Зрители на концерте Рафаэля в Мадриде: "В торговом центре меньше безопасности”. 2020

ASISTENTES AL CONCIERTO DE RAPHAEL EN MADRID: “HAY MENOS SEGURIDAD EN UN CENTRO COMERCIAL”. 2020

WiZink на втором концерте певца принимает 3600 зрителей; эти концерты вызвали большую дискуссию о текущей ситуации с пандемией.

рафаэль певец испания

Измерение температуры у зрителей перед началом концерта Рафаэля
в мадридском
WiZink Center
в это воскресенье.

Паула, которой сорок девять лет, три года проживающая в Испании, была более чем взволнована. После долгого ожидания она наконец смогла присутствовать на концерте Рафаэля. Она давно ждала этой возможности, которой смогла воспользоваться прошлой ночью, несмотря на пандемию и коронавирус. Эти концерты вызвали мощные общественные дебаты в связи с нынешней ситуацией с пандемией, ростом совокупной заболеваемости и конкретно в больницах Сообщества Мадрид и новыми ограничительными мерами (присутствие на семейных встречах не более шести человек) в рождественские праздники. “Все, что они устроили, - это дурость. Зал наполнен менее чем на 25%, и со всеми мерами безопасности. Я думаю петь, визжать и наслаждаться", - говорила она в дверях WiZink Center, выходящих на площадь Филиппа II. Ее сопровождали две подруги, которые купили билеты (75 евро каждый) в начале недели. Мнение Паулы было самым распространенным в это воскресенье, после полемики, спровоцированной количеством зрителей, так как речь шла о первом с марта концерте такого рода.

рафаэль певец испания

В социальных сетях в ответ на видео WiZink Center появились многочисленные критические высказывания в связи с тем, что 4368 зрителей были допущены на концерт в субботу, в то время, когда в Мадриде были введены новые ограничения из-за роста заболеваемости. Президент Сообщества, Исабель Диас Айусо, заявила в воскресенье утром, что она понимает «это неприятное чувство», особенно после того, как число людей, которые могут собраться в Рождество и на Новый год, было ограничено шестью, но подчеркнула, что организаторы концерта выполнили все требования. “Если бы совокупная заболеваемость внушала тревогу, с этого момента и впредь такие мероприятия были бы отложены, потому что это единственное, что еще остается. Наполнение залов настолько низкое, что уже следующим шагом будет отмена", - сказала она.

Присутствовавшие на вчерашнем спектакле входили в зал поэтапно и за час до начала, как указано в протоколе. Перед входом несколько молодых людей в комбинезонах с буквой i (информация) указывали им входную дверь и мерили температуру. Нанеся водно-спиртовой гель, они прошли на свои места.

рафаэль певец испания

Распространенный Wizink Center снимок, показывающий организацию публики
на концерте Рафаэля в субботу.

Сорокасемилетняя Мария Алонсо из Мадрида купила свой билет около пятнадцати дней назад. Она выбрала самый дорогой вариант (110 евро), чтобы увидеть своего любимого артиста со стульев партера и не пропустить ни одной детали.

Вчера она заявила, что пришла в зал с полным спокойствием, потому что, по ее мнению, “все меры безопасности были тщательно соблюдены”. «Проблема со всей поднятой шумихой заключается в том, что за всем этим стоит политика. В конечном счете, речь идет о Мадриде и Айусо (Изабель Диас)», - заявила она. 

Район был нашпигован муниципальными полицейскими, которые вместе с сотрудниками службы безопасности самого мероприятия контролировали соблюдение физической дистанции и следили, чтобы не было скопления людей. Из-за того, что количество зрителей было меньше, чем на прошедшем накануне концерте (на вчерашнее представление было продано около 3600 билетов) им не приходилось вмешиваться.

рафаэль певец испания

«Полемика - это ерунда. В торговом центре меньше расстояния и меньше мер безопасности, потому что сейчас они переполнены, и никто не жалуется», - критиковала пятидесятилетняя Марта Диегес.

