Рафаэль в "La entrevista de Canarias" с Лолой Атьенса Собен. 2019

рафаэль певец испания

RAPHAEL EN "LA ENTREVISTA DE CANARIAS" CON LOLA ATIENZA SOBEN. 2019

21 декабря 2019 года

Лола Атьенса Собен: Для хорошего начала, большое спасибо за это интервью.

Рафаэль: Пожалуйста!

рафаэль певец испания

Лола Атьенса Собен: Большое спасибо!

Рафаэль: С удовольствием!

Лола Атьенса Собен: Ты говорил, что не меняешься. Но эволюционируешь, и это очевидно на протяжении всей твоей карьеры. И этот тур, и этот диск - это еще один виток...

Рафаэль: Да. Еще один виток...

Лола Атьенса Собен: Как можно достичь того, что ты продолжаешь оставаться таким созидательным, постоянно вводящим новшества?

Рафаэль: Делать всё с большим энтузиазмом. Сейчас я делаю Resinphónico....мы начнем завершение тура после выступлений на Гран Канария и на следующий день на Тенерифе, в Мадриде. В WiZink Center. Но я уже не думаю о 2020, я весь в мыслях о 2021, в котором будет мой юбилей. И я себя прекрасно чувствую так. Мне нравится моя профессия, и это очень заметно и более того, мне нравится, чтобы это было заметно. Я думаю. Я для этого родился и я здесь. Чтобы это делать.(смеется).

Лола Атьенса Собен: Ты также говоришь, что этот диск наиболее исключительный. И эта работа тоже. Что ты этим хотел сказать?

Рафаэль: Несомненно,он лучший. И в дополнение ко всей полноте и завершенности симфонического оркестра и электронной музыки, кторая была записана в Лондоне, в Abbey Road, где записывались Битлз, он содержит почти все драгоценности моей короны (как я говорю о самых значимых моих песнях), такие, как Yo soy aquel, Hablemos del amor, Mi gran noche... там почти все....и эти песни под аккомпанемент симфонического оркестра и электронной музыки, это нечто запредельное!И я думаю, что то, придет за этим, я буду делать в таком же виде.... И публика приняла это с энтузиазмом! Принимала не то, чтобы стоя... я уже привык, что она все принимает стоя, но стоя и танцуя! Я был удивлен, видя их.

рафаэль певец испания

Лола Атьенса Собен: Ты записал это в легендарной Abbey Road и еще и с Лукасом Видалем, который имеет две премии Гойя и одна премия Эмми...

Рафаэль: И он еще внук того человека, благодаря которому вышли мои первые диски:он был директором Hispavox, с этой фирмой грамзаписи у меня был заключен мой первый контракт. И этот человек -дедушка Лукаса. И Лукас с детства наслушался по уши обо мне.

Лола Атьенса Собен: То, что я видела в интернете, кадры, как все происходило при записи диска...

Рафаэль: Да, и мы вновь будем работать вместе...

Лола Атьенса Собен: Как случилось, что вы стали работать вместе?

Рафаэль: Это случилось так. Я должен был вручить ему премию в Мадриде, и он хотел, чтобы ее вручил именно я. Я не понимал, почему, какая причина....потому что мы не были знакомы. Пока я не понял, что это из-за его дедушки... И к нему я чувствую большое уважение и привязанность, и мы опять будем работать вместе.

Лола Атьенса Собен: Так же, как ты только что работал с Глорией Треви, мексиканкой. Ты пел эту песню два раза.

Рафаэль: Один раз сам и другой -в дуэте.

Лола Атьенса Собен: Однажды она сказала по этому поводу, что она могла только мечтать, чтобы петь с тобой. И это стало огромным удовольствием для нее.

Рафаэль: Да. Об этом она рассказала всему миру. Три дня назад у нас было продолжительное интервью в Мексике... Два дня назад я оттуда вернулся. И она - одна из больших моих поклонников, которые есть у меня. Она знает обо мне всё, всю мою жизнь, все мои песни от начала до конца.... и они ее любимые. А мне она сказала: ты моя муза! (смеется)

Лола Атьенса Собен: Ты программировал этот дуэт?

