Рафаэль: «Для меня каждый день – первый, а может оказаться и последним». 2014

RAPHAEL: 'PARA MÍ TODOS LOS DÍAS SON EL PRIMERO Y PUEDE QUE SEAN EL ÚLTIMO'. 2014

Диета из «макаронных изделий, зелени и рыбы», а также «приверженность к страсти», которую вызывает его работа, позволяют Рафаэлю  напряженно проживать каждый день из его 71 года и без устали принимать новые вызовы: после его появления на фестивале Sonorama он объявляет, что в скором времени устроит премьеру в Мадриде в театре Real.

испанский певец Рафаэль

«Для меня каждый мой день первый, а может быть, и последний», -  декларирует он в интервью, данном Efe в прошлый понедельник в Мадриде, мантру, с которой он каждый вечер поднимается на эстраду или с которой год за годом заходит в студию звукозаписи. Его последний диск, счет которым он уже потерял, называется «De amor & desamor» (Universal Music) и это - пересмотр вместе с Симфоническим оркестром RTVE некоторых из сотен ознаменовавших его работу романтических песен, проведенный с помощью Хакобо Кальдерона, Пако Саласара и Фернандо Веласкеса под общим руководством его сына, Мануэля Мартоса.

испанский певец Рафаэль

«Я не считаю, что они поменяли облачение. Оно просто стало на размер больше, эффектнее, красивее, много лучше, как сказали бы в Мексике» - хвастается он. Он отмечает результаты, достигнутые в  эффектных «En carne viva», «No puedo arrancarte de mí» или в «Provocación», его визитной карточке, и перечисляет все пятнадцать вещей, в которых «все по делу».

«На этом диске мне нравится все, с начала до конца», - утверждает певец из Линареса, «по собственному вкусу» выбравший песни, среди которых  затесались также такие "драгоценности короны" как "Qué sabe nadie" или версия песни "Detenedla ya", в которой звучит электрическая гитара. «Симфоническое сопровождение мне очень подходит, и я вовсе не чувствую себя скованно, напротив, мне очень комфортно» - говорит он.

испанский певец Рафаэль

С такой упаковкой нет ничего лучше, чем прямо сейчас привезти его песни в театр Real,  на сцену, на которую он не выходил после ее реконструкции в  1997 и где он выступит «незадолго до Рождества» для записи передачи для TVE.

«Меня всегда возбуждает возможность делать новые вещи, работать на пределе, не почивать на лаврах и начинать все заново каждый день», - уверяет Рафаэль, который выйдет на подмостки огромного колизея мадридской оперы всего через несколько месяцев после ухода со сцены такого очень молодежного фестиваля в духе "indie", как  Sonorama в Аранда де Дуэро (Бургос), где его концерт побил рекорд посещаемости.

испанский певец Рафаэль

«Благодарить за все должен я, потому что я провел очень приятный и, кроме того, очень волнующий вечер», - рассказывает он о том, уже ставшим историческим концерте. Рафаэль не снимает ногу с педали газа и продолжает турне «De amor & desamor», с которым в четверг на три дня подряд осядет в Кадисе, еще на пять – в Малаге (с 15 по 19 октября) и  так, объезжая территорию Испании с полными залами,  прибудет 26 ноября в мадридский театр Compac Gran Vía, чтобы устроить еще 20 концертов.

«Я не трудоголик, но я хочу удовлетворить свою страсть к моей работе. Я приверженец страсти, которую испытываю к моей работе», - уточняет он. В январе он войдет в студию, чтобы записать свой следующий альбом, и вот он-то будет включать неизданные песни, написанные молодыми авторами – такими, как Вега из Кордовы. «Она работает очень хорошо», - предупреждает он.

испанский певец Рафаэль

Дело в том, что Рафаэль не намерен «сидеть дома», хотя обстоятельства ему не благоприятствуют. «Я не чувствую поддержки власть имущих в момент, когда мы платим такой зверский НДС, какой обязаны платить (21%), но стремление делать свое дело побеждает и это, и все остальное, что надо победить», - с нажимом говорит он.

Хавьер Эрреро
06.10.2014
www.elmundo.es
Перевод А.И.Кучан

Опубликовано 08.10.2014

Дополнительные материалы:

Raphael: «La del Sonorama fue buena, pero mi gran noche aún no ha llegado». 2014
La rueda de prensa de Raphael (Madrid). 2014
Raphael busca conquistar a la quinta generación de jóvenes con 'De amor y desamor'. 2014
Raphael le canta al amor y al desamor. 2014
Raphael en la Sexta. 2014
Raphael quiere grabar un tema con sus ídolos de juventud,
Elvis Presley y Edith Piaf. 2014
Raphael en Telediatio. 2014
Raphael en "La Caja de Musica". 2014



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.