Рафаэль в программе "La música de mi vida: Хулио Иглесиас" (Telemadrid). 2022

рафаэль певец испания

RAPHAEL EN "LA MÚSICA DE MI VIDA: JULIO IGLESIAS" (TELEMADRID). 2022

15 февраля 2022 года

Инес Баллестер: Мы упомянули Рафаэля, потому что он родился в том же году. Какое совпадение: Росио Хурадо и Росио Дуркаль родились в один год. И Хулио Иглесиас и Рафаэль тоже родились в один год - 1943. Однако кажется, что Рафаэль прошел рециркуляцию и регенерировал, и ему удалось идти поперек течения.

Певец Рафаэль (Испания)

Текст по экрану: Хулио Иглесиас и Рафаэль родились в 1943

Хавьер Ниевес: Потому что ему много помогала музыкальная современность, то есть дуэты, которые он делал с новыми артистами.

Инес Баллестер: А что, у Хулио их не было?

Хавьер Ниевес: Он их делал – с Каламаро, со многими.

Хуан Луис Гальячо: Хави, я думаю, что Хулио их не делал, потом что ему было не интересно.

- У них разные личности.

Хуан Луис Гальячо: И очень разные в финансовом плане. И я скажу одну вещь, Хави: мобильность тоже очень много значит. Той мобильности, которой наделен Рафаэль, у Хулио Иглесиаса нет. Это очень важная деталь: Хулио Иглесиас не может долго сидеть, и в настоящее время он не смог бы дать концерт, сидя на табурете, потому что он должен вставать. Из того, что мне рассказывали люди, которые его видели, я знаю, что он должен лежать, подняв ноги и уперев их в стену. А еще он часто передвигается в легкой коляске.

Певец Рафаэль (Испания)

Инес Баллестер: Я думаю, это вещь, которая появится в конце твоих дней. Потому что Хулио родом из высокопоставленной семьи из мадридского района Аргуэльес, его отец – гинеколог. Рафаэль, его ровесник, родом из Линареса. Они приехали в Мадрид, чтобы выжить. И всей семье поселились в доме его тети. И он не кичлив. У него нет яхты, нет частого самолета. А Хулио наслаждался всем этим.

Хавьер НиевесИ он из совершенно другого класса, это совсем другой социальный статус. Хулио в первый же момент стал артистом международного уровня.

Инес Баллестер: Но это обещает великую ночь. Мы начали здесь с достаточно сильных вещей, но у нас возник Рафаэль, который будет одним из наших героев. Потому что сегодня вечером у него здесь тоже много поклонников, не только у Хулио. Взгляните на Los gatos.

(поют Mi gran noche)

Инес Баллестер: Поговорим о том, что произойдет после великой ночи.

Хуан Луис Гальячо: Я думаю, есть одна важная вещь: Хулио бросил все, чтобы уехать в Америку. А Рафаэль остался здесь. Хулио сказал Исабель «Малышка, я поеду в Америку». И он уехал в Америку и бросил здесь все. А вот Рафаэль – нет.

Беатрис Картасар: Не будем забывать, что Рафаэль тоже поселился в Майами. Отличие в том, что Рафаэль всегда жил со свой семьей. Наталия было главной для его уравновешенности, для всего, чтобы он мог заниматься тем, что ему нравится больше всего. А у Хулио были проблемы то с одной, то с другой дамой.

Инес Баллестер: В следующий раз мы поговорим о том, почему Хулио сосвсем не добился успеха в кино, хотя снялся в двух фильмах. А Рафаэль имел огромный успех в кинематографе, но на радио у него не сложилось. Вернемся к моменту, когда Хулио взлетел. Не все были такими как он - хорошо одетый парень в шелковой рубашке. В моде были дискотеки. Посмотрим, что танцевали на вечеринках, и как выглядели дискотеки и артисты-ровесники Хулио Иглесиаса.

рафаэль певец испания

Голос за кадром: Победа Испании 6 ноября 1968 на конкурсе Евровидения означала мировой и дипломатический успех. Другим артистом, кто постоянно звучал на радио, был Рафаэль. Изумительный и очень индивидуальный певец, который в последующие годы будет соперничать с Хулио Иглесиасом.

Роса Бельмонте: Очевидно, что всегда существовал соперник, хотя у него не было с ним ничего общего. Это был Рафаэль. Рафаэль тоже был очень известен за рубежом, хотя, думаю, не так, как Хулио Иглесиас. Бесспорно, между Рафаэлем и Хулио Иглесиасом большая разница. Мы могли бы сказать, что Хулио Иглесиас - Асорин, а Рафаэль... не знаю – Рубен Дарио или даже Гонгора: у них совершенно разные стили. Я думаю, это был серьезный соперник.

Пепе Санчес (ударник Иглесиаса): В ту эпоху существовал Рафаэль, Пардо, Джуниор. Нино Браво...

Telemadrid
15.02.2022
Перевод Татьяны Орловой
Опубликовано 18.02.2022

Примечания переводчика:

Асорин 1873-1967 – испанский критик и публицист, анархист, консерватор.

Рубен Дарио (1867-1916) - никарагуанский поэт, модернист. