Рафаэль. На данном этапе... он все еще тот же. 2007

RAPHAEL. A ESTAS ALTURAS… SIGUE SIENDO AQUÉL. 2007
Рисковый, с надеждами и всегда сталкивающийся с вызовами, испанец приезжает в Монтеррей с турне Cerca de ti.

Диво находится в турне со своим новым шоу Cerca de ti.
Надежды - это то, что удерживает Рафаэля на сцене, и, хотя его карьера насчитывает уже сорок семь лет, он по-прежнему предъявляет максимальные требования к концертам, на которые он отваживается каждый год.
В турне Cerca de ti "Диво из Линареса" идет на любой риск, чтобы ответить своим голосом на вызов - петь под аккомпанемент одного только рояля, а иногда и а-капелла.
Это сложно, но в любом случае испанец очень хочет, чтобы его работа во всем ее блеске была оценены зрителями сегодня вечером и завтра в Городском театре Монтеррея.
"Я хочу, чтобы вы увидели такой сложный и рискованный для меня концерт, но, безусловно, он стал настоящим мировым хитом, и как хорошо, что я могу показать его здесь, потому что, повторяю, это самое рискованное, что я когда-либо делал. "Учтите, что я заканчивают дела, где бы они не начинались; петь под один рояль на этом этапе жизни очень сложно, но это было очень приятно, потому что в конце концов зрители восприняли это с любовью и нежностью, и в итоге все встали", - пояснил испанец.
Но по мнению Рафаэля нет никакой его заслуги в том, что у него сильный голос.
"Для меня это несложно, - сказал он, - когда я только начинал так петь, я не пользовался микрофоном. Я привык посылать голос так, чтобы его было слышно издалека... но, по-моему, это не имеет никакого значения, я родился с этим".
Программа Cercadeti стала осуществимой для Рафаэль не только из-за дисциплинированности, благодаря которой у него очень ухоженные голосовые связки, а потому, что на протяжении многих лет он сохраняет желание выступать перед публикой.

Рафаэль уверяет, что его голос вовсе не из другого мира...
потому что он родился с ним.
Он отвечает на новый вызов своим спектаклем,
в котором его сопровождает рояль… или он поет а-капелла
«Человек без мечты - ничто, потому что по мере того, как проходят годы, нельзя падать духом, наоборот».
"В тот день, когда у меня ее не будет, я уйду к себе домой. Мне будет незачем здесь находиться. Мне невероятно повезло, что я занимаюсь тем, что мне нравится, и нравится безумно", - сказал он.
Его радость настолько велика, что он уже готовится отпраздновать пятидесятилетие своей творческой жизни кампанией всемирного масштаба.
Врезка: Артист планирует отпраздновать пятидесятилетие свой карьеры, но не называет дату
"Да (я буду праздновать его), но я не собираюсь рассказывать об этом. Неужели вы думаете, что все это еще не готовится? Прошло три года, но до этого вы все равно увидите меня еще раз.
«Празднование пройдет на мировом уровне. В следующий мой приезд у меня уже будет более определенный проект, и я расскажу вам, но не все, потому что потом получается, что кто-то все рассказывает, а на следующий год те, кто его спрашивал, говорят: "Но мы это уже знали". Оставьте меня в покое!».
Врезка вверху справа
Так он сказал
"Человек без мечты - ничто, потому что с течением времени не следует впадать в уныние, наоборот. В тот день, когда у меня ее не будет, я уйду к себе домой".
В рамках турне "Cerca de ti" он проведет серию концертов, в которых примет участие джазовый оркестр для того, чтобы аккомпаннировать ему на рояле.
В планах Рафаэля очень смутно вырисовывается перспектива вернуться к мюзиклу, но об этом он расскажет потом.
"У меня есть не проекты, а реальные дела, которые нужно выполнить. После турне... я не могу говорить, это большие секреты. Я возвращаюсь к мюзиклу, а затем к чему-то очень важному, но всё в свое время", - заявил он.
Всё в свое время, как и в его творчестве, в котором он не видит необходимости меняться, чтобы охватить новые поколения. «Нет, нет, нет! Рафаэль вот такой, и таким он должен оставаться, всегда обновляясь, но вещи имеют смысл существовать, когда они подлинны", - прокомментировал он. "Это не для меня, есть такие люди, которые делают это, и делают очень хорошо, но я должен быть верен самому себе».
"Нужно иметь внутреннее зеркало и говорить: "Да, я подхожу для этого, и я делаю все хорошо"; есть люди, которые стремятся делать то, чего они не умеют, а я ясно видел это с детства и следовал своему пути и своему сердцу”.
"Никогда не было звукозаписывающей компании или кинопродюсера, которые могли бы меня изменить", - ответил он с уверенностью, которую придает успешная карьера.
Второй концерт Рафаэля совпадет с концертом Хулио Иглесиаса, которому он выразил свою привязанность и пожелал, чтобы у него все прошло хорошо.
Программу Cerca de ti он покажет сегодня и завтра вечером в 20-30 в Городском театре. Это концерт, на котором Рафаэль чувствует себя счастливым.
"Замысел заключается в том, чтобы дать мне полную свободу, я делаю то, что мне нравится и что мне хочется. Я счастлив; представь себе, мне отпускают там два с половиной часа! Я веселюсь, я страдаю – делаю всё, это сборник всего, что пожелаешь".
Эдуардо Чавес
15.03.2007
Hey!
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 26.02.2026