Рафаэль о новом турне "Victoria" в программе "La tarde 24h". 2023

рафаэль певец испания

RAPHAEL SOBRE SU GIRA NUEVA "VICTORIA" EN "LA TARDE 24H". 2023

9 мая 2023 года

«Прощального тура не будет, я бы весь день плакал»

Так звучит последняя работа Рафаэля. Икона испанской мелодической песни готовится к турне c диском Victoria, автором и продюсером которого является Пабло Лопес. В нем он, отметив свое восьмидесятилетие, празднует шестидесятилетие творческой деятельности. И неутомимый певец сегодня в нашей студии - «La Tarde En 24h». Добро пожаловать. Поздравляем с днем рождения.

Рафаэль: Я рад находиться здесь. Годы все прибавляются... альтернатива была бы неприятным делом.

Что значит Victoria?

Рафаэль: Это не женское имя. Это название означает мою историю, все, чего я достиг и чего не достиг, мою семью, мир, который я создал. К счастью, есть вещи, которые мне еще предстоит сделать.

Это похоже на прощанье.

Рафаэль: Нет-нет, я уйду, когда должен буду уйти, но не раньше. Пока у меня есть голос и желание работать, о пенсии не может быть и речи.

Что ты планируешь делать через год, когда закончишь турне?

Рафаэль: Разумеется, снимусь в фильме. А потом будет другое турне. Но никогда не будет прощального турне, потому что я не смогу его вынести. Я каждый день буду плакать. Так что в день, когда мне надо будет уйти, я уйду – и всё тут.

Этот диск создал Пабло Лопес. Как возникла идея этого партнерства?

Рафаэль: У меня есть привычка бороться за то, что мне нравится. А в данном случае он мне идеально подошел. Обычно у автора просят одну песню, но я сказал «Пабло, сделай для меня диск». – «Целый диск?» - «Да». И вот наш первый совместный альбом. И мы создадим еще несколько.

Неутомимый Рафаэль продолжает работу на сцене и будет исполнять песни из Victoria.

Рафаэль: И мелодии, ставшие моей историей. Публика не простит меня, если я не спою Yo soy aquel, Cuando tú no estás, Mi gran noche. Я буду петь популярные вещи, песни Мануэля Алехандро,

Классику и новые мелодии.

Рафаэль: Иногда я устаю от какой-нибудь вещи, и тогда я ее убираю из программы. А через месяц или два начинаю по ней скучать и снова ввожу ее в репертуар.

У тебя много зрителей. Как изменилась публика за эти шесть десятилетий?

Рафаэль: Очень сильно, но в лучшую сторону. Она любит меня все так же – потому что любить сильнее невозможно. Я пою для четырех или пяти поколений. Очень приятно видеть слушателей всех возрастов.

Как ты этого добился?

Рафаэль: Это происходит по милости божией, но я не знаю, как. Знал бы – взял патент. Этого не знает никто. Это зависит от личности, от достоинств и недостатков, от манеры говорить и петь... от всего.

А что тебе еще осталось сделать?

Рафаэль: Много чего. Я хочу, чтобы мой сын поставил для меня фильм.

Как ты оцениваешь нынешнюю ситуацию в музыке - трап, рэп...

Рафаэль: Есть что-то, что мне нравится, и что-то, что не нравится. Но эта профессия всегда развивается, и это хорошо. С течением времени кое-что, что кажется нам ужасным, останется.

Ты хочешь записать какие-нибудь дуэты?

Рафаэль: Я позволил себе роскошь спеть со всеми, с кем хотел, и я вполне этим доволен. Я не смог спеть с Пиаф, она умерла раньше. Но я знаю, что спою еще с кем-нибудь.

Ты можешь назвать какие-нибудь имена?

Рафаэль: Нет, это будет не дипломатично. Я спою с тем, с кем хочу.

На этой неделе проходит первый полуфинал конкурса Евровидения. Ты был там дважды.

Рафаэль: Сейчас конкурс стал просто спектаклем.

Раньше было не так?

Рафаэль: Раньше был один штатный оркестр страны-хозяина, и мы все репетировали с ним. Это был конкурс именно песни. Хотя мне он дал очень много. Я ушел оттуда с контрактами с Германией, Италией, Британией, США... это был реальный взлет. Потому что я не победил, и люди пытались загладить эту несправедливость.

Что бы ты посоветовал Бланке Паломе, нашему представителю на конкурсе?

Рафаэль: Пусть поет как умеет, и не волнуется. Что должно произойти, произойдет. И это будет к лучшему.

Где ты начинаешь свое турне, где мы тебя увидим?

Рафаэль: Я начну его в июле в Андалузии, в Хересе, а потом – дальше, вплоть до Рождества. Шестнадцатого декабря я буду петь в Мадриде, в WiZink Center, побываю в Барселоне, в Сан-Жорди, в Валенсии, Севилье, на которую я возлагаю большие ожидания. Как и на все, что я делаю.

Как ты сохраняешь эти ожидания на протяжении шестидесяти лет творчества? Как в восемьдесят лет удается сохранять такую энергичность?

Рафаэль: Тебе должно нравиться то, чем ты занимаешься. Это очень важно.

Спасибо, что ты пришел к нам и рассказал обо всем. И мы увидим тебя на сцене с Victoria.

Рафаэль: Не забудь.

24h (Rtve)
09.05.2023
Перевод Р.Марковой
Опубликовано 10.05.2023



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.