Что кто-нибудь знает о том, сколько оваций еще в запасе у Рафаэля. 2025

QUÉ SABE NADIE SOBRE CUÁNTAS OVACIONES
AÚN LE QUEDAN A RAPHAEL.
2025

Барселона, 20 декабря (EFE).- Рафаэлю не аплодируют. Ему устраивают овации. По окончании каждой песни следует литургия, более характерная для выхода на бис, когда зрители встают, а исполнитель отходит к левой стороне сцены, как будто концерт уже окончен.

Эта ритуал срабатывает как негласный договор с его поклонниками, чтобы все знали, что каждый момент неповторим и что каждая песня, каждый концерт могут быть для них последними.

Конечно, спектакль, который Рафаэль (ему уже исполнилось восемьдесят два года), устроил сегодня вечером во дворце Sant Jordi перед 6200 преданными душами, выглядел не как прощание, а скорее как "и снова здравствуйте" после того, как год назад Рафаэль пережил свое второе возвращение к жизни после проблем со здоровьем.

В декабре 2024 сегодняшний концерт в Sant Jordi уже был запланирован, и, несмотря на то, что до его проведения оставалось еще двенадцать месяцев, возникла угроза отмены. Но Рафаэль никогда не хотел аннулировать его, полагаясь на выздоровление и возвращение к выступлениям, которые он действительно проводил в течение полугода, включая концерт на Movistar Arena в Мадриде в начале этого месяца.

Спектакль "Raphaelísimo" начался точно в 20-30, как было указано в расписании, и гения сопровождала дюжина музыкантов, готовых уступить ему неоспоримую главную роль.

Незаметная поддержка офисного кресла

Офисное кресло, на которое Рафаэль опирался во время четырех песен, стало напоминанием о его возрасте, а также о том, что для артиста-ветерана сцена - это его офис, его эксцентричное рабочее место.

Одним из самых волнующих моментов вечера был его выход на сцену, когда публка встала с мест. Не нужно было слов, чтобы добавить больше эмоций к этим минутам. Или, по крайней мере, так думал Рафаэль, который предпочитал не разговаривать между песнями, а уделять все внимание своему пению.

Рафаэль начал с "La noche' и продолжил концерт очень подходящей к случаю песней "'Yo sigo siendo aquel": "Вечный одиночка за кулисами, принадлежащий понемногу каждому".

Со своей обычной харизмой, владением сценой и демонстрацией вокальных способностей, мощь которых он старается поддерживать неизменной, Рафаэль вызвал оживление песней "Digan lo que digan" и всегда провоцируюшей танцы "Mi gran noche".

Не обошлось и без рождественской "Tamborilero"

"Tamborilero" напомнила, что мы находимся на пороге Рождества, главным героем которого всегда, за десятилетия до вездесущей Мэрайи Кэри, был этот артист.

Он также на несколько минут остановился на дани уважения французскому "шансону" Эдит Пиаф. За мистическим декадентским танго, каким является "Padam Padam", последовали его особые версии на испанском языке песен "La vida en rosa" и "Himno al amor".

А из Франции он перенесся в Аргентину с такими танго, как "Malena" и "Quenadiesepamisufrir".

Когда был пройден экватор концерта, Рафаэль исполнил свою версию песни Виолеты Парра "Graciasalavida", в которой он, казалось, откровенно рассказал о текущем моменте своей жизни и профессиональной деятельности.

 

Прозвучала также "Hablemos del amor", с которой он ездил на конкурс Евровидения, вызывающий полемику фестиваль, который десятилетия назад стал витриной, открывшей миру Рафаэля - гораздо более молодого и появившегося на черно-белом экране.

Поклонники Рафаэля с особым усердием встречали и пели хором песню "Estarenamoradoes", которую широкая публика знает меньше, чем другие классические произведения, но которая всегда входит в число любимых мелодий его верных последователей.

В качестве заключительного "до скорого" прозвучали любимые вещи многих из присутствующих: "Qué sabenadie", "Yos oy aquel", "Escándalo" и "Como yo te amo" - карусель досады, нелюбви, оскорбленной гордости и, в конечном итоге, завоевания любви.

Фольклорная душа

Хотя Рафаэль танцевал несколько меньше, чем во время других приездов, он по-прежнему не жалел драматических жестов для исполнения своих самых душераздирающих песен, демонстрируя ту фольклорную душу, которая всегда была ему присуща.

Это были шесть десятилетий жизни на сцене "Дива из Линареса", который в интервью активно и пассивно объяснял, что не думает устраивать прощальное турне, потому что ему не приходит в голову уйти на пенсию. 

И в самом деле, 2026 год уже изобилует новыми датами выступлений как в Испании, так и по другую сторону «лужи», с концертами в Мексике и США.

Что кто-нибудь знает о том, сколько оваций еще предстоит услышать Рафаэлю...

Лара Мальвеси
21.12.2025
 es-us.vida-estilo.yahoo.com
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 21.12.2025



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.
 
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)