Рафаэль, 60 лет "скандала". 2021

RAPHAEL, 60 AÑOS DE "ESCANDALO". 2021

Пунктирные линии

Для молодых людей Рафаэль может быть тем ярким в своем самовыражении певцом, который в последние годы монополизировал Рождественский сочельник на TVE. Но Рафаэль Мартос – нечто гораздо большее. Это символ Испании шестидесятых и семидесятых годов, которая шагала к демократии. Медина и Агудо отдают ему дань уважения. 

Como yo te amo

На Рождество в моем доме обязательным вильянсико был "El Tamborilero" Рафаэля. На маленький проигрыватель ставили пластинку на 45 оборотов – из тех, которые дарили в рекламных акциях коньяка Fundador. А моя мама делала домашнее печенье. Не были забыты традиционные хаенские рождественские песни, но мы еще не дошли до таких фишек, как "Noche de paz" или "Adeste fideles". Уже только из-за этих рождественских праздников моего детства с запахом миндаля и сидра моей матери Рафаэль заслуживает моего уважения. Однако есть и еще кое-что.

Позвольте мне гиперболу. Переходный период¹ в Испании начинается в шестидесятых годах. Культура менялась, а вместе с ней менялось общество. Без резких движений, но неудержимо. Рафаэль принадлежит к этому порыву в современность. Потом у меня дома появятся группа Jarcha, Серрат, Раймон и Лабордета. Но было бы сложнее без Сесилии² или Рафаэля.

По вечерам, озаренным затхлым светом уличных фонарей и единственного канала черно–белого телевизора, в гостиной признавали достоинства этого мальчика из Линареса («он из провинции, как Карина»), хотя раздавались шутки относительно «ph» в его имени и ставилась под сомнение его артистичность во время пения. Рафаэль еще не был самым великим, потому что он находился на границе двух эпох, и его нельзя было классифицировать с опорой на любую из них.

Он снимался в фильмах. Например, в "Digan lo que digan", который поставил Марио Камус - режиссер, которого, как ни крути, не заподозришь в сговоре со старым режимом. Выживание было необходимостью, за которую мы не можем судить их. Однако историческая память была к одним доброжелательнее, чем к другим.

Я один из тех, кто поздно пришел к Рафаэлю. Я обнаружил, что тексты его песен является прецедентом текстов Сабины или что в некоторых его песнях набирается столько же метафор, сколько и тех, которые с щедростью и поэтическими способностями маэстро Агуда еженедельно тратит на вторую часть этой субботней страницы.

Когда я, сторонник классической музыки, хочу попереживать, я ставлю донью Кончу Пикер. Чтобы объяснить моей девочке, что я люблю ее, я ставлю ей "Como yo te amo" в то время, когда на нее смотрят с восторгом нежные глаза. Когда она игнорирует меня, я зализываю раны души мучительным смехом из "'Balada triste de trompeta'". И если признание сыном Андалузии стало "его великой ночью", я могу только добавить, что лучше поздно, чем никогда. Спасибо, Маэстро.

Эрнесто Медина Ринкон

Я тот самый ... мальчик из Линареса

Чтобы стать любимым сыном, необходимо, чтобы родители пришли к согласию в этом вопросе. Таким образом для единодушного признания им Рафаэля Мартоса, Рафаэля, который празднует шестидесятилетие работы на эстраде, нет недостатка в аргументах. И этого, случайно или в силу предвзятого отношения, нельзя достигнуть без аплодисментов публики. Я надеюсь, что политика и политики не будут омрачать своими разногласиями выдвижение такого прославленного артиста, который получил один из четырех имеющихся в мире урановых дисков за огромные продажи его пластинок.

рафаэль певец испания

Я признаюсь, что я не поклонник Рафаэля, но я снимаю шляпу перед его фигурой, которая так узнаваема, что это все равно, что сказать "Линаресец заполнил Мэдисон-Сквер Гарден", или перед его завоеванием России, которая сдалась его таланту после его двойного концерта в 1971 в Санкт-Петербурге и Москве. Эти спектакли, как рассказывают хроники, были настолько легендарными, что даже министр культуры России стала пылкой "рафаэлисткой".

Ну да, мальчик из Линареса в разгар диктатуры побывал в красной России со своей «Gran Noche», в то время как многие из тех, кто недооценивал его из-за слепой обиды и незнания, ставили диски Quilapayú на минимальной громкости, чтобы соседи не слышали.

Рафаэль - артист, как теперь сказали бы, «межсекторальный певец», который также смог в Рождественский сочельник до отказа забить Рождество в Испании своими программами на TVE и забить всех "инди" на фестивале Sonoroma, возглавив афишу фестиваля с самым альтернативным роком. Немного есть таких как он, заставляющих вибрировать аудиторию с мощью, за которой всегда гонялись или желали обрести такие артисты, как Бунбури или Аляска (как они признались). Он превратил феномен фанатов во что-то глобальное, когда эта страна была обнесенной глухим забором площадкой.

Так что я говорю вам, что это провозглашение «Любимым Сыном Андалузии» удовлетворяет меня, потому что, хотя я и не большой поклонник, нельзя отрицать, что это один из самых великих и самых талантливых испанских артистов последних десятилетий, и я надеюсь, что все это поможет обратить внимание на северные районы этой провинции. На территорию, которая нуждается в том, чтобы, как произойдет с Рафаэлем Мартосом в это воскресенье, получить любовь Правительства Испании (не только Правительства Андалусии, хотя и его тоже). Пусть на этот раз мы будем любимыми, я уж не говорю «сыновьями», но пусть они не продолжают принимать нас за двоюродных братьев.

 Антонио Агудо Мартин
27 02.2021
 Ideal
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 02.03.2021

Примечания переводчика:

¹ Transición Española — период перехода от диктатуры Франко к восстановлению испанской монархии. Он начался со смерти Франко 20.11.1975, а завершился либо принятием испанской Конституции в 1978, либо провалом попытки государственного переворота в 1981 или победой Испанской социалистической рабочей партии (PSOE) на выборах в 1982.

² Эванхелина Собретодо Галанес (1948-1976) - испанская певица и автор песен, ее «Mi querida España», «Dama, dama», «Un ramito de violetas», и «Amor de medianoche» были хитами в семидесятых годах

³ Quilapayún - чилийская музыкальная фолк-группа, представитель музыкального движения Nueva canción. Именно они являются первыми исполнителями песни El pueblo unido jamás será vencido. После свержения Альенде и захвата власти военной хунтой стал рупором протеста против диктатуры.



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.