Speak To Me Of Love (Hablemos Del Amor) / While I Live (на английском) - Sencillo Columbia (Великобритания) 1967
    Ave Maria (Listen To Me) / Goin’ Out Of My Head (на английском) – Sencillo Columbia (Великобритания) 1968
    Please, Keep Loving Me / … (на английском) – Sencillo Columbia (Великобритания) 1969
    Gelosía /… (на итальянском) – Sencillo (Италия) 1970
    Show Us The Way (Aleluya del Silencio) / Maybe (Somos)(на английском) – Sencillo U.Art’s (США) 1970
    Wie Ein Bajazzo / Luciana (на немецком) Sencillo Polydor (Германия) 1970
    Halleluja / Natascha (на немецком) Sencillo Polydor (Германия) 1970
    Chissà, Chissà / Non è vero niente (Digan Lo Que Digan (на итальянском) – Sencillo EMI (Италия) 1970
    Sirocco /….. (на немецком) – Sencillo (Германия) 1970
    Israel / I Can’t Remember (Desde Aquel Día) (на итальянском) – Sencillo Zzelesta (США) 1973 Amor Mio (на японском) – Sencillo Columbia Nippon (Япония) 1974
    Juro Que Nunca Volveré / Con Todo y Mi Tristeza – Sencillo EMI (Мексика) 1978

Фильмография

Год

Название

Персонаж

1963

Las gemelas

певец

1966

Cuandо tu no estás

Он сам

1967

Al ponerse el sol

Давид Алонсо

1968

Digan lo que digan

Пабло

1969

El golfo

Панчо

1969

El ángel

Филипп

1970

Sin un adiós

Марио

1973

Volveré a nacer

Алекс

1978

Donde termina el camino

  Мануэль

2000

Jekyll & Hyde

  Доктор Джекиль. Хайд

Дуэты и совместные записи

Артист

Песня

Продолжительность

Мария Долорес Прадера

Volver, volver

El rey

Gracias a la Vida

3:58′

3:56′

3:35′ 

Алехандро Санс

La fuerza del corazón

5:12′

Росио Хурадо

Como yo te amo

A que no te vas

Si amanece

4:01′

3:20′

5:10′

Росио Дуркаль

Como han pasado los años

Qué sabe nadie

El rin rin

3:25′

5:04′

2:33′

Малу

Noche de Paz

Que sabe nadie

3:11′

5:00

Энрике Бунбури

Infinito

5:30′

Хосе Луис Пералес

América

4:58′

Ана Торроха

Hijo de la Luna

4:40′

Хулио Иглесиас

Somos

4:45′

Монтсеррат Кабалье

Moon River

4:16′

Моника Наранхо

Ámame y déjame

4:37′

Мигель Риос

Himno de la alegría

4:02′

Палома Сан Басилио

Que seas tú

3:18′

Хоакин Сабина

50 años después

4:30′

Жоан Мануэль Серрат

Cantares

3:14′

Дани Мартин

El canto del loco

4:25′

Мануэль Мартос (сын)

El cielo puede esperar

3:41′

Виктор Мануэль и Ана Белен

Quiero abrazarte tanto

3:36′

Azúcar Moreno

Escándalo

5:23′

Пол Анка

A mi manera

5:13′

Шарль Азнавур

La boheme

4:18′

Рита Павоне

A quien le importa

3:59′

Сальваторе Адамо

Mi gran noche

3:14′

Раффаэлла Карра

Несколько песен

Несколько песен

Жеанетте

Yes Sir, I Can Boogie

3:29′

Альберт Хаммонд

Eres toda una mujer

3:27′

Том Джонс

Ghost riders in the sky (Jinetes en el cielo)

3:30′

Луис Агиле

Ven a mi casa esta Navidad

4:54′

Империо Архентина

Échale guindas al pavo

3:22′

Альберто Кортес

Dijo de Mí

5:00′

Селия Крус

Estar enamorado es

4:38′

 Хуанес

Volverte a ver

4:00′

 Бето Куэвас

Infinito

4:38 ‘

 Мигель Босе

Morir de amor

3:20′

 Аляска

No puedo quitar mis ojos de ti

3:38′

 Армандо Мансанеро

Adoro

3:08′

 Висенте Фернандес

Volver, volver

3:03′

 05.05.2013
www.los60principales.com.ar
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 06.07



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.