Рафаэль с книгой "Я хочу жить" в Мексике. 2005

рафаэль певец испания

RAPHAEL CON "QUIERO VIVIR" EN MÉXICO. 2005

Весна 2005 года

Ведущий: У меня в руках книга "Я хочу жить", которую написал Рафаэль в содружестве с маэстро Луисом дель Валем. Теплые объятия ему в Испанию... Спасибо. Рафаэль, что уделил свое время и согласился открыть нашу программу "Primero Noticias", представляя свою книгу, и рассказать о личном опыте.

рафаэль певец испания

Рафаэль: Мне очень приятно находиться здесь еще раз, у меня дома... Прошло много времени, как я давал здесь интервью. Я пробуду здесь очень короткое, но насыщенное время, так как я проезжаю по всей Латинской Америке, представляя эту книгу.

Ведущий: Здесь много фотографий, которые привлекли мое большое внимание. Вот это фото: какие эмоции оно у тебя вызывает?

Рафаэль: Это было то время, когда я себя не узнавал.... Ни лица, ни остального... У меня было мало времени, чтобы понять, что все обстоит очень плохо. Я тогда играл доктора Джекиля и мистера Хайда в Мадриде, но тогда я не придавал значения тому, что со мной происходит...

Ведущий: Тебе говорили, что у тебя проблема с печенью?

Рафаэль: Все тянулось... Печень - это орган очень обманчивый... Болезнь не проявляла себя... Были симптомы, незначительные, и я не обращал внимания... Я обратил внимание уже в Барселоне, когда почувствовал себя плохо, но, опять-таки не зная, что происходит.

Ведущий: Каким образом ты все это заметил?

Рафаэль: Когда я был в Барселоне и просыпался утром и смотрел в зеркало, я не узнавал себя. Я был далеко от своих врачей. Я им не говорил, как я себя чувствую... Я лгал им и семье, что у меня все хорошо. Я не признавался самому себе, а на самом деле я был очень плох. И началась драма. Начали поиски донора, чтобы восстановить мою печень.

Ведущий: Какой диагноз тебе поставили?

Рафаэль: Что у меня гепатит В... И цирроз и все такое...

Ведущий: Ты отказывался?

Рафаэль: Первое время я отказывался от трансплантации. Во-первых, не было донора, а во-вторых, я еще был невменяем, ненормально воспринимал всё, это не входило в сценарий моей жизни. Этому положил конец мой друг. Он поговорил со мной... Конечно, его подталкивала на разговор моя жена... Я ему сказал, что, если будет очень плохо, я сделаю это в следующем году... Он подвел меня к тому, что надо продолжать радоваться жизни, наслаждаться сценой и семьей, детьми и детьми детей... Это очень хорошо, когда у больного есть желание продолжать идти вперед. И он мне сказал: "У тебя нет года, Рафаэль... И даже месяца!". Для медиков тоже важно, если у больного есть очень большое желание идти вперед. И мне очень повезло, что очень многие делали пробы, анализы, чтобы помочь мне... Но это не дало результатов... Мне нужна была целая печень. И в тот день как раз и была найдена печень, именно та, которая мне была нужна. Не все походит всем. И этой книгой я хотел привлечь внимание к тому, чтобы люди становились донорами.

рафаэль певец испания

Ведущий: Рафаэль, чья это была печень? Кто совершил это чудо?

Рафаэль: Это неизвестно. Это не должно быть известно... Ни ты не можешь знать, ни они... Ты можешь догадываться.., подсчитывать... Но это не будет хорошо... Я считаю, что так лучше.

Ведущий: Ты не знаешь, были это мужчина или женщина.., был ли он молодой... и кем он был. Но в любом случае ты очень ему благодарен.

Рафаэль: Я благодарен донору, не именно моему, а в целом - донору! Быть донором - это акт благородства и это лучшее, что мы можем сделать в жизни. 

Рафаэль: Пока этого всего не произошло, я не имел обо этом никакого понятия, но теперь я многое осознал. В Испании 37% людей - доноры. И хотя это очень много, но  недостаточно... Это число все время растет, и моя задача в том, чтобы использовать все возможности, мою популярность, которую подарила мне моя публика в течение стольких лет, и продвигать идею, чтобы все становились донорами.

Ведущий: Ты чувствовал в какой-то момент опустошенность, потерянность... Не хотел ли ты сказать - всё, конец!

