Часть III

рафаэль певец испания

PARTE III

Хосеба Солосабаль: С Росио у вас были особые отношения?

Рафаэль: Да! Мы очень любили друг друга! Очень-очень... Она была такой благородной женщиной, что могла подарить... Как-то мы летели одним самолетом из Мексики, и она мне подарила серебряного ангела. который играет на барабане, и сказала, что он просто сходит по тебе с ума, видя. как,ты барабанишь. И однажды, когда она уже себя плохо чувствовала, а я уже был после операции, я пришел навестить ее. И она мне подарила вот такого серебряного слона с поднятым хоботом и сказала, что он приносит удачу. Она всегда называла меня "Рапи" и всегда говорила: я дам моему Рапи это.., подарю это... Она была прекрасна! И вторая Росия тоже, Мариета, Росио Дуркаль. И как они пели! 

Хосеба Солосабаль: Они уникальные!

Рафаэль: Такого голоса, как у Хурадо, я не слышал никогда! Такой регистр был только у нее и у Мины.

Хосеба Солосабаль: Послушай, уже говорят, что на празднование твоего 60-летнего юбилея ты можешь вернуться на Евровидение!

Рафаэль: Сейчас Евровидение - не как раньше! Сейчас это шоу! Но нет тех эмоций, как раньше. уже оркестры не существуют, дают фонограмму... В кино у меня получается хорошо, но это в кино... Нет другого выхода. Вернуться на Евровидение? Нет, не хочу портить это хорошее воспоминание после предыдущих двух выступлений.

Хосеба Солосабаль: Какие хорошие были песни, и ты получил хорошее место... Ты видишь здесь зеркало, потому что есть одна твоя песня, которая мне очень нравится. И что мы должны все делать, так это смотреть в него. Тебе не нравится смотреться в него?

Рафаэль: Нет, если ты помнишь начало песни: не смотри на меня так, меня это раздражает...

Хосеба Солосабаль:  (продолжает слова песни)

Рафаэль: Когда я смотрю в зеркало на сцене, а эту песню я пою в конце спектакля, я вижу в отражении очень уставшего сеньора... Это очень сильная песня.

Хосеба Солосабаль: Скоро ты выступаешь в Бильбао, потом едешь в Нью-Йорк.

Рафаэль: И Пуэрто-Рико, Санто-Доминго.

Хосеба Солосабаль: И Латинскую Америку.

Рафаэль: Нет. Я вернусь 25-го в Сан-Себастьян.

Хосеба Солосабаль: Ты поешь и в провинциях, а не только в столицах.

Рафаэль: (смеется) Ты называешь провинцией Сан-Себастьян?

Хосеба Солосабаль: Нет... Это в спешке....

Рафаэль: Правильно, после Больбао... Н Сан-Себастьян прекрасный город! И еще мне останется Мурсия, Мерида, Канарские острова, Малага и Гранада, в Севилье четыре дня подряд и потом Мадрид.

рафаэль певец испания

Хосеба Солосабаль: Петь без перерыва очень трудно?

Рафаэль: Нет. У меня строгая дисциплина.

Хосеба Солосабаль: Дом - театр - дом.

Рафаэль: Нет, в моем случае: отель - театр - отель Но фишка в том, что я вообще не говорю все дни, чтобы потом петь хорошо.

Хосеба Солосабаль: Тебе нравится петь... Ты получаешь удовольствие?

Рафаэль: Да и страдаю очень. Но эти страдания мне по душе. Я настоящий мазохист! Абсолютный!

Хосеба Солосабаль: Это прекрасно! А вот еще одна твоя песня, которая мне очень нравится: это No puedo arrancarte de mi.

Рафаэль: Прекрасная. Это Мануэля Алехандро.

Хосеба Солосабаль: Я могу предположить, что у вас особые отношения...

Рафаэль: Да. Он очень много работает, сейчас меньше, и это большое упущение. Но он создал все мои драгоценности короны, самые известные хиты. Я не находил слов на сцене, чтобы отблагодарить его за это. Я его произведение!

Хосеба Солосабаль: Лучшее произведение!

