Рафаэль, который все еще тот же, стал заключительным аккордом на Mallorca Live. 2021

RAPHAEL, QUE SIGUE SIENDO AQUEL, PONE EL BROCHE FINAL AL MALLORCA LIVE. 2021

Линаресец опускает перед увлеченным партером занавес этого цикла концертов, который принимал старый аквапарк Кальвиа

 рафаэль певец испания

Рафаэлю не нужно говорить, чтобы привести публику в экстаз. Он захватывает сцену, не произнося ни слова: он просто улыбается. Из-за эффекта освещения цвет его лица на экране кажется коричневым, почти оранжевым. Неподвижно стоя в молчании, он наблюдает за публикой, которая встречает его аплодисментами под крики "красавчик". Когда рев поклонников становится оглушительным, на его лице отражается загадочная улыбка. Для многих это первый концерт за последние полтора года. Звучит песня Ave nix, взмывая вверх.

Рафаэль опустил занавес Mallorca Live Summer 2021 хорошо сбалансированной выборкой из своих классических вещей - молитвенника, которого с нетерпением ждали его поклонники, и нескольких новых песен, из тех, которые заставляют его чувствовать себя развивающимся артистом, не имеющим ничего общего с гастролями "greatest hits (лучшие хиты)" с привкусом пиратства, которыми занимаются его ровесники. Заполнение зала? До предела. Две тысячи человек, но с тщательным соблюдением санитарных требований.

Драматический романтический образ подходит Рафаэлю так же хорошо, как и его оркестр, подстроенный под его потребности: есть секция духовых инструментов, клавишные, ударник, гитары и бэк-вокалисты. И он, облаченный в девственно-черный цвет, разыгрывает роль крунера, бросая свои фразы с "сесео" и по привычке покачивая бедрами, когда он перебирает свои четки классических песен, обновленных и адаптированных к современному контексту и звуку. Годы берут свое, но его привлекательность остается неизменной. Сегодня его основным оружием соблазнения является голос, но он остается в форме и щеголяет хорошей фигурой, с завершающим штрихом - теми сапожками, которые прибавляют ему несколько дополнительных сантиметров.

рафаэль певец испания

Звучит Vivir así es morir de amor - песня, популяризированная Камило Сесто на финишной прямой 70-х, которую уроженец Линареса присвоил в последнем по времени выхода альбоме «6.0». Рафаэль с жаром поет ее, позволяя его голосу проделывать пируэты, меняя микрофоны и улыбаясь публике.

Его разглагольствования - романтические, смелые и яростные, не выходят из моды. В его 78 лет мы потеряли счет тому, сколько раз он перекраивал себя, открывая свою музыку для новых поколений. Публика решительно поет его гимны горячего сердца, делая их своими. В конце концов, для этого и нужна музыка, не так ли?

Артисту еще доступны безупречные высокие ноты, и его исполнение становится лучше, когда он позволяет себе отдаться окружающей его энергии, а не своей самокритичности. Звучит No vuelvas, и последний великий вокалист баллады просит своих верных почитателей спеть ее вместе с ним. В этом и не было необходимости. Небо заполнено телефонами, увековечивающими этот момент на одной из самых живописных открыток этой ночи. Они дышат воздухом свободы, но подниматься и устраивать "обжимания" с партнером не разрешается.

Рафаэль движется за нами. Забыв о своей меланхолической ипостаси, он выглядит настоящим танцором, он перемещается по всей сцене, хотя делает это не как одержимый пляской Святого Витта, с которой сняли хороший урожай его имитаторы. Сегодня его па находятся под контролем, но они выразительны.

Поклонники поднимаются с мест и приветствуют его криками "красавчик". Ведь с шестьюдесятью годами творчества за плечами Рафаэль все еще остается полноценным Рафаэлем, что бы там ни говорили.

Х.Сола
30.07.2021
 amp.ultimahora.es
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 31.07.2021



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.