Рафаэль в программе "Hoy" с Глорией Треви (Мексика). 2019

рафаэль певец испания

RAPHAEL EN "HOY" CON GLORIA TREVI (MÉXICO). 2019

09-12 декабря 2019 года 

Рафаэль и Глория Треви встречаются и приветствуют друг друга.

Текст по экрану: Перед встречей двух кумиров

рафаэль певец испания

Голос за кадром: Рафаэль, как Вы, с этим видом на наш Мехико, чувствуете себя за несколько минут до начала интервью?

Рафаэль: Я очень рад поговорить с ней и по-настоящему узнать ее.

Голос за кадром: Что ты чувствуешь, Глория?

Глория Треви: Это как удар грома, и я вспоминаю, как я впервые увидела его на телевидении.

Рафаэль: Мне было очень интересно узнать, какова эта девушка, с которой я познакомился благодаря телевидению. У нее были распущенные волосы.

Глория Треви: Он показался мне очень красивым. Его способ исполнения, энергия, манера произносить одно и то же слово, наполняя его разными чувствами. Например, Como yo te amo – интимно, открыто, словно обращаясь к какому-то человеку.

Магда: Глория, ты – гиперпоклонник. (Глория падает на пол)

Текст по экрану: После встречи двух кумиров

1-я женщина: Сеньору Рафаэлю нравится ÁbransePerras (песня Глории Треви)

2-я женщина: А, я ее знаю (поет).

Голос за кадром: Вставайте все (Глория падает)

Мужчина: Искусственное дыхание изо рта в рот!

рафаэль певец испания

Рафаэль: У тебя распущены волосы!

Глория Треви: Обещаю, что я буду такой – твоей мега-мега-мегапоклонницей.

Рафаэль: Публика не знает, что мы с тобой не были знакомы. Как люди. Но были знакомы как артисты .

Глория Треви: Я помню, что мы познакомились на «Show de los suenos», и у меня сердце подпрыгнуло. Ты сидел за столом, кругом яркий свет...

Рафаэль: Когда я увидел тебя (а я довольно давно тебя не видел), я сказал: «Не может быть. Это она». Я спросил, кто это, и мне ответили «Глория Треви». Я сказал: «Здесь для меня есть только одна звезда. И это - Глория».

Глория Треви: Я стояла перед тобой, и я не помню, что происходило с моим голосом. И когда ты в конце концов сказал «Это Глория», я не могла поверить.

Рафаэль: Ты это помнишь?

Глория Треви: Как мне не помнить, если мне хотелось умереть, потому что человек, который так много значит для меня... Я всегда это говорила, ты – мое вдохновение, ты как певец сильно повлиял на меня. Я помню, как в первый раз увидела тебя. Я была в Монтеррее. Я была подростком, мне было лет тринадцать, и ты показался мне таким красавчиком. Но я никогда этого не говорила, потому что в том возрасте я никогда не говорила, что мальчик или мужчина мне понравился. Но ты весь был одет в черное, ты пел и играл, это больше всего притягивало меня. Я смотрела на тебя... И каждое слово, которое ты произносил, даже если это был одно и то же слово, выражало другое чувство. Ты как исполнитель произвел на меня неизгладимое впечатление. И вдобавок я заметила, что ты управлял камерами. Ты бросал взгляд, словно говоря: «Сюда, сюда!».

Рафаэль: Почему я это делал? Потому что для всего в жизни есть причины. Когда я впервые приехал на американский континент, я сразу понял, что мои песни были там очень популярны, и я был известен благодаря моим фильмам и тому подобным вещам. Но там не знали моего способа работать. 

Глория Треви: Мой сын Мигель Армандо. Я хотела назвать его Рафаэль. Этой ситуации воспротивился мой муж.

Рафаэль: Очень горький глоток, который мне довелось испить. Я благословляю день, когда все прошло, но это пошло мне на пользу.  

Рафаэль: Или под один рояль?

Глория Треви: Меня это привело в восторг, потому что мало кто из артистов наделен такими способностями и такой мощью присутствия, чтобы с одним только роялем поднять публику с мест и заставить аплодировать.

