Наталия Фигероа потеряла третьего ребенка. 1976

NATALIA FIGUEROA PERDIO SU TERCER HIJO. 1976

* Он должен был родиться в этом августе (в том же месяце, когда родились Хакобо и Алехандра, в 1973 и 1974 соответственно)

* Несколько дней спустя, подавленный горем Рафаэль отправился в Лондон, чтобы дебютировать в Palladium

 «Какое несчастье!» - был горький комментарий Рафаэля, когда он узнал, что у его жены случился выкидыш.

Наталия и Рафаэль на их самой свежей совместной фотографии,
сделанной несколько дней назад на церемонии вручения наград «
Avi-75".
Ничто не предвещало, что сеньора Мартос вскоре потеряет ребенка, которого она ждала.

Семья Мартос в полном составе. Наталия и Рафаэль
со своими детьми; Хакобо и Алехандрой.

Эти фотографии сделаны в Барселоне. Его жена только что потеряла третьего ребенка,
но певец приехал в город, чтобы выполнить свои обязательства

Рафаэль - нежный отец. Здесь мы видим его, с Хакобо, его первенцем.
Певец, недавно сказал нам, что он решил завести восемь детей. 

Певец в Барселоне отвечает на наши вопросы, Он был очень обеспокоен,
хотя его жена уже была вне опасности. Когда этот репортаж выйдет в свет,
он уже будет в Лондоне и будет петь в "Палладиуме".

Вчера Наталия поступила в клинику.

Слова представителя семьи были краткими, но достаточными.

- В самом деле, она потеряла третьего ребенка из-за того, что перенесла выкидыш. Конец коммюнике был резким:

- Сейчас она чувствует себя хорошо. Она не будет делать никаких заявлений и не позволит фотографировать ее.

Рафаэль в это время приезжал в мадридскую клинику La Paloma. Бледный, грустный, с озабоченным лицом.

- Какое несчастье! - таким был один из его комментариев по поводу случившегося.

Так и было. Так и есть. На этот раз бедствие постигло семью Мартос после четырех лет счастья. Спустя несколько часов певец вылетел в Барселону. Он настаивал на том, чтобы остаться в Мадриде рядом со своей женой, но она попросила его не отказываться от выполнения своих обязательств.

В последний раз мы видели их вместе на торжественном мероприятии, организованном по случаю вручения наград «Avi-75». Наталия и Рафаэль, такие влюбленные и счастливые, как всегда. Элегантные и общительные. Они были, как обычно, достопримечательностью вечера. Наталию, на продвинутом этапе беременности, все спрашивали об их следующем ребенке.

- Уже в пути... - отвечала она, улыбаясь. Если не будет никаких сложностей, он появится в августе…

- Какие могут быть сложности? - протестовал ее знаменитый муж. - В августе у нас родится сын... Это я говорю!

Рафаэль светился от радости. В те минуты ничто не предвещало, что, вопреки его самым сокровенным и горячим желаниям, сложности все-таки начнутся. И очень серьезные.

«У нас будет восемь детей!»

Наталия тоже была очень взволнована из-за своего третьего ребенка. Недавно, когда я посетил их в их доме под Мадридом, певец сказал мне с легким огорчением:

- Плохо то, что дети растут... дети, пока они дети, прекрасны. Затем они вырастают и отдаляются от тебя…

И после недолгого молчания, которое он посвятил размышлениям с самим собой, он решительно сказал мне:

- Вот почему я решил завести восемь детей!

Он говорил со мной так серьезно и убежденно, что Наталия (я это прекрасно помню) схватилась руками за голову. - Но что ты говоришь? С четырьмя мы будем хорошо обеспечены. Две парочки. Тебе этого кажется мало?

Рафаэль не хотел «торговаться».

- Ничего подобного. Замолкни, толстушка! В этом вопросе решающий голос у меня. У нас будет восемь детей! А третий появится в этом году. И больше не будем об этом!

Наталию (в этом было несложно убедиться) тоже радовал «проект» мужа. Иметь восемь детей… Тогда, я написал: «С учетом того, насколько решительно настроен Рафаэль, я думаю, у Мартосов будет восемь детей. Со временем».

Для начала: третий должен был родиться в этом августе. Так исполнилось бы пророчество певца, сказанное весной 1975: "Третий появится в следующем году!».

Но полоса счастья оборвалась…

Это мог быть бы третий счастливый и незабываемый август в жизни семьи Мартос…

3 августа 1973: родился Хакобо

Первым счастливым и незабываемым августом Наталии и Рафаэля стал август 1973 года. Третьего числа в час шесть минут дня у знаменитой пары родился первенец. В течение нескольких дней он был самым популярным младенцем в Испании. И, кроме того, самым ожидаемым. Потому что (это любопытно и существенно) так же или больше, чем его родители, рождения ребенка ждали «фаны» Рафаэля и поклонники Наталии.

