Рафаэль покоряет Сарагосу еще одной великой ночью в зале Príncipe Felipe. 2021

RAPHAEL CONQUISTA ZARAGOZA CON OTRA GRAN NOCHE EN EL PRÍNCIPE FELIPE. 2021

Около трех тысяч человек наслаждались его концертом в арагонской столице.

рафаэль певец испания

 Певец во время его вчерашнего выступления перед 3000 зрителей

Нет сомнений - он все еще тот же самый, и в эту пятницу он снова продемонстрировал это в зале Príncipe Felipe в Сарагосе. Рафаэль (Линарес, 1943) вернулся в столицу Арагона, чтобы отпраздновать шестидесятилетие своего творчества и прояснить, почему он является одним из самых известных испанских артистов в нашей стране и за ее пределами. Вечером в пятницу он был окружен почти тремя тысячами последователей (среди них был мэр Сарагосы Хорхе Аскон), наслаждавшихся почти двумя с половиной часами безупречного, напряженного, эмоционального концерта, на котором уроженец Линареса показал несколько великих песен из своего обширного репертуара.

рафаэль певец испаниярафаэль певец испания

Прошло около десяти минут после девяти вечера, когда Рафаэль вышел на сцену в сопровождении ни больше ни меньше чем тринадцати музыкантов (включая инструменталистов и хористов) - группы, которая справилась с профессиональной задачей и исполнила некоторые вещи из программы с танцевальными аранжировками – такие, как "Mi gran noche", которая превратилась в песню в стиле диско, приглашавшую танцевать и праздновать еще одну великую ночь Рафаэля. Публика пела, вставала с кресел и устраивала ему овации - песня за песней.

 рафаэль певец испания

Рафаэль празднует в Сарагосе свои шестьдесят лет работы на сцене

Певец сорвал свои первые аплодисменты такими песнями ‘как Ave fénix’, ‘Loco por cantar’, ‘Digan lo que digan, вышеназванная Mi gran noche’, ‘Me olvidé de vivir’, ‘Ave María’,Le llaman Jesús’, ‘Aleluya и версия композиции Панчо Сеспедеса ‘Vida loca.

рафаэль певец испания

Но еще оставалось много минут концерта, и артист продолжал рассыпать драгоценности из своей дискографии, пока не достиг апофеозной финишной прямой, на которой прозвучали такие песни, как ‘Resistiré’, ‘Qué sabe nadie’ и ‘El tamborilero’. Последняя обычно не фигурирует в его репертуаре, и поэтому вчера было еще приятнее услышать ее - сейчас, когда Рождество уже не за горами. И словно этого было недостаточно, все еще оставались Yo soy aquel’, ‘Escándalo’ и ‘Como yo te amo’.

 рафаэль певец испания

Рафаэль снова произвел фурор, дав концерт, который запомнится и оставит желать, чтобы он скорее вернулся с новыми альбомами, о которых объявил сам артист.

В середине 60-х годов он уже предсказал это в интервью, опубликованном в Heraldo, когда Хосе Мария Доньяте спросил его: «будет ли Рафаэль Рафаэлем всю свою жизнь?». Ответ был четким: «О, да! Конечно. Я никогда не уйду из этой жизни. Я буду вечно молод, как Шевалье».

рафаэль певец испания

Вчера, когда он пел «Yo sigo siendo aquel, el mismo Raphael de siempre (я все тот же, тот же Рафаэль, что всегда)», он еще раз апробировал это заявление. Подтверждено. Рафаэль вечен.

Педро Сапате
11.12.2021
www.heraldo.es
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 11.12.2021



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.