Рафаэль: Да-да. Я то сырье, из которого он все делал.

Хосеба Солосабаль: И это лучшее соединение. Но сейчас ты записываешь новый диск?

Рафаэль: Да. Работаем над этим.

Хосеба Солосабаль: Можешь что-то сказать об этом?

Рафаэль: Нет, не могу и не должен.

Хосеба Солосабаль: Не могу не спросить тебя, каково твое мнение. Теперь я уже буду серьезным. Каково твое мнение о насилии над женщинами? Ты всегда был их защитником. Ты всегда поешь о них по-особому. В каком мы сейчас находимся мире? Что мы создали вокруг?

Рафаэль: Не знаю... Но они хорошо отвечают.

Хосеба Солосабаль: Они не молчат...

Рафаэль: Нет-нет. Нет, и делают это хорошо, более, чем можно сказать. Я всегда за женщин! Всегда был на их стороне. За мою мать и всех женщин.

Хосеба Солосабаль: Сейчас ухудшились времена...

Рафаэль: Я думаю, сейчас просто такая полоса. Как есть периоды времени хороших писателей, фильмов, а потом в течение 20 лет ничего хорошего... Так и вся жизнь идет периодами.

Хосеба Солосабаль: Что ты делаешь в тот день, когда не поешь?

Рафаэль: О! Столько надо всего сделать!

Хосеба Солосабаль: Но, например, однажды ты просыпаешься, и тебе говорят, что нет концерта...

Рафаэль: Нет. Я это знаю и так. (смеется) Первое - я не бреюсь, как сейчас: немного надо отдохнуть. Потом есть домашние дела, которые надо решить, проблемы детей, которые всегда есть. И в конце концов, живу обычной жизнью, какая есть у всех.

рафаэль певец испания

Хосеба Солосабаль: А если дней без концертов становится больше, ты нервничаешь или нет?

Рафаэль: Нервничаю? Нет. Но есть потребность в сцене, в том. где я даю себе выход. Мне очень нравится сцена, очень нравится.

Хосеба Солосабаль: Посмотри, это Марихайя, символ празднеств Святой недели в Бильбао. Мы сделали их всего 10, чтобы выбрать 10 претендентов на звание почетных "бильбаосцев". Пока ими владеют всего две персоны: Моника Наранхо и Марибель Верду, которые были здесь этим летом. И еще я хотел бы дать ее еще одному человеку - Рафаэлю, но я не знал, когда ты приедешь сюда. Но, когда я узнал, что ты приедешь - для меня стало большой честью вручить ее тебе.

Рафаэль: А мне большая честь принять ее. И я ее передам Наталии, чтобы она знала, что я почетный "бильбаосец" и рождаюсь, где хочу. (смеется)

Хосеба Солосабаль: Ты пишешь какую-нибудь биографическую книгу о себе?

Рафаэль: У меня их две. "А завтра что?" - это первая до периода, когда я женился. Потом "Я хочу жить" - о моей трансплантации, и сейчас должен написать к моему юбилею, но пока не пишу. Напишу в последний год, в 2021-м, так как за год у меня происходит много всего. Например, у меня уже есть кое-что из написанного и фотограф поспешил сделать фото. Но я ему сказал: "Не надо делать фотографии сейчас, так как это выйдет только через три года". Но многие меня не понимают. Я всегда ставлю фото сегодняшнего дня, а не столетней давности.

Хосеба Солосабаль: Ты всегда уверен в себе, и ты такой и есть.

Рафаэль: Я всегда твердо стою на земле.

Хосеба Солосабаль: Ты всегда хочешь быть тем, кем и являешься.

Рафаэль: А кого мне обманывать? Все знают обо мне всё! Когда родился и так далее....

