Концерт Рафаэля в Сарагосе: Что бы там ни говорили. 2025

CONCIERTO DE RAPHAEL EN ZARAGOZA: DIGAN LO QUE DIGAN. 2025

Артист снова заявляет о себе в павильоне Príncipe Felipeп еред 4000 зрителей через два года после своего последнего концерта в столице Арагона.

Менее года назад он перенес лимфому головного мозга, которая привела в ступор половину Испании. Ровно одиннадцать месяцев спустя Рафаэль собрал в Сарагосе около четырех тысяч человек в павильоне Príncipe Felipe на мероприятии, которого некоторые ожидали как акта воскресения и которое стало скорее подтверждением того, что он по-прежнему (назовите какое хотите прилагательное) властелин на сцене... в его восемьдесят два года.

После того, как во второй половине дня он лично занялся проверкой звука (не все артисты так делают), что уже предвещало, что все снова увидят всегдашнего великого Рафаэля, артист вышел на сцену так, словно за два года (он выступал в декабре 2023 в том же месте) не прошло и дня.

И это не клише, после решительного краткого вступления группы, которая сопровождает его в его турне Raphaelísimo (настоящее заявление о намерениях), Рафаэль начал свой концерт с таких замечательных песен, как 'La noche', 'Yo sigo siendo aquel'', 'Cierro mis ojos', 'Digan lo que digan' и 'Mi gran noche'. Так вот просто. И если бы зрители закрывали глаза в каждой песне, им было бы трудно отнести его исполнение к 2025 году.

Публика стояла

Кстати, та самая публика, которая, не колеблясь, приветствовала артиста стоя, когда он вышел на сцену, и которая на протяжении всего концерта всячески старалась не сидеть, хотя большую часть времени все же сохранялись "формы", если надо это как-то называть.

Скупой на слова Рафаэль, используя кресло, чтобы сохранять ритм концерта в самых интимных песнях, продолжил свое выступление песнями 'Amo', 'Si no estuvieras tú', 'Hablemos de amor', 'Padam, padam'... Этот репертуар очень похож на тот, который он исполнял на протяжении своей успешной карьеры, и в нем – а как же иначе - не было недостатка в его вечных великих хитах. Тех, которые на финальном отрезке главным образом заставляли зрителей петь вслух, не беспокоясь о повседневных проблемах. Ведь на сегодняшний день немногие артисты могут конкурировать с заключительным этапом концерта, включающим 'Qué sabe nadie', 'Yo soy aquel', 'Escándalo' и 'Como yo te amo'.

Финал по высшему разряду

Он был блестящим завершением «сет-листа», который попутно, в дополнение к уже названным, включал такие песни, как 'Malena', 'Estuve enamorado', 'Desde aquel día', 'Amor mío', 'Cuando tú no estás', 'Que nadie sepa mi sufrir', 'Gracias la vida', 'Estar enamorado', 'El tamborilero', 'Ámame' и другие.

На таких концертах опасно говорить, что публика была превосходной, поскольку маловероятно, чтобы фанат, заплативший свои деньги за то, чтобы увидеть своего кумира вживую, вышел из театра разочаровавшись в нем, но единодушное мнение (самых ярых и менее ярых поклонников) состоит в том, что завода у Рафаэля хватит еще надолго. Что бы там ни говорили, он по-прежнему остается тем eterno caminante - вечным странником, как он снова спел на уже заключительном отрезке концерта, который наверняка не последний, который Рафаэль дает в этом городе.

Ни ради него, ни, конечно, ради зрителей, благодаря которым, как ни странно, от концерта к концерту в городе повторяется количество присутствующих - около четырех тысяч человек. Рафаэль продолжает свою любовь со столицей Арагона. 

Даниэль Монсеррат
22.11.2025 
 www.elperiodicodearagon.com
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 24.11.2025



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.
 
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)