Рафаэль поднимает Сарагосу. 2021

RAPHAEL LEVANTA A ZARAGOZA. 2021

Андалузский певец празднует шестидесятилетие своего творчества грандиозным концертом в Príncipe Felipe

фрафаэль певец испания

Концерт Рафаэля в Pabellón Príncipe Felipe.

Рафаэль вышел на сцену Príncipe Felipe, одетый во все черное, скрытый в темноте до того момента, когда прожектора выдали его. Мгновенная вспышка. Более двух тысяч человек, которые присутствовали на концерте, дружно встали, как в лучшей хореографической постановке, чтобы посвятить андалузскому артисту более минуты аплодисментов. А он еще даже не дотронулся до микрофона.

Оркестр предварил выход певца на сцену аккордами песни Yo soy aquel, возвещая о появлении человека, который в течение двух часов был скорее мессией, чем человеком, благодаря его способности двигать массами. Восхождение Рафаэля на небеса началось с его первой песни, Ave Fénix. Хотя для того, чтобы возродиться, сначала нужно умереть. А линаресец, похоже, не хочет этого делать.

рафаэль певец испания

Охваченную пламенем птицу, поднимающуюся к небу, Рафаэль превратил в гораздо более узнаваемую фигуру. Артист преобразился в тореро, а сцена стала его собственной ареной. Певец твердо уперся ногами в пол, напряг икры и, подчеркивая бедром ритм, вытянул правую руку, изображая мулету. А в какой-то песне его кожаная кутка даже превратилось в плащ тореро. Это был разученный танец, без чрезмерных усилий, соответствующий жизненному этапу артиста, но срывавший «оле» и аплодисменты в каждом из этих па.

С преданной аудиторией концерты, как правило, получаются лучше, но сегодня вечером было невозможно не обратиться к песням, которые объединили (и объединят) многие поколения испанцев. Дети, внучки, матери, бабушки и дедушки собрались вместе в вечер, когда они поменялись ролями: младшие записывали своими телефонами старших.

рафаэль певец испания

Рафаэль поднял темп, исполняя песню Камило Сесто Vivir así es morir de amor, которая расширила его репертуар, но не ушел от песен, очень хорошо всем известных. Андалузец еще больше поднял ставку с первым трюком на экранах: концерт вживую предоставил место почти подростку Рафаэлю, который встретился с нынешним, семидесятивосьмилетним, в совместном исполнении песни Digan lo que digan.

Любовь, дружба, боль, ностальгия и ярость изливались из всех песен артиста, который празднует свои шестьдесят лет, проведенных на сцене, но благодаря своему потрясающему голосу и умению работать на подмостках продолжает демонстрировать свою молодость. Молодость, увенчанную неизменными зафиксированными улыбкой и взглядом, которые в молчании продолжали завоевание публики.

рафаэль певец испания

После нескольких секунд тишины, когда все присутствующие жаждали узнать, каким будет следующий великолепный хит, в котором им предстоит устроить певцу овацию, музыкальная группа отбила ритм, до сих пор звучащий в ночных клубах для подростков, и Рафаэль запел первые строки: «Что будет, какие тайны откроются...». Ответ знали все.
Mi gran noche стала великолепной ночью для всех. И Рафаэль хочет, чтобы их было еще много, больше.

Серхио Вальганьон
10.12.2021
www.elperiodicodearagon.com
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 11.12.2021



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.