Все мы помним приключения будущего отца в авиетке его друга и кума Кордобеса, когда он любым способом старался оказаться рядом со своей женой, когда она рожала.
Этой цели он достиг.

Уже держа своего Хакобо на руках (у него текли слюнки, когда он смотрел на него), он доверил мне трогательный рассказ о том, что случилось прошлой ночью в его доме. Я не могу удержаться от того, чтобы передать его вам. 

«Хоть бы он родился сегодня, - сказал я Наталии перед тем, как уснуть. - Я думаю, что это будет мальчик, у меня такое предчувствие… И мне приснилось, что у меня на руках новорожденный, мальчик.

Мне приснилось, что ребенок открыл сначала один глаз; затем другой, внимательно оглядел меня и в конце концов его губы приоткрылись, изобразили улыбку и сказали мне «папа». Когда я проснулся, у меня были мокрые щеки. Я плакал во сне? Я бы не удивился. По правде говоря, я не спал и часа. Я посмотрел на часы. Было ровно без десяти два. Затем я услышал голос Наталии. Ее голос звучал как бормотание: «Рафаэль, Рафаэль». «Что с тобой, Наталия?» «Мне кажется, он уже идет». «Кто?» - спросил я несколько ошалело. Мне хватило одной ее улыбки, чтобы понять. Я одним прыжком вскочил с кровати и начал собираться. Я позвонил в клинику, своим родителям, родителям Наталии. Я выполнял все свои действия почти механически. Волнение мешало мне остановиться и собраться с мыслями. Я хотел решить все сразу.»

Это была рассказ человека, который впервые должен был стать отцом… В два сорок пять ночи Наталия и Рафаэль приехали в клинику. Хакобо появился на свет десятью часами позже без каких-либо происшествий.

- Какой парень, мама! - ликующе закричал певец - Лев!

Это знак, который Рафаэль всегда желал для своего сына. Большего счастья и быть не могло. В тот незабываемый день, 3 августа, Рафаэль был самым счастливым человеком на свете.

29 августа 1974: родилась Алехандра

Наталия и Рафаэль это "запрограммировали»:

 - Мы идем за подружкой!

Сколько раз я брал у них интервью, столько раз получал от них один и тот же ответ на мой вопрос об их следующем ребенке.

- Это будет девочка!

И это была девочка. Девочка, которой они дали имя Алехандра. Наталия, как и в случае с Хакобо, прошла несколько курсов безболезненных родов.

На этот раз Рафаэлю не помог его предыдущий отцовский опыт. В самом деле: он нервничал еще больше (если это вообще возможно!), чем при рождении Хакобо. Он выкурил несчетное количество сигарет, что было для него непривычно, потому что он курит мало и редко. Однако он оказался предусмотрительным. Во избежание спешки в последнюю минуту он заранее отменил все свои контракты.

Девочка появилась на свет в восемь часов пять минут вечера. При рождении она весила три килограмма (на двести граммов меньше, чем ее брат), и у нее были ясные глаза. Наталия приехала в клинику в середине дня. И Рафаэль, несмотря на все свои приготовления, был близок к тому, чтобы «прошляпить» это событие. Он ушел из дома, чтобы пойти на квартиру к Мануэлю Алехандро, дабы отрепетировать несколько песен. Благодаря своевременному телефонному звонку Рафаэль смог прибыть вовремя, но боролся со своими нервами... и пробками на дорогах.

После рождения Алехандры Рафаэль, уже успокоившийся, сказал мне так:

- Я очень рад, что наши мечты о том, чтобы иметь сладкую парочку, осуществились. С Хакобо все было по-другому. Я хотел, изо всех сил, чтобы наш первый ребенок был мальчиком.

Хакобо, между прочим, бегал по палате и коридорам как угорелый. Он спотыкался о десятки цветочных букетов, которые были доставлены для его мамы. Он косился на свою младшую сестру. Наталия считает Хакобо «веселым и шумным».

Семья Мартос была если не шумной, то веселой, очень веселой, после рождения Алехандры, в то время как Хакобо, которому только что исполнилось тринадцать месяцев, обращал на себя внимание своими радостными криками.

Жизнь продолжается.

Рафаэль должен немедленно выступить в лондонском «Палладиуме», где он пробудет неделю (сразу после «шоу» Ширли Маклейн). Это должны быть грустные концерты, потому что Рафаэль в эти моменты - человек, охваченный горем. Но превыше человека - артист и его профессионализм. Он будет выступать так, как будто ничего не произошло, потому что на сцене он в долгу не перед собой, а перед публикой, которая платит. В этом величие и несвобода артиста.

Кроме того, следует отметить, что если не в этом году, то в любом другом еще может выпасть счастливый и незабываемый третий август.

Эбреро-Сан-Мартин
Фотографии Альвареса и Хуанхо
После 20.02.1976
Hola!
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 07.04.2026



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.
 
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)