Рафаэль в программе "Famosos Inside" с Самиром Саба (Доминикана). 2019

рафаэль певец испания

RAPHAEL EN "FAMOSOS INSIDE" CON SAMIR SABA (DOMINICANA). 2019

15 октября 2019 года

Самир Саба: Как поживаете, друзья передачи "Famosos inside"? В данный момент рядом со мной находится один из грандов ибероамериканской эстрады. В этот вечер и завтра он выступает в нашей стране. Это дон Рафаэль. Рад Вас видеть.

рафаэль певец испания

Рафаэль: Без фамилии!

Самир Саба: Рафаэль из Испании. Рафаэль из всего мира.

Рафаэль: Просто Рафаэль.

Самир Саба: Как дела?

Рафаэль: Хорошо. Я счастлив снова находиться здесь, в Доминиканской республике, в Санто-Доминго, где я чувствую себя очень любимым.

Самир Саба: Сегодня и завтра Вы представляете программу RESinphónico.

Рафаэль: Не пропустите ее, это лучшее, что сделал на сегодняшний день. Потому что это было трудно сделать. Публика увидит симфоническую музыку, соединенную с электронной, и вдобавок - мои самые главные песни. Это впечатляющий коктейль. Приходи посмотреть, что я привез. Я же не без причины назвал ее RESinphónico.

Самир Саба: Это новое обращение к Вашим песням.

Рафаэль: Я брал только мои песни, так как лишь мои песни смогут вынести все, что с ними делают. То есть это отличные песни сами по себе, даже без моего голоса. Они производят мощное впечатление. Так что с ними можно поиграть и ввести в них симфонический и электронный оркестр, и они звучат все лучше и лучше, потому что у них есть очень хорошая основа.

Самир Саба: Здорово. У Вас очень долгая творческая история – это пятьдесят восемь лет эстрадной деятельности. Что Вы делаете, чтобы оставаться активным и востребованным и покорять новые поколения, не поддаваясь давлению. 

рафаэль певец испания

Рафаэль: В этом нет ничего необычного. Ты всегда должен всячески беречь голос, чтобы публика видела, что ты заботишься о том, чтобы быть в хорошем состоянии, и выходила из зала, говоря: «Какой же он!» (то есть я). Я человек, который заботится о себе, точнее говоря – который собой не пренебрегает. И поэтому у меня уже больше пяти поколений зрителей. Ты можешь увидеть среди публики пять разных поколений.

Самир Саба: Какую роль сыграла в твоей карьере доминиканская публика?

Рафаэль: Очень важную, особенно в начале. Когда я приехал, меня приняли так, что и не рассказать, просто великолепно, и всегда принимали чудесно. Но я особенно выделяю самое начало – оно было таким мощным, что затронуло также несколько близлежащих стран. Америка всегда была моим вторым домом.

Самир Саба: Как я понимаю, Вы готовите новый диск.

Рафаэль: Да.

Самир Саба: И как продвигается процесс?

Рафаэль: Хорошо. Я пока еще не записывал голос (до января я не могу это сделать), но я всегда делаю это с упреждением в год.

Самир Саба: Есть одно интересное явление: многие говорят, что романтическая музыка обезглавлена, потому что в последние годы ушли великие артисты. Что Вы об этом думаете?

Рафаэль: Это неоспоримая правда, что они исчезли, но есть другие - мы, которые пока еще здесь. И надолго. И поющие великолепные песни. Хотя есть и другие песни, немного напоминающие салфетки Клинекс – их только использовать и выбросить. Их слова не затрагивают зрителей. Только ритм и ритм. 

Самир Саба: Так и есть. Помимо того, что Ваша карьера продолжается пятьдесят восемь лет, Вы сорок восемь лет женаты, так что у Вас достаточно стабильная жизнь.

Рафаэль: И у меня всё те же друзья, представь себе. Ну, те, что живы, потому что некоторых уже нет. Я человек с хорошими привычками, так что у меня есть компания, и это навсегда.

Самир Саба: Моя мать, Ваша поклонница, говорила мне, что в одном Вашем интервью она прочитала, что Вы заявили, будто Вам не нравится, когда Ваши внуки называют Вас дедушкой. 

Рафаэль: Никто из них меня так не называет. Почему? Потому что они слышат, как меня называют люди, и называют меня так же – Рафаэль.

Самир Саба: Кино также было важной частью Вашей жизни.

Рафаэль: Да. Последний фильм, который сделал, вышел два года назад – это картина Алекса де ла Иглесиа «Mi gran noche». И я вернусь в кино, как только мои гастроли мне это позволят.

рафаэль певец испания

Самир Саба: С какими доминиканскими артистами Вы дружили эти годы?

Рафаэль: С теми, с кем мне повезло познакомиться – это, например, Герра.

Самир Саба: Хуан Луис?

Рафаэль: Герра только один. И он очень высокий, так что он стоит двоих. Со всеми, с кем я был знаком, я сохранял ... не совсем дружбу, потому что мы очень редко видимся (мы ездим, и к тому же один едет туда, а другой – в другую сторону) и это сложно, так же, как трудно увидеть, как работает другой артист, потому что в это время ты тоже выступаешь. Дружба между артистами - сложная вещь. 

Самир Саба: Когда Рафаэль находится на сцене, большое внимание привлекает одно явление - Вы поете одну песню за другой, и можете дать четырехчасовой концерт и голос звучит, как в первой песне.

Рафаэль: Не четыре часа, но почти три.

Самир Саба: Как Вам это удается?

Рафаэль: Я привык. И я не забываю о себе, то есть забочусь о себе, и публика всегда может слышать чистый голос.

Самир Саба: Мы все сможем насладиться программой RESinphónico .Напоминаем, что это будет в Санто-Доминго.

Рафаэль: Ты знаешь все лучше меня. В отеле Jaragua. Они мои друзья, я приезжал туда много раз.

Самир Саба: Мы услышим его благодаря дону Сесару Суарсу. Большое спасибо, Рафаэль, было честью познакомиться с тобой.

Рафаэль: Большое спасибо.

Самир Саба: Пусть тебе сопутствует успех.

Рафаэль: Чао!

Сanal 37
15.10.2019
Перевод Р.Марковой

Опубликовано 21.10.2019



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.