Рафаэль - это бесконечность. 2021

RAPHAEL: INFINITO. 2021

Певец из Линареса снова собрал полный зал во Дворце спорта и продемонстрировал перед преданной аудиторией свое невероятное владение сценой

 рафаэль певец испания

Прошу прощения за то, что начинаю эту рецензию от первого лица рассказом об истории, пережитой с Рафаэлем несколько лет назад; такое не приветствуется в моей профессии, но я считаю это уместным. Мы беседовали, делая интервью для нашей газеты, давно, до огромного турне, и, когда я намекнул ему, что это похоже на «прощание», он после нескольких секунд интригующего молчания ответил: «Вы знаете, что разговариваете с Рафаэлем, не так ли?». Почти десять лет спустя он действительно имеет для этого все основания, певец из Линареса - 'это он', и он вечен. Вчера вечером он снова это доказал.

И он сделал это перед полностью заполненным Дворцом спорта в рамках снова огромного турне, празднуя шесть десятилетий работы на сцене. Мигель Риос в своих мемуарах вспоминал, что они вместе заключали свои первые контракты на запись пластинки и что, когда он был просто юношей, Рафаэль, его ровесник, «уже был звездой». Дело в том, что Рафаэль – диво с самой колыбели. Хила* лучше рассказал бы об этом в каком-нибудь гэге: «Сеньора, у Вас родилась легенда»…

И посмотрите – эти шестьдесят лет славы (правда, с одним периодом, когда он блистал чуть меньше), были бы невозможны, если бы у него не было большого собственного таланта и вдобавок за ним не стоял огромный труд и гигантские усилия. Ведь там, наверху, на этом звездном небосводе, никто ничего не дарит. Так, например, чтобы выдержать почти три часа на сцене, требуется до двадцати четырех часов уединения в абсолютном молчании, чтобы инструмент (голос) отдохнул. А ему уже семьдесят восемь лет.

Коллективное представительство

В его поколении только два таких титана, как он и Мигель Риос, остаются активными и сохраняют хорошую форму; остальных поглотило время, пошатнувшееся здоровье, изменчивая мода... или, в лучшем случае, они нашли убежище в пищевой цепи ностальгии «Волшебные 60-е, 70-е и т.д.». Он берет лично на себя труд засвидетельствовать это, и его концерт в значительной степени становится представительством его сверстников.

Он больше не поет "Bienvenidos", потому что для этого есть Мигель, но он освоил песни Камило Сесто, Росио Хурадо, Хулио Иглесиаса, Dúo Dinámico... и даже отвешивает реверанс Ролинг Стоунз! Потому что им нашлось место среди тридцати песен, которые он исполняет каждый вечер перед окончательно сдавшейся ему публикой. Сидя, конечно, потому что возраст уже дает о себе знать. Это либретто могло бы быть вдвое больше, потому что у этого артиста много песен, которые уже стали собственностью публики и звучат в сентиментальным подсознании трех поколений. Это "драгоценности короны", как он их называет.

Их было много, но не все, потому что они не вмещаются в программу. Классический репертуар Мануэля Алехандро того времени, когда Рафаэль был артистом, известным как "укради-лампочку", с современными аранжировками теперь звучит безупречно и соответствует нынешнему вкусу в части звука. И он сделал это с великолепной группой из тринадцати музыкантов, включающей двойные ударные и клавишные, секцию духовых инструментов и хор, в этом случае придавший некоторым песням оттенок соула и непосредственно госпела. Визуально его концерт опирался на великолепную игру света, с несколькими белыми световыми пушками для него самого, и на гигантский экран на заднем плане, транслирующий изображение в реальном масштабе времени, который позволял увидеть самым крупным планом его характерные выражения лица, невидимые для далеко сидящих зрителей и людей с ослабленным зрением. Это жест истинного уважения к его самым пожилым поклонникам.

Светозарная улыбка

Его сверкающую улыбку мы видели в черно-белом цвете с помехами, в оттенках серого уже на транзисторной технике, в цвете в системе Pal, а теперь - в цифровом изображении и на светодиодном экране. Но он остается с нами, освещая блеском зубов съемочную площадку, как делал в наших гостиных каждое Рождество... с тех пор, как было изобретено само Рождество.

Дело в том, что он - обитатель сцены, и его выход на подмостки и его масштабная жестикуляция (ставшая гораздо меньше, чем раньше), его огромные драматические способности и этот поток голоса, который он сохранил в безупречном состоянии, зажигает искру мгновенной связи: казалось, что первый ряд сидит на пружине, которая распрямляется при каждой паузе, заставляя вставать людей, занимающих эти кресла.

Эти не очень сдержанные отношения иногда переходили от вежливых аплодисментов к комплиментам («красавчик», «артист», «самый луччий»), чтобы в конце, выйдя из-под контроля, эмоционально взорваться в разных желаниях, в которых не принято признаваться: «сделай мне еще одного ребенка»... (это как так: еще одного?). Но соучастие и эта беззаветная эмоциональность были для хаенца срочным сберегательным счетом с высокой эффективной процентной ставкой.

Демонстрируя хорошее чувство юмора, он после инструментального вступления, напомнившего нам, кто есть кто, начал концерт с песни "Ave fénix", которой он позже с той же грацией возразил в песне 'Sigo siendo aquel'. Он спел 'Loco por cantar', ненужную вещь, потому что это уже само собой разумеется. И вскоре после этого с "Digan lo que digan" начался апофеоз: 'Mi gran noche', 'Provocación', 'Aleluya', 'Estar enamorado', 'Qué sabe nadie', уфф…Очень напряженной оказалась постановка 'Amor mío', так же, как великолепное танго 'Nostalgias' - один только голос и рояль.

Раньше Рафаэль был преступным развлечением, и тебе вполголоса говорили что-то вроде: «Я не ходил туда, не рассказывай, что ты меня видел», но теперь он с почестями принят всеми городскими трибами, независимо от цвета и статуса.

Когда я писал эти строки, чтобы успеть к выходу издания, Рафаэль продолжал выступать, и ему предстояло петь еще изрядное время. Потому что он бесконечный артист.

Хуан Хесус Гарсия
07.11.2021
www.ideal.es
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 07.11.2021

Примечание переводчика:

Мигель Хила Куэста (1919 –2001) испанский комик, актер и карикатурист.



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.