Рафаэль и Наталия: из России – в Сарсуэлу. 1978

RAPHAEL Y NATALIA. DE RUSIA A LA ZARZUELA. 1978

Известие о том, что короли пригласили супругов Мартос присутствовать во дворце Сарсуэла* на приеме в честь Жискара д’Эстена, вызвало панику в дипломатических кругах. Речь идет о хитроумном королевском маневре, рассчитанном на то, чтобы отправить в обморок французского президента, сокрушенного сладкими трелями и смехом Рафаэля и Наталии?

Однако после того как сотрудников проинформировали получше, они вздохнули спокойно. Присутствие линаресского соловья и внучки графа Романонеса несомненно, проистекало из желания продемонстрировать Валери одну из наших самых «протестных» пар: Рафаэля, с триумфом вернувшегося из России, и Наталию, великолепного хроникера, скупавшую самовары, чтобы подарить их всем друзьям-журналистам, публиковавшим в последнее время отчеты о триумфах ее мужа среди степей.

Карильо** был прав, отдалившись от советских дел. Русские очень опасны. Им все еще нравится Рафаэль. Когда здесь мы приветствуем его на сцене помидорами, и его не спасает даже Пеман, ограждающий его своим полным собранием сочинений, советская номенклатура в полном составе приводит своих жен, чтобы те посмотрели на «ниньо» и впали в экстаз от его излишеств. Возможно, в России нет движения «геев», и Рафаэль сводит их с ума свой экзотичностью. Ну, это я так говорю.

рафаэль певец испания

Дело в том, что в последнее время чете Мартос приходится нелегко. Клубы поклонников хранят гробовое молчание: так они отвечают на молчание прессы, жертвой которого является сам Рафаэль. Ощущение такое, будто 20 ноября 1975 Рафаэль спел свой последний куплет. Будто кто-то вонзил кинжал в портрет Дориана Грея и вечная молодость мальчика, забальзамированного в сиропе, исчезла - внезапно и навсегда.

Да, дорогой мой. В Россию, в Россию. Чтобы лед и холод получше законсервировали то, что законсервировать нельзя.

Маруха Торрес
04.07.1978
La Calle № 15
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 10.08.2020

Palacio de la Zarzuelaдворец и официальная резиденция короля и королевы Испании в северо-западном пригороде Мадрида, на горе Монте-де-Эль-Пардо

** Сантьяго Хосе Каррильо Соларес (1915- 2012) - испанский политический деятель, генеральный секретарь Компартии Испании (1960–1982), теоретик правого крыла еврокоммунизма.



Комментарии



 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.