Рафаэль – легенда в Педральбесе. 2021


RAPHAEL, UNA LEYENDA EN PEDRALBES. 2021

Фестиваль Jardins de Pedralbes привнес в календарь один из тех спектаклей, которые пишут заглавными буквами. Это был не просто еще один летний концерт, это была встреча, от которой не могли уклониться любители музыки в Барселоне. Событие, которое, как хорошо сказал директор фестиваля перед началом шоу, будет великолепным и сделает сам фестиваль еще более значимым, если это вообще возможно.

 рафаэль певец испания

Диво из Линареса, Рафаэль, вернулся на сцену после долгого перерыва, вызванного пандемией, чтобы продолжить празднование шестидесятилетия своей работы на эстраде. В десять часов вечера, после хвалебной речи директора фестиваля, который сделал исключение из правил, представив артиста, появился Рафаэль, одетый в костюм с блестками, и прошелся торжественным шагом перед публикой, которая встала, чтобы тепло приветствовать его. Ему досталась двойная порция тепла, так как ночная температура в Барселоне приближалась к тридцати градусам.

Рафаэль начал с песни, непривычной для его репертуара последних лет, но очень подходящей для воссоединения – «Ave Fénix». «Я смогу возродиться в огромном костре, я вернусь с большим блеском, чем когда бы то ни было», и так он и сделал, со своим обычным стилем и мощью голоса. Рафаэль исполнил несколько знаковых песен из своего нового альбома и легендарные песни других звезд – такие, как «Vivir así es morir de amor» Камило Сесто и «Me olvidé de vivir» Хулио Иглесиаса. После этих песен и «Digan lo que digan», прозвучавшейпод аккомпанемент электронной музыки, раскрепостившей зрителей, Рафаэль, уже сбросивший свой пиджак и оставшийся в расстегнутой рубашке, исполнил знаменитую «Mi gran noche», которой он окончательно поразил преданную аудиторию.

рафаэль певец испания

На этот раз его сопровождал хор, его всегдашние гитаристы и пианист, а также духовой ансамбль, и получился гибрид с Resinphonico (его предыдущим турне). Перебрав песни из нового альбома и некоторые из его хитов, Рафаэль продемонстрировал свою самую театральную и даже кинематографическую грань, вернув в программу такие песни, как «Ave María» (из его фильма «El Ángel»), и взволнованно исполнил «No puedo arrancarte de mí» и замечательное танго 1935 года «Nostalgias» композитора Хуана Карлоса Кобиана и поэта Энрике Кадикамо. На этом этапе концерта он также подарил публике гениально исполненную мексиканскую «Fallaste corazón» композитора Куко Санчеса.

В последний час концерта друг за другом без перерыва следовали великие песни «En carne viva», «Ámame», «Estar enamorado», «Adoro» и модернизированная версия «Resistiré», классического произведения дуэта DúoDinámico- более актуальная, чем когда-либо, из-за ее значения в эти месяцы изоляции.

Финальный фейерверк наступил под откровенную «Qué sabe nadie», которой всегда очень громко аплодируют, и «Escándalo», под которую энергично танцевал как сам артист, так и публика; и, наконец, он закрыл концерт великолепной песней, которую исполняла Росио Хурадо, - «Como yo te amo».

Именно на этом последнем отрезке выявилось активно комментируемое отсутствие песни: на этот раз не прозвучала «Yo soy aquel», хотя после двух с четвертью часов концерта без перерывов публика уже поняла, что Рафаэль все еще тот же.

«Барселона, я так люблю вас, так люблю, так сильно. Bona nit!*» Вот так Рафаэль закончил свой первый концерт турне, которое продлится по Испании до декабря и уже включает согласованные даты концертов по всему миру вплоть до 2023. Рафаэля хватит еще надолго.

Пабло Русафа
16.06.2021
 www.doblecheckuic.es
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 17.06.2021

Примечание переводчика: 

* Доброй ночи (кат.)



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.