Рафаэль: И к тому же в огромных залах. Потому что когда я только начал делать это, я думал, что я пойду петь в маленькие театры. А первое представление прошло в Карнеги-Холл в Нью-Йорке, а второе состоялось здесь, и было десять тысяч зрителей и я – такой крохотный с роялем.

рафаэль певец испания

Глория Треви: Ты меня, конечно, не помнишь, но я была среди тех, кто там скакал, и я чуть не голове стояла, я кричала и все такое.

Рафаэль: Мы познакомились в Майами.

Глория Треви: Именно там я смогла увидеть тебя и спокойно сказать, что я твоя поклонница, потому что не хотела пугать тебя. И я запала тебе в душу, потому что, полагаю, тогда ты и задумал пригласить меня.

Рафаэль: Когда я уже готовил Resinphónico и записывал его, и дошло до песни No Vuelvas, я сказал, что ты очень хороший оппонент для меня.

Глория Треви: Как могло такое быть?

Рафаэль: Да! У тебя есть сила, которая была мне нужна. Сравнения всегда одиозны, но я скажу тебе, что такую энергию, какая есть у тебя, давала мне Росио Хурадо. И Росио Дуркаль, которые всегда были моими партнерами в пении. Так что, когда дошло до этой песни, я сказал себе «Надо связаться Глорией Треви, которая, как мне представляется, сможет сделать это». И когда ты сказала «да», я очень обрадовался. И у тебя получилось хорошо.

Глория Треви: Я помню, что когда мне об этом сказали, я должна была признаться, что эта песня – одна из тех немногих, которые я не знаю.

Рафаэль: Да, она не из главных.

Глория Треви: Но это здорово, потому что другие, что понятно, ты пел много раз. Так что записать версию песни, которая берет тебя за сердце... Я ставила эту песню, когда принимала душ, вытиралась полотенцем, снова ставила ее, пела, представляла ее себе, говорила: «как я заполню это пространство».

Рафаэль: Мы должны сделать это вживую.

Глория Треви: Да, пожалуйста.

Рафаэль: Прошло много времени, но я помнил, кто меня заинтересовал.Я привык встречаться со многими артистами, я знаю всех. Но ты произвела на меня такое впечатление, что через несколько лет (не будем говорить, через сколько)...

Глория Треви: Их на нас незаметно.

Рафаэль: Через несколько лет я, подбирая репертуар для Resinphónico, сказал: «Это очень хорошо сделала бы мексиканская певица. Я выбрал Глорию Треви. Ты только что записала диск – Como yo te amo – и я сказал: «Тем больше причин пригласить ее, потому что – что может быть лучше.

Рафаэль: Какая ты?

Глория Треви: А кто ты? Я знакома с твоей философией – что ты не любишь слушать себя. Почему?

рафаэль певец испания

Рафаэль: Потому что я слышу, что все плохо. Я всегда ищу недостатки. Все, что я слышу – это недостатки. Например, если я еду в машине и звучит мой голос, я переключаю станцию. Потому что я услышу ошибки. Во всех песнях в определенных местах есть дефекты. Так как я это знаю, я это замечаю. И в фильмах тоже. Есть сцены, которые плохи - по моему мнению. Но картина выходит в прокат, и .... Я не смотрю мои фильмы. Да-да.

Рафаэль: Зал полон, публика стоит, это потрясающе. Когда я возвращаюсь в гримерную, я прошу позвонить дирижеру. «Почему в таком-то месте произошло то-то? Почему не прозвучало то-то?» - «Но, Рафаэль, публика сходила с ума». «Да, но почему не было сделано то или это?»

Рафаэль: Каждый день на протяжении пятидесяти восьми лет.

Глория Треви: Аплодисменты! Потому что он – совершенство. У него на самом деле должны учиться все. Многие мои коллеги бывают довольны, если зал встречает их хорошо. Я скромна, так как я не достигла твоего уровня, твоей высоты (мне не хватает лет, опытности, многих вещей), но я скажу тебе...

