Рафаэль представляет книгу "Я хочу жить" в Мадриде. 2005

рафаэль певец испания

RAPHAEL PRESENTA SU LIBRO "QUIERO VIVIR" EN MADRID. 2005

13 апреля 2005 года

Ведущая: Рафаэль написал книгу, чтобы пополнить фонды клиники 12 Октября. Наталья - его жена и дети сопровождали Рафаэля во время акта презентации его книги. 

 испанский певец Рафаэль

Рафаэль: Не думаю, что есть человек более счастливый в этом мире, чем я. Спасибо за то, что вы сейчас здесь.

Голос за кадром: Совсем недавно отметив свое второе день рождения, Рафаэль представляет публике свою книгу "Quiero vivir", в которой рассказывает о своем опыте пациента, перенесшего трансплантацию. Книга написана при участии Луиса Дель Валя. Средства от продаж будут перечислены отделению по трансплантации клиники "12 Октября".

- Мы тебя поздравляем с выходом книги!

Рафаэль: Большое спасибо! спасибо!

- У тебя было большое желание написать эту книгу?

Рафаэль: Я должен был ее написать... Должен был!

- Сколько раз ты внутренне говорил себе "я хожу жить!"

Рафаэль: Очень много раз... Несчетное количество раз!

Голос за кадром: Не только он! Его дети и его жена Наталия Фигероа также страдали от его болезни.

Наталья Фигероа: Мы все это вспоминаем как сплошной кошмар! И это так и было... Но, к счастью, все закончилось.

- Самый большой секрет выздоровления - это поддержка его семьи?

Наталья Фигероа: Я думаю, что это важно для любого больного, важна поддержка тех, кто рядом.

испанский певец Рафаэль

Голос за кадром: И семья должна была скрывать свои переживания...

Мануэль Мартос: Если больному показывать, как за него переживаешь, и говорить о том, как сильно он болен, то этим ты сделаешь ему еще хуже. Если ему нужна помошь, ты помогаешь, делаешь все, что можешь... Все было ужасным!

Голос за кадром: Поэтому его отец не перестает говорить "спасибо" всем, кто его не подвел.

Мануэль Мартос: Его постоянно поддерживала семья, друзья и все люди, которые его любят. И он счастлив...

Голос за кадром: И это по нему видно! И Наталия повторяет, что, если Рафаэль и раньше был хорошим человеком, то сейчас он стал во много раз лучше!

Рафаэль: И она очень права... То, что она говорит, - это сущая правда. Мне тоже нравится больше "тот", который сейчас.

испанский певец Рафаэль

Голос за кадром: Мы видим, что Рафаэля сопровождают в этом акте его дочь Алехандра, министр культуры, и его друзья, такие как Лина Морган, Палома сан Басилио, Конча Маркес Пикер и Сандра Ибарра.

Голос за кадром: Младший сын Рафаэля Мануэль тоже призывает...

Мануэль Мартос: Нужно становиться донорами, чтобы не уходить на другую сторону, никто не знает, куда, с органами, которые там тебе уже не нужны...

Наталия Фигероа: Он сказал "нет!". И в течение долгого времени он отвечал "нет!" Но медики долго ему говорили, что, если он напишет ее серьезно и подробно, этим он поможет многим больным, и в очередной раз он вышел от них полностью убежденным в том, что надо написать эту книгу.

Голос за кадром: На презентации присутствовали многие из друзей певца, которые и во время болезни находились рядом, страдая за него и поддерживая в несчастье... Теперь они пришли разделить с ним радость его выздоровления.

испанский певец Рафаэль

Лина Морган: Я видела его в плохом состоянии и плакала, когда он меня не видел... И сейчас мы смеемся вместе, слава Богу! Я каждый день за него молилась, так как я верующая. И я счастлива видеть его сегодня таким красивым и здоровым.

Конча Маркес Пикер: Поздравляю и тебя, и всех, так как Рафаэль жив и здоров... И он с нами опять!

