Моя первая великая ночь с этим скандальным императором по имени Рафаэль. 2021

MI PRIMERA GRAN NOCHE CON ESE ESCANDALOSO EMPERADOR LLAMADO RAPHAEL. 2021

Энергичный андалузский певец представил в театре Romano в Мериде свой последний альбом Raphael 6.0, в котором он исполняет песни Хулио Иглесиаса и Камило Сесто.

рафаэль певец испания

Это не обсуждается. В испанской музыке всегда существовал триумвират императоров: Хулио Иглесиас, Рафаэль и Камило Сесто. Никто не продал больше пластинок, чем они. Никто не становился чаще номером первым, чем эти три дива. Поэтому непременной обязанностью каждого меломана было в какой-то момент увидеть этих звезд на концерте вживую.

У меня уже был шанс насладиться первым из них в несравненном обрамлении театра Romano в Мериде. К сожалению, я опоздал увидеть второго на том последнем великолепном концерте, который он дал в Мадриде, где его голос больше не был тем, чем был когда-то.

Рафаэль сопротивлялся мне, возможно, не подозревая, что любое из этих последних по времени турне может стать просто последним. Но если Шарль Азнавур был активен до 94 лет, то почему не артист из Линареса?

Вчерашний случай был идеальным: еще один император в театре Romano в Мериде. И тем более для одного, настоящего жителя Эстремадуры. Я пришел в сопровождении моих родителей, тех, кто воспитал меня в музыкальном плане и открыл для меня таких великих, как Нино Браво, Бруно Ломас, Сесилия, Тино Касаль, Виктор Мануэль и многие другие. Это настоящий патриотизм. Истинное наследство. Какое наследие может быть больше, чем смотреть на себя в зеркало во время пения и узнавать себя в своем отце.

В 22-15, пунктуально, зазвучали первые такты введения к Yo soy aquel, тому гимну, который представлял нас на конкурсе Евровидения в 1966. Невозможно было оставаться спокойным. Всего через несколько секунд появился он, диво, облаченный в свой характерный черный костюм и безупречную улыбку. Прозвучала Ave Fénix. Это настоящее заявление о намерениях.

В его второй песне я уже был в полном помрачении. Так не делается. Петь за ушедшего от нас Камило - нет. И к тому же Vivir así es morir de amor. В своем стиле, конечно. Но можно ли просить больше, чем Рафаэль, исполняющий песню другого императора? Конечно. Всего через несколько минут, после таких национальных сокровищ, как Digan lo que digan и Mi gran noche, позвучала Me olvidé de vivir, песня другого императора, Хулио.

А потом - Vida loca Панчо Сеспедеса. И Adoro Армандо Мансанеро. И Se nos rompió el amor величайшей Росио Хурадо. И Frente a frente, от Жеанетт. И Nostalgias Андреса Каламаро. И песни из его собственного урожая, такие как Estar enamorado, Sin Laura, En carne viva и, конечно же, Escándalo. Какая энергия, какая страсть, какая элегантность.

За несколько минут до начала концерта дама, которая была рядом, сказала мне, что в тот вечер она жалела, что не смогла привести своего восьмилетнего сына, потому что, даже если Рафаэль будет еще и еще приезжать с гастролями ("Спасибо, что вы были со мной еще один год и те, что нам остались", - сказал певец в конце концерта), каждый его вечер неповторим. "Я надену каблуки, чтобы казаться выше, мама", - сказал он в последней попытке пробраться на этот великолепный праздник.

И так оно и есть. Меня уже предупреждали, что у него не бывает двух одинаковых концертов, даже если они относятся к одной программе. Каждый раз, когда Рафаэль поет, он делает иную версию своих песен.

Он поет свободный, как белый стих. Иногда даже не следуя нотам, которые расставляет ему оркестр. Он придумывает новые вокальные повороты, новые интонации. Он театрален так, что дальше некуда. Особенно вчера вечером в одном из храмов театра.

Но он заслужил это. Человек, который в возрасте семидесяти восьми лет устраивает двухчасовой сольный концерт, исполняя на нем более 25 песен подряд и даже не делая паузу, чтобы представить свою команду или обратить несколько слов к публике, может делать все, что захочет. Даже спеть Resistiré в последних тактах концерта. Потому что он будет сопротивляться, да еще как. Аве, Рафаэль!

Хуан М.Фернандес
28.08.2021
www.elespanol.com
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 03.09.2021



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.