Рафаэль: Нет-нет...

Ведущий: Никогда?

Рафаэль: Никогда!

Ведущий: Даже на каких-нибудь 10 минут?

Рафаэль: Нет-нет! После того, как я ступил на этот путь, у меня ни разу не было таких моментов! Наоборот, потом у меня появилось желание жить, двигаться вперед... И каждое утро я пел дома.., вплоть до дня, когда меня оперировали.

Ведущий: Назови какую-нибудь песню...

Рафаэль: Нет-нет... Все...из моей истории... Когда я мог выходить, я садился и пел.

Ведущий: На голосе это не отразилось?

Рафаэль: В то время голос был очень слабенький, но...

ВедущийА сейчас как?

Рафаэль: О! Сейчас это Рафаэль, знающий, как жить лучше, осознающий, насколько он счастлив, осознающий то, что имеет, которому очень повезло иметь очень хорошую семью, прекрасную верную публику в течение столького времени... и находиться в отличной форме.

Рафаэль личная жизнь

Ведущий: Тебе надо что-то делать, чтобы полностью восстанавливаться?

Рафаэль: Только беречь себя.

Ведущий: А как с алкоголем?

Рафаэль: Нет-нет... Ни за что... Я не ем ничего, что будет вредно для меня и всех... Жирное, например... Все нормально! Все в порядке!

Ведущий: Как тебе мексиканская еда?

Рафаэль: Ее можно есть, и я ее ем каждый день.

Ведущий: Рафаэль, ты о Мексике говоришь "моя обожаемая Мексика", и здесь на дискотеках молодежь, которой 13, 14, 15 лет, в три часа ночи поет песни Рафаэля: Que pasara, que misterio habra... puede ser mi gran noche...

Рафаэль: И это нормально. Как написали в одной газете в Испании, я как часть пейзажа этой страны. И я, на самом деле, присутствую в каждой семье по всему миру...

Ведущий: У всех есть твои диски.

Рафаэль: Как минимум - один. У меня их 67, но хотя бы один! И мне очень нравится эта роль, играть которую мне позволила жизнь, быть частью историй многих людей... Одни женятся, другие расходятся. (смеется) Но я чувствую себя прекрасно и очень спокоен и счастлив.

Ведущий: Ты когда-нибудь мечтал об этом, Рафаэль? Что у тебя будет такой успех?

Рафаэль: Нет, я всегда сознательно отношусь ко всему, что имею. 

Рафаэль: Я не спешу и даю отчет в том, что делаю... Мне очень везет, но я хорошо знаю, когда и что делать: когда отдыхать, когда делать всё лучше, начинать тур, который откроется 1 июля и пройдет по многим районам Испании

Ведущий: Ты сейчас в Мексике только для того, чтобы представить книгу? А когда ты здесь будешь петь?

Рафаэль: Да, а выступать я буду в начале октября в Аудитории Nacional.

Ведущий: У тебя много значительных хитов, но есть ли какая-то самая любимая из всех песня? Номер один?

рафаэль певец испания

Рафаэль: Нет. Лучше спроси о двадцати пяти.

Ведущий: Ну хорошо... Три.

Рафаэль: Три? Хорошо. Desde aquel dia, например... Amor mio и еще одна в этом списке - Yo soy aquel.

Ведущий: Очень хорошо. 

Рафаэль:  Но их очень много...

Ведущий: Я знаю... все написаны Мануэлем Алехандро, и ты их назвал быстро. Рафаэль, большое спасибо, что пришел. Поздравляю с твоей книгой!

Рафаэль: Она имеет мало общего с моей артистической жизнью, но очень много - с жизнью вообще. Это да... Надо, чтобы люди заботились о себе, становились донорами, и мы увидимся в октябре

Ведущий: Мы увидимся в октябре и услышим тебя.

Рафаэль: И еще я хочу сказать, что я ничего не получаю за эту книгу. Все доходы прямиком пойдут в фонд Больницы 12 октября, где меня вернули к жизни.

Ведущий: Как это прекрасно! Рафаэль, спасибо, что пришел! Добро пожаловать на твою землю, и спасибо за книгу!

Рафаэль: То, что это моя земля, я знаю! (смеется)

Ведущий: Большое спасибо, Рафаэль! Начинаем новости.

Перевод Татьяны Орловой
Опубликовано 19.03.2021



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.