Палома сан Басилио: Он в прекрасном состоянии, лучше, чем когда бы то ни было! Он счастлив в его окружении, с семьей, которая наслаждается этим возрождением Рафаэля. Я довольна тем, что он будет хорошим примером для тех, кто болен. Он не сдался, и после этого трудного жизненного опыта он многому научился, хотя есть люди, которых и такой опыт ничему не учит....

Голос за кадром: Этой книгой он хочет поддержать тех, кто находится сейчас в трудном периоде жизни, таком, как он пережил в 2003 году. 

Голос за кадром: Мечты, их крушение, паника, надежда, борьба и возвращение к жизни - всё это воплотилось в книге Quiero vivir. 2005, написанной Рафаэлем о его болезни и доход от которой передан отделению по трансплантации клиники 12 октября.

 испанский певец Рафаэль

Рафаэль: Предлог, который я нашел, наиболее подходящий, чтобы быть благодарным. Тысячи человек находятся в таком же хорошем состоянии, как и я, и это не останется неизвестным: я сам- как реклама всего этого.

Голос за кадром: Поэтому Рафаэль хочет помочь тем, кто живет в ситуации, подобной, в которой находился когда-то и он.

Рафаэль: Какое страстное желание жить! И это очень важно! Больные должны иметь прежде всего это страстное желание, чтобы продолжать свою борьбу. Не прекращать побеждать, не прятаться в угол, страдая там. Иначе мы не продвинемся вперед. Иногда силы тебе изменяют, и ты должен искать то, откуда их будешь черпать, и, прежде всего, твоя опора - это семья, что очень важно. 

Голос за кадром: Его жена и его дети - это его опора и его друзья, среди которых - Педро Руис и многие другие предложили свою печень для операции.

Рафаэль: И ты еще раз оцениваешь все, что произошло, и ценишь еще больше. Я вспоминаю, когда я приехал домой после операции... И первого друга, который пришел меня навестить в первые же минуты, когда я его увидел, я его обнял не знаю. И я стал отчетливо понимать, что было сделано ради меня, и моя семья это тоже прекрасно понимала.

испанский певец Рафаэль

- И твоя жена, твоя чудесная жена.

Рафаэль: Да-да, и какие дети! 

Голос за кадром: И глаза Хакобо, его первенца, - это то небо, которое он увидел, проснувшись после операции в тот день, 1 апреля, 2 года тому назад.

Рафаэль: Кто-то помнит момент, когда он родился? Я - да, помню, потому что родился во второй раз. Это рождение я помню. Это фантастическое ощущение! Впечатляющее! Трое моих детей - это мое зеркало. Я во всем считаюсь с ними. Я их отец, но, прежде всего, я их лучший друг. И это лучший показатель. Мы нежно относимся друг к другу, и мы очень сплоченные, хотя и спорим много тоже. Для меня большое счастье утром просыпаться и видеть, что вся семья в сборе, что все рядом, что моя карьера продолжается, что моя публика - со мной. Это всё фантастически прекрасно! 

Голос за кадром: Начиная с 15 июля, мы увидим Рафаэля вновь колесящим по городам Испании, чтобы отдать своей публике всё самое лучшее, что у него есть.

 TVE. 2005
Перевод Татьяны Орловой
Опубликовано 19.02.2021

Дополнительные материалы:

Quiero vivir. 2005 

Рафаэль на презентации своей книги "Я хочу жить" в Мадриде /
Raphael en la presentación de su libro "Quiero vivir" en Madrid. 2005

Д-р Энрике Морено Гонсалес / Dr. Enrique Moreno Gonsalez
En nuestro pais el trafico illegal de organos es imposible. 2013
El entrevista con Dr. Enrique Moreno Gonsalez después del concierto
de Raphael en el Teatro de la Zarzuela. 2013

"Hay que potenciar la utilización de donantes vivos." 2011
El 1 de abril y 12 de Octubre. 2010-2011



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.