Концерт Рафаэля в рамках турне "6.0", который остается тем же... непрерывно на высоте. 2020

CONCIERTAZO DE LA GIRA 6.0 DE UN RAPHAEL QUE SIGUE SIENDO AQUEL... SUBLIME SIN INTERRUPCIÓN. 2020

Он празднует свои 60 лет на сцене более чем двухчасовым концертом и 35 песнями

рафаэль певец испания

Определения для Рафаэля исчерпаны. В эту субботу артист двумя концертами в Wizink Center начал международное турне, празднуя свои первые шесть десятилетий триумфа на сценах. И он сделал это с размахом. Потому что это в традициях  этого великолепного/великого «primus inter pares» (лат. первый среди равных). . Его голос звучал сказочно хорошо, и он развлекался, исполнив не десять, не двадцать и не тридцать песен, куда там! Потому что он ударил по чувствительным нервам счастливых зрителей тридцатью пятью песнями, многим из которых зрители подпевали стоя. Увлеченный, обаятельный, чуткий, суперпрофессиональный, он при поддержке исключительного оркестра еще раз продемонстрировал свою грань исполнителя, а этот статус намного выше, чем статус певца, и доступен только малому количеству избранных. Если шестьдесят лет назад он был уже великим, то с тех пор он без перерыва поддерживает этот уровень, и все указывает на то, что его 77 весен не давят на него и что он будет продолжать так "per omnia saecula saeculorum» (лат.во веки веков)". Аминь.

Другой, отличающийся от всех,хотя и проклятый гений, поэт Шарль Бодлер, требовал от тех, что хотят считаться гениями, чтобы они были таковыми без перерывов. И среди очень немногих артистов, которые отвечают этому требованию, находится артист из Линареса, который никогда не подводил в своем профессионализме и самоотдаче на концертах вживую, и он не собирался делать это в "своем" Мадриде, где он поселился, когда ему было несколько месяцев от роду, и где, не отказываясь от этого города, он считает себя хаенцем, как он заявил в прошлом году на церемонии вручения премий Madridiario.

Конечно, это легкое уравнение: возьмите пятнадцать выдающихся музыкантов, добавьте трио в качестве хора, аранжируйте свои старые песни, используя новые и более современные способы с большим количеством перкуссии и металла. Встряхните все и ... с непревзойденным реактивом голоса и рафаэлевским способом петь и проживать песни успех вам обеспечен. Как в эту субботу на первом из концертов, с объявлением «билетов нет» (как и в это воскресенье) в Wizink Center (бывшем мадридском Дворце спорта,прекрасно обустроенном с точки зрения мер безопасности в связи с пандемией, с более чем тремя сотнями сотрудников, которые утром прошли ПЦР-тест на коронавирус, и с безупречной организацией).

Ожидание было настолько большим, что большинство из 5000 зрителей заняли свои места уже за полчаса до начала. И (внимание!) не думайте, что все они были стариками почтенного возраста, того же, как у этого Рафаэля, находящегося в отличной форме, потому что, как счастливчик, отвечающий со своими песнями за саундтрек жизней трех поколений, он собрал на "рафаэлевском" концерте публику всех возрастов, в том числе молодых людей, в основном девушек. Все единодушно подпевали хором многим песням, в то время как артист удовлетворенно улыбался.

Начало, пунктуальное как на корриде

Линаресец (с которым журналисты не могут связаться в день концерта и к которому никто ни за что не приблизится, кроме его музыкантов), сосредоточенный на выступлении, уже продемонстрировал серьезность и профессионализм, начав его с пунктуальностью, присущей корриде. Было семь часов вечера, когда оркестр начал играть (с актуализированным звучанием, настаиваю я, и с большим количеством перкуссии, также настаиваю я) легендарную «Yo soy aquel». Полный экстаз со стороны публики, уже отбившей руки, пока она аплодировала и приветствовала его.

Стройный, одетый в черную рубашку и брюки, как обычно, улыбающийся и счастливый. С экономными жестами и словами (которые иногда так вредили ему некоторое время назад) он начал на сцене, также просто декорированной, длинную серию песен, которые стремительно вели за собой публику до девяти часов с четвертью – это было тридцать песен, тридцать пять. После его неизбежной ‘Yo soy aquel’ настала очередь "Renaceré" и реверанса в сторону покойного Камило Сесто с новой и мощной версией песни "Vivir así es morir de amor".

Ману Карраско и Пабло Лопес, гости

Затем появлялись другие вечные песни, с совершенным звуком, пока дело не дошло до его первого гостя, Ману Карраско, и сюрпризом стало то, что дуэтом они спели не какую-то песню одного из них, а знаменитую композицию Хулио Иглесиаса «Me olvidé de vivir».

После очередного блока песен из разных эпох его карьеры - таких, как «Ave María», «Le llaman Jesús», «Aleluya» Марии Остис и еще несколько песен, Рафаэль уселся в кресло, чтобы с точно отмеренной драматичностью сыграть другие вещи - «Ave Fénix» ушедшего от нас, к сожалению, Альберто Кортеса, и «Esta noche».

Продемонстрировав его великолепно владение сценой, прозвучали снова включенные в репертуар «Estuve enamorado» и «Yo sigo siendo aquel», чтобы уступить место его второму гостю, также певцу и пианисту, Пабло Лопесу. Который играл на рояле и, сливая голоса с Рафаэлем, исполнил «Treinta y seis» - песню, которую он сочинил для линаресца. Не могли, конечно, не появиться реверансы в сторону Латинской Америки, где, если это вообще возможно, Рафаэля обожают больше, чем здесь,- это были «Nostalgia», «Alfonsina y el mar» и «Adoro».

И до финального экстаза оставалось еще много времени, хотя к этому моменту прошло уже больше полутора часов спектакля (потому что выступление Рафаэля представляет собой спектакль) – это традиционная продолжительность обычных концертов. Но никогда не были такими концерты щедрого героя этой «волшебной ночи», как охарактеризовал ее он сам. Потому что не хватало предвкушения финального фейерверка с несколькими из его старых хитов, в том числе «Cuando tú no estás», «Bésame» и «En carne viva».

Финальный «Escándalo»

И прозвучала неизбежная в эти дни «Canción del tamborilero», которую он предварил короткой речью, чтобы пожелать всем счастливого Рождества, с надеждой, что в новом году мы окончательно победим пандемию, и с логичным советом: «пожалуйста, берегите себя». Было ясно, что после этого не могло последовать ничего лучшего, чем великолепная версия «Resistiré», которой публикой снова подпевала хором. И после этого залпа - последний взрыв с «Yo soy aquel», «Como yo te amo» и той вещью, которую все ждали к этому моменту: «Escándalo»; тут зрители уже практически пошли вразнос, они отбивали ладони, поднимали в руках мобильные телефоны и хором выкрикивали припев.

Это было сказочное завершение чего-то большего, чем просто концерт певца: спектакля в форме концерта необыкновенного исполнителя, который подтверждает слова другого возвышенного гения, не знавшего перерывов. Да, некого Пикассо, который всегда утверждал (и провел это утверждение в жизнь), что если человек молод, то он молод всю жизнь. Как вечный, уникальный и неповторимый Рафаэль, который останется таким «per omnia saecula saeculorum (лат.во веки веков)». Аминь.

Эмилио Мартинес
19.12.2020
www.diariocritico.com
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 04.01.2020



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.