«Великая ночь» Рафаэля в арагонской столице. 2021

LA GRAN NOCHE’ DE RAPHAEL EN LA CAPITAL ARAGONESA. 2021

Рафаэль влюбил в себя три тысячи человек, которые отпраздновали с ним шестидесятилетие его пребывания на сцене. Павильон Príncipe Felipe стал свидетелем шоу, полного хитов, воспоминаний и нескольких рождественских песен. Этот юбилей начался год назад с публикации его альбома «6.0», где он исполняет песни, которые всегда хотел спеть, но так и не записал.

 

Рафаэль в Сарагосе

Около девяти вечера Рафаэль с уверенностью в своей состоятельности, которую он выковывал годами, вышел на сцену в Сарагосе. Песней, выбранной для начала этого концерта, оказалась Ave Fénix. Певцу из Линареса очень хорошо аккомпанировали тринадцать музыкантов, включая хористов и инструменталистов, которые следовали ритму, задаваемому артистом в каждой из песен. Ночь только началась, а нам уже стало ясно, что есть песни, которые, несмотря на бег годов, продолжают пользоваться таким же успехом, как и в первый день. Не дав себе на отдых даже несколько секунд, Рафаэль пропел первую фразу из Vivir así es morir de amor.

Истинные поклонники артиста пришли на концерт с конвертам его последнего альбома. Первые аплодисменты, которые, казалось, никогда не кончатся, прозвучали после песен Digan lo que Digan, Mi Gran Noche и Me olvidé de vivir. Не было недостатка также в криках с трибун павильона «Мы тебя любим!», «Красавчик, я тебя люблю!». Ночь продолжалась, и мы смогли послушать вживую Ave Maria, Hallelujah с хором исполнителей госпела в качестве главного героя, и Vida Loca. Поскольку сейчас Рождество, Рафаэль включил в свой репертуар две очень уместные в эти даты песни - El tamborilero и El camino que lleva a belén.

На экран за сценой проецировались изображения с текстом, хотя мы также могли видеть артиста на черно-белых фотографиях, который подтвердили, что он все еще тот же Рафаэль. Ночь, казалось, подходила к концу, но никто не хотел уходить со своих мест.Se nos rompió el amor вызвала овацию, продолжавшуюся больше двух минут, во время которой все слушатели встали, и по мере того как он исполнял свои последние песни, эта продолжительность мало-помалу увеличилась. Еще одним великим моментом вечера стала песня «Que nadie sepa mi sufrir», которую он исполнил лишь вдвоем со своим гитаристом. В этой кульминации не могла не прозвучать и самая популярная песня времен пандемии, Resistiré. У нас мурашки бегут по коже, когда мы слышим это вживую. За несколько часов она стала песней, сопровождавшей нас в самые трудные дни, которые мы переживаем в изоляции в наших домах. Последними песнями, выбранными для завершения вечера, стали Qué sabe nadie и Escándalo. Только такой артист, как он, может дать концерт, до самого конца ни разу не обратившись к публике. Рафаэль, смеясь, вспомнил со зрителями свой первый визит в Сарагосу: «Это было давно, да?». Этот концерт 6.0 завершился песней «Como yo te amo».

 Дельфин Сараса
16.12.2021
https://actuaragon.es/la-gran-noche-de-raphael-en-la-capital-aragonesa/
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 17.12.2021



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.