Рафаэль, живое пламя искусства. 2021

RAPHAEL, LLAMA VIVA DEL ARTE. 2021

Хаенец успешно завершил первый из двух концертов, запланированных на эти выходные в Icónica Sevilla Fest

рафаэль певец испания

Прошлой ночью Рафаэль блистал на первом из двух своих концертов
на Icónica Sevilla Fest

Рафаэлю ясно, что артист должен быть человеком, горящим, как живое пламя, которое горит всегда. Он из тех, кто не понимает, как могут существовать люди, называющие себя артистами, которые раз в четыре года вспоминают, что они умеют сочинять музыку или петь, выуживают несколько песен и исполняют их вживую. Как сказал бы Хуан Рамон, артист должен всегда находиться над самим собой, очищаясь, обновляясь, поднимаясь. Рафаэль применяет этот тезис в течение шестидесяти (!) лет, это человек, который обновляется, очищается, и всегда горит.

Вот почему прошлой ночью его глаза продолжали излучать восхитительный мечтательный блеск с каждой овацией, с каждым из множества кульминационных моментов, которые он подарил нам на первом из двух концертов, запланированных на эти выходные в IcónicaSevillaFest, бутик-фестивале, официальным СМИ которого является наша газета.

рафаэль певец испания

Джон Форд объяснил нам в вестерне "'El hombre que mató a Liberty Balance (Человек, который застрелил Либерти Вэланса)", что, когда легенда превосходит реальность, вы должны публиковать легенду. Эта аксиома гениального американского режиссера все еще далека от необходимости применять ее (вероятно, это никогда и не понадобится) к легендарному андалузском артисту.

Потому что в его семьдесят восемь лет авторитет, который в его случае уже сам по себе стоит целого Эльдорадо, не является основным активом певца из Линареса. Ведь он отнюдь не богач и ни извлекает прибыли из своей рекордной карьеры. Рафаэль, даже если бы он был совершенно неизвестен широкой публике, даже если бы из сознания людей стерли все, что связано с его творчеством, даже если бы его называли Рафаэлином, все равно собирал бы полные театры, аудитории и огромные залы. Почему? Просто потому, что он единственный в своем роде. Артист с головы до ног, который оставляет душу на каждом концерте - и как же иначе, потому что он поет и играет, как мало кто.

рафаэль певец испания

Поэтому и еще по многим причинам у Рафаэля есть главный ключ к сердцам. И он не собирается выпускать его из рук. Спустя шестьдесят лет после того, как он начал заниматься музыкой, выдающийся певец все еще находится на боевом посту. Он – сплошной порыв в этом внезапном безумии, с которым он берется за каждую песню, вечная страсть к своему ремеслу, вечная энергия в каждом жесте, это характер, это харизма, это ... Рафаэль.

На этот раз харизматичного артиста окружало довольно многочисленное музыкальное сопровождение (до десяти оркестрантов и хор из трех голосов в стиле госпел), которое прекрасно выполнило свою задачу, поддерживая и усиливая вокальную расточительность "Соловья".

После вступления на мелодию "Yo soy aquel" и начала, в котором он особо выделил его версии песен "Vivir así es morir de amor' и 'Digan lo que digan', первый экстатический момент настал под шестой номер программы, вечную "Mi gran noche", бомбу с более чем полувековым стажем¸ у которой, однако, не наблюдается ни малейшего признака морщин или седины.

рафаэль певец испания

Такое происходит не менее чем с двадцатью хитами Рафаэля, обладателя мощного вечного песенника, который продолжает очаровывать публику так же или больше, чем в первый день. Таким образом, 'Ave María', 'Cuando tú no estás', 'Yo sigo siendo aquel', 'Estuve enamorado', 'Provocación' и длинное и так далее не давали передышки эмоциям 2500 зрителей, которые прошлой ночью заполнили несравненную Площадь Испании. Сколько богатства и каким красочным было это прекрасное зрелище, в котором искусство и великолепный пейзаж возвышали друг друга!

Все эти его собственные хиты перемежались с деликатесной подборкой чужих классических вещей, которые в его исполнении выглядели очень изысканно. Настоящий восторг вызвало его переосмысление песен 'Frente a Frente', 'Vida loca', 'Nostalgias', 'Se nos rompió elamor' и 'Resistiré'.

рафаэль певец испания

Несмотря на то, что он провел более двух часов, отдавая всего себя на сцене, у артиста все еще было достаточно сил, чтобы атаковать песни, браться за них с большой интенсивностью и ускорять темп, пока он не выжал эмоции до последней капли. В три минуты он сжигает песню и оставляет слушателя потрясенным и приятно уставшим.

На этой финишной прямой, перед поклонниками, полностью отдавшимися рафаэлевскому деянию, хаенец выбросил настоящий покер из остальных песен, которыми он по высшему разряду простился с публикой: 'Estar enamorado', 'Qué sabe nadie', 'Escándalo' и 'Como yo te amo'.

Фернандо Родригес Мурубе
02.10.2021
 sevilla.abc.es
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 02.10.2021



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.