Ее супруг, Мануэль Фернандес, ее ровесник, техник из компании Telefónica, стоявший рядом с ней, признал ее правоту. «В силу моей работы я привык устраивать мероприятия в этом здании, и я могу сказать, что приняты необычайные меры безопасности. Я знаю все это помещение», - добавил он. Для них обоих это был второй концерт Рафаэля, который они увидели, и они совершили это с «полным спокойствием».

“Кто-нибудь хочет бесплатный билет? У меня есть лишний. Я даже не продаю его. Я его дарю, чтобы он не пропал зря”, - кричал мужчина, в то время как окружающие смотрели на него и отрицательно качали головой. Каждый держал в руке мобильник или листок с билетами. «Со мной произошло то же самое. Если кто-то хочет, я тоже его подарю», - добавила женщина рядом с ним. Она также не дождалась положительного ответа, и поэтому решила уйти, направившись к воротам Гойи, через которые она должна была попасть внутрь. «Я купила два билета несколько дней назад, но в итоге мне пришлось прийти одной. Я ведь очень большой поклонник Рафаэля. Мне нравятся все его песни, и я не думаю пропустить это», - прокомментировала Луиса Мария Касарес (семидесяти двух лет), чуждая всем комментариям, распространенным в социальных сетях. Ее билет обошелся ей в 39 евро.

рафаэль певец испания

Было несколько человек, которые в строжайших традициях феномена фанатства вчера вечером повторили свой опыт и отправились во второй раз посмотреть на Рафаэля. «Знаете, нам он очень нравится, и это единственное, на что мы тратим деньги. У нас нет другого порока», - комментировали некоторые из группы женщин, в то время как они хором пели его песни у входных дверей.

Певец детства

Вот кто действительно волновался, так это Мерседес Лескано, шестидесятидвухлетняя аргентинская женщина. Она входила в зал, чуть не плача. Ее сын купил ей билет, чтобы она смогла увидеть артиста из Линареса. В возрасте девяти лет она у себя на родине была помещена в колонию для детей, оставшихся без родителей. Когда она проходила по двору, всегда раздавались песни Рафаэля. Акцент кастильца, звучавший в этих песнях, показался ей необычным, и девочка в деталях запомнила эти мелодии.

«После стольких лет я в конце концов смогла увидеть его вживую», - призналась она со слезами на глазах. «Я видела все, что тут поднялось из-за вчерашнего (субботнего) концерта, и я немного напугана. Да, я приняла все возможные и невозможные меры предосторожности, чтобы ничего не случилось. Я верю, что все будет хорошо, потому что у нас тоже не может быть духовной смерти, и мы должны сделать из жизни культ», - заявила Лескано, вытирая слезы. Ее сын, который ждал ее снаружи, также был взволнован этим моментом и тем, что увидел, как его мать исполнила одну свою мечту.

рафаэль певец испания

На субботнем концерте Рафаэля публика стоит, хотя это запрещено
в целях соблюдения профилактических мер Виктор Сайнс

Среди зрителей был и критик. Это был случай Чаро, шестидесятилетней жительницы района Мирасьерра, которая согласилась с тем, что концерты, подобные вчерашнему, не должны проводиться, чтобы избежать заражения коронавирусом. Она призналась, что пришла вместе с частью своей семьи, потому что стала жертвой мошенничества. «Тот, кто продал нам билеты на концерт до начала пандемии, сказал нам, что мы либо берем их, либо теряем деньги. У нас не было другого выхода, кроме как прийти, но на самом деле я за то, чтобы этого не делать», - критически заметила женщина, которая не захотела назвать свою фамилию. Точно в семь часов одну минуту в это воскресенье в Wizink Center раздалась музыка, открывающая шоу Рафаэля «6.0». Окрестности здания опустели, и полицейские начали уходить. Полемика осталась снаружи

Ф. Хавьер Барросо
20.12.2020
elpais.com
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 21.12.2020



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.