Рафаэль: Но у тебя в избытке нот.

Глория Треви: Все кричат «какое чудо», а меня плющит. Бывает, что я забываю слова. Или, как ты говоришь, кто-то вступает не вовремя.

Рафаэль: Ты замечаешь, что все прошло не лучшим образом. Я часто говорю «Нет-нет». - «Зрители ничего не замечают». Я отвечаю: «Потому что они глупы». – «Ты хочешь сказать, что они слепы и глухи?»

Глория Треви: Однажды я вышла на концерт с афонией.

Рафаэль: Уй, я делал это много раз. И как все проходило! Люди тебя награждают. Они знают, что тебе плохо, и награждают за то, что ты не отменил концерт и появился.

Глория Треви: Я выходила и скрипела.

Рафаэль: Совершенно без голоса.

Глория Треви: А потом обращалась к публике.

Рафаэль: Чтобы она помогла тебе петь.

Глория Треви: И вдруг... Концерт заканчивается, все стоят и кричат «Еще!» Как ты это делаешь?

Рафаэль: Зрители ведут себя фантастически хорошо!

Рафаэль: Прошло пятьдесят восемь лет, и я видел все. Помню, я пел здесь в театре восемнадцать дней подряд, и мы устроили конкурс на лучшую паэлью. Я объелся, вышел на сцену петь. И не смог. Я остановил оркестр и сказал зрителям: «Как вы слышите, я не порядке. Говорят, я профессионал, но они не приезжают в театр в такое время и не объедаются паэльей. Подождите пять минут». Я взял банкетку, уселся... Прошло пять или десть минут. И я пел так хорошо, как редко пел в своей жизни. Со мной происходило много таких вещей.

Глория Треви: В какой момент на сцене ты чувствовал сожаление?

рафаэль певец испания

Рафаэль: Сожаление или стыд? На одной премьере в Мадриде мне пришлось отменить концерт. Там собрались самые выдающиеся люди страны. И все пошло плохо. Хотя я выступал уже восемь лет, у меня не было опыта и умения исправить то что происходит... И я упал в обморок. Просто упал.

Глория Треви: На сцене?

Рафаэль: Да. Я не знал, как спасти ситуацию. И потерял сознание.

Глория Треви: Как круто.

Рафаэль: После того, как мне сделали пересадку печени, я выхожу на сцену получать удовольствие.

Глория Треви: А я испытываю панику. Перед выходом а сцену я трясусь. Первая нота получается зажатой. Я очень волнуюсь. Я нуждаюсь в трансплантации.

Рафаэль: Нет. Она нужна многим людям. (в камеру) Вы должны стать донорами.

Глория Треви: Органы отдают очень щедрые люди.

Рафаэль: Я после трансплантации написал книгу. Я хотел сделать что-то большее, основать фонд... Но врачи сказали мне: «Все, что ты должен делать – это стимулировать доноров».

Глория Треви: Мы переживаем волну насилия, так что надо выходить к хорошим людям, чтобы дарить любовь. Одна улыбка, адресованная другому человеку, может изменить весь его день.

Рафаэль: Милая, пусть у тебя будет в жизни много удачи, продолжай побивать рекорды. Ты заслуживаешь многого.

Глория Треви: Большое спасибо.

Рафаэль: Очень важно, чтобы были такие люди, как ты.

Глория Треви: Спасибо тебе за то, что ты учишь нас. Я говорю моему сыну Анхелю Габриэлю: «Смотри на Рафаэля».

Рафаэль: Он собирается петь?

Глория Треви: Он начал петь. И однажды он вышел в телепередаче и показал, чему он научился от Рафаэля, он поводил рукой вот так.

Рафаэль: Это хорошо. Счастья вам. А вас, дамы и господа, я очень люблю. И вы это тоже знаете.

Глория Треви: Мы все любим тебя. Спасибо.

Рафаэль и Глория Треви: (хором) И помни, что «сегодня это делаешь ты». (hoy lo haces tu – девиз программы Hoy)

Перевод Р.Марковой
Опубликовано 13.112.2019

 



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.