Ураган Рафаэль в Хихоне. 2021

HURACÁN RAPHAEL EN GIJÓN. 2021

1996. 25 лет назад

Чтобы отпраздновать семь пятилетий своей карьеры, звезда эстрады выступил в театре Jovellanos, где он исполнил 48 песен.

рафаэль певец испания

Рафаэль прибыл в Jovellanos точно к началу, но даже так он нашел время дать СМИ короткое интервью, в котором он высказал свое мнение о текущем (то есть 25 лет назад) состоянии испанского музыкального мира. Результат: обескураживает. "Не хватает авторов (...), мы остаемся прежними", - заявил он. "Хулио, Жоан Мануэль, Виктор, Мигель, я сам ... а с женщинами еще хуже". Рафаэль не смог назвать ни одного певца высокого уровня, появившегося в 90-е: "если бы вы сказали мне назвать актеров или актрис ... ну ладно, комиков, но певцов (...) наверное, нет».

В этом не было особой необходимости: в тот день он просто вывесил объявление "билетов нет" в Jovellanos, заполненном, как мы сказали бы, «Хихоном, колеблющимся между фольклором и ностальгией", который пришел посмотреть его последний по времени создания спектакль «Desde el fondo de mi alma», блистательное завершение тридцати пяти лет творчества. "Между фольклором - потому что эта публика не из тех, кто покупает пластинки (по крайней мере, пластинки Рафаэля), так как линаресца надо видеть, а не только слышать его, и ностальгией, потому что на лицах многих из присутствующих была заметна тоска по Испании времен Seat 600 и корриды, Мануэля Бенитеса и, конечно же, Рафаэля».

Общественное мероприятие

Это был больше, чем концерт - целое общественное мероприятие. Рафаэль не выступал в Хихоне десять лет. В 1985 году он пел в Jovellanos, «а годом ранее, в 1984 году, он наполнил поклонниками и последователями Arango». Сейчас в партере встретились «радиожурналист Манфредо Аварес (...), пришедший в сопровождении своей матери Либер Менендес, признанной поклонницы певца», «такие знаменитые владельцы баров, как Хусто Хосе Куэста, Ковадонга Родригес и Педро дель Рио; были также Карлос Фрэйд и Елена Морено, загипсованная, потому что она упала, когда каталась на лыжах (...), и Аранча Паньеда», и многие другие.

Прозвучало сорок восемь песен. Это был настоящий ураган, который замахнулся даже на политику: Рафаэлю не трудно было признать, что он голосовал за РР. «Она должна была выиграть с большим преимуществом, ведь надо дать ей шанс на перемены. В США президент, в лучшем случае, переизбирается только один раз, а затем уезжает играть в гольф в Палм-Бич».

12.03.2021
www.elcomercio.es
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 19.03.2021



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.