Рафаэль: Когда я думал о дуэте для песни No vuelvas, я думал о мощном исполнении, так как сама песня очень сильная. Я вспомнил о Росио, которая мне всегда так хорошо составляла пару в дуэтах, но ее уже нет. И вдруг я вспомнил о Глории Треви, которую я знал давно, но лично мы не были знакомы. В прошлом году мы встретились в Майами, потом мы обменялись сообщениями по электронной почте и она сразу приняла приглашение.

Лола Атьенса Собен: Продолжим разговор о диске. Один симфонический и второй - Resinphónico. Каким был процесс отбора для одного и для второго?

Рафаэль: Sinphónico - более мелодичный. И второй должен иметь "mucha tralla", давать импульс энергии, силы!

Лола Атьенса Собен: Он в ритме танца, и ты отбираешь...

Рафаэль: Нет. Ты лучше спроси, как ты убираешь, а не как ты выбираешь. Потому что труднее убрать. Их много! Сорок или тридцать восемь.

Лола Атьенса Собен: И их отбираешь по-разному, одни в одной манере, другие в другой!

рафаэль певец испания

Рафаэль: В тот момент, когда надо, все получается... я делаю список и пишу всё, что подсказывает сердце....я знаю мою публику очень хорошо и столько лет, и всё получается само собой.

Лола Атьенса Собен: Их очень много - театров, где ты пел. Но я могу предположить, что по-особому твое сердце трогает Мэдисон-Сквер Гарден, где ты дебютировал в Северной Америке,  и театр Сарсуэла, где ты дал столько концертов!

Рафаэль: Это был первый театр! И уже с 1966 года я шесть лет подряд выступал во Дворце музыки  в Мадриде...

Лола Атьенса Собен: Но есть такой театр, где ты еще не был, но где тебе хотелось бы выступить?

Рафаэль: Нет! Я был везде, где хотел выступить. К счастью (смеется) в одних у меня было больше трудностей, в других меньше, но я побывал везде, где хотел побывать.

Лола Атьенса Собен: Это правда, что ты всегда учишься всему и вводишь новшества? Пять лет назад ты принимал участие в фестивале Sonorama... Когда я услышала, что ты будешь выступать, приняла это известие с большим волнением. Я большая поклонница твоей музыки, но никак не могла примерить ее к тому, что обычно происходит на подобных фестивалях. Я видела на первом ряду одного двадцатилетнего парня с огромным плакатом: Raphael eres el puto amo (Рафаэль, ты грёбаный мастер! или Рафаэль, ты чертов мастер!)

Рафаэль: (смеется)

Лола Атьенса Собен: Да, это всё я видела! И еще рекламу фестиваля, где о тебе писали: Самый современный из современников! Король "инди"...

Рафаэль: Знаешь ли, "инди" - это «независимый».... И я таким был всю мою жизнь. И я не понимаю, как меня не пригласили еще раньше. Это правда!

Лола Атьенса Собен: Ты пел дуэтом со многими артистами...

Рафаэль: Почти со всеми.

Лола Атьенса Собен: И многие исполняли твои хиты...

Рафаэль: А я их... В диске «50 лет спустя» не было ни одной моей песни, только Como yo te amo -  это было чествованием и памятью о Росио. Я выбрал песни других артистов, но пел их в своем стиле.

Лола Атьенса Собен: Когда слышишь песни в исполнении других, что ты чувствуешь? Тебе нравится или думаешь про себя: я их пою лучше.

Рафаэль: Нет, не именно это. Я ее пою и я верю в то, что пою. Это бесспорно. Тот, кто первый исполняет хит, оставляет свой отпечаток на нем. У других исполнителей свои, совсем другие.

Лола Атьенса Собен: Имя Мануэля Алехандро для Рафаэля... (Рафаэль делает движение руками, изображая  преклонение перед идолом) Вы всегда очень сплоченные.., неразлучны.., и вы одинаково важны один для другого... Пералес также создал для тебя хиты особой важности, знаковые песни.

Рафаэль: Он прекрасный композитор.Он сказал, что уходит сейчас со сцены. Но он будет продолжать писать песни, так что я спокоен.

Лола Атьенса Собен: Я хотела спросить, какие еще другие авторы тебе интересны?