Хосеба Солосабаль: Мы оба майские, ты - 5 мая, а я - 22. Но мы не одного знака зодиака. Я - Близнец, а ты - Бык... Рафаэль. я тебя очень благодарю за то, что ты был с нами... Я не знаю, почувствовал ли ты на самом деле, насколько мы всегда связаны с тобой. Мы слушаем твою музыку столько лет. Твои песни выбираем для многих вещей и дел. Мы тебя "используем" в стольких делах, моментах, рекламах. Асколько мы вспоминаем с тобой прекрасных жизненных моментов. Ты всегда принадлежишь нашей жизни, каждый день, и для каждого есть твоя песня на каждый день. И все они разные!Ты никогда не бываешь одинаковым, даже исполняя одну и ту же песню.

Рафаэль: К счастью...

Хосеба Солосабаль: И это и есть то прекрасное, что есть в тебе. Твои песни уникальны!Нет других таких песен, как твои!

Рафаэль: Я рад, что тебе они нравятся.

Хосеба Солосабаль: Они не просто нравятся, они мне нужны! И Бильбао нуждается в том, чтобы видеть тебя.

Рафаэль: И мне необходим Бильбао с давних пор.

Хосеба Солосабаль: Ты сейчас счастлив?

Рафаэль: Да!

Хосеба Солосабаль: Ты счастливый человек! И здоровый! А это жно! очень важно!

Рафаэль: Я очень забочусь о себе.

Хосеба Солосабаль: А твой недостаток? Пристрастие?

рафаэль певец испания

Рафаэль: Нет...

Хосеба Солосабаль: Петь?

Рафаэль: Петь - да! Это пристрастие! И это я делаю в очень большом количестве.(смеется) И много раз в месяц... Да. Мое пристрастие - это сцена!

Рафаэль: Пение – да, это порок. Потому что я часто делаю это. И много раз в месяц. Да, это мой порок – сцена.

Хосеба Солосабаль: Я выхватил эту фразу: «Я делаю это много раз в месяц».

Рафаэль: Я не хвастаюсь этим. Я делаю свое дело.

Хосеба Солосабаль: Я говорил об этом в начале и уверен, что в этот вечер нас слушают многие. И я хотел бы суметь донести до людей, что если ты кого-то любишь и следуешь за ним всю жизнь, и вдруг видишь его перед собой, ты думаешь о многом. И я открыл, что Рафаэль может быть очень великим, но «сначала я, а ты потом» - это не его принцип. И хотя ты «шагаешь по яйцам»...

Рафаэль: Попробуй так. Ты понял это ощущение? Надо вышагивать.

Хосеба Солосабаль: Потому что на сцене командуешь ты, и больше никто. И часто смотришь на публику. Тебе это нравится?

Рафаэль: Да. Я вижу, как они смотрят, слушают, как одними губами повторяют слова, которые произношу я. Они – чудо. Все.

Хосеба Солосабаль: Публика - это одна из лучших вещей, которые ты, как артист, можешь унести в своем рюкзаке. Она любит тебя бесплатно, потому что любит.

Рафаэль: Да.

Хосеба Солосабаль: Я сделаю тебе подарок. Я знаю, что ты едешь домой, но эти цветы ты передашь Наталии. Они красные и белые, я их даю тебе, ты их унесешь и скажешь, что это от Бильбао. И приходи еще пятьдесят раз.

Рафаэль: Я приду, когда ты позовешь.

Хосеба Солосабаль: Пятого числа ты придешь?

Рафаэль: Да. Нет-нет. (оба делают жест «этот раз попускаем») Но когда я смогу, я приду.

Хосеба Солосабаль: Я долго буду помнить это. Уверяю тебя, что когда я в следующий раз поставлю любую твою песню, я услышу ее по-новому. Так бывает, правда?

Рафаэль: Да.

Хосеба Солосабаль: Это руки артиста! Мы переходим к рекламе, ты знаешь, мы нуждаемся в ней.

Рафаэль: Да. Это необходимое зло.

Хосеба Солосабаль: Я дам рекламу. Пятого октября на Arena Miribilla и навсегда в наших сердцах. Это было истинное удовольствие. Спасибо. Дамы и господа, мне было приятно сегодня встретиться с вами. Надеюсь, вам понравилось. Это была моя великая ночь. Теперь реклама. А я еще немного побуду с Рафаэлем.

Перевод Татьяны Орловой и Р.Марковой
Опубликовано 26.09.2019



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.