рафаэль певец испания

Рафаэль: В основном у меня четыре автора, которые написали мне много песен, и в течение долгого времени мы работали вместе. У нас много хитов, которые появлялись один за другим... Пералес создал для меня много вещей. Потом Бумбури, Энрике Бумбури, который тоже написал мне прекрасные песни, и Вилли Чилино...

Лола Атьенса Собен: Escándalo!

Рафаэль: Да, Escándalo. Да-да.

Лола Атьенса Собен: В Японии в течение какого-то времени это был хит номер один.

Рафаэль: Вот эти четверо... и потом Хосе Альфредо Хименес, который создал все песни, что я пою для Мексики, потому что он потрясающий. Был. И потом весь фольклор Латинской Америки, который меня воодушевляет всегда: «Gracias a la vida» и все другие песни.

Лола Атьенса Собен: Llorona.

Рафаэль: Llorona и эта тоже....No me amenaces.

Лола Атьенса Собен: Рафаэль, ты снялся в главных ролях в фильмах Марио Камуса, и сейчас опять вернулся в кино с еще одним великим режиссером Алексом де ла Иглесиа в фильме Mi gran noche (Убойный огонек). Тебе хотелось бы, чтобы было еще больше сценариев и ролей?

Рафаэль: Мне приходят сценарии, но время не всегда хорошо совпадает с моими турами. Раньше о том, что будет сниматься фильм, предупреждали заранее, больше чем за год, и можно было все спланировать. Сейчас меня спрашивают, понравился ли мне сценарий и когда я спрашиваю, когда будут снимать, отвечают: сейчас же! А я на гастролях.... Но я всегда соглашаюсь, когда позволяет время, хотя это очень сложно.

Лола Атьенса Собен: И в театре ты сделал тоже мюзикл «Доктор Джекилл»,  и в течение семи месяцев был полный аншлаг. Это был мюзикл. Ты готов сделать еще что-то подобное?

Рафаэль: По правде - у меня нет столько времени, чтобы заниматься только театром в течение целого года. За год я объезжаю весь мир. Когда я стану немного  спокойнее, возможно, я его сделаю, но сейчас - нет.

Лола Атьенса Собен: Ты очень энергичный и всегда думаешь о завтрашнем дне. Какие у тебя планы?

Рафаэль: Я всегда посвящаю время с января и по двадцатое февраля записи дисков. Я уже находился неделю в Париже и закончил запись музыки, на которую в январе буду накладывать голос. Я все делаю для моих будущих планов.

Лола Атьенса Собен: Сейчас ты погружен в интернациональное турне.

Рафаэль: Да. Я только выпустил Sinphónico y Resinphónico и это прекрасный диск, это настоящая жемчужина.

Лола Атьенса Собен: Это правда! Я тебе это говорила, и это надо было ожидать, что во всех крупных торговых точках диск расходится моментально! Только привезут - и исчезает, опять привезут и исчезает. Рафаэль, ты следишь за саммитом по климату? Какие проблемы нас более волнуют...

рафаэль певец испания

Рафаэль: Это меня очень волнует. Надо быть благоразумными. Что произойдет еще в ближайшие десять лет, если будем так продолжать? Я вспоминаю о моей матери. Она, как и все домохозяйки, шла в магазин со своей сумкой из ткани, ей заворачивали мясо в газетную бумагу и пластика не было. И мы жили хорошо. Почему мы так вредим планете? Оставьте пластик! Я удивляюсь, почему нет единого правительственного приказа для всех в мире: стоп! И пластика нет... Если не можешь сам навести порядок.

Лола Атьенса Собен: Я думаю, что да...

Рафаэль: ...И пойдешь в магазин с матерчатой сумкой. (смеется)

Лола Атьенса Собен: Великолепный сценический монстр, Ослепительно подавляющий всегда, лучший и прекраснейший голос, который только существует в мире. Добро пожаловать и огромное спасибо!

Рафаэль: Спасибо тебе за то, что ты здесь, и спасибо вам (зрителям) Где бы вы ни находились, я вас всегда люблю!

Лола Атьенса Собен: Большое спасибо!

TVE
21.12.2019
Перевод Татьяны Орловой
Опубликовано 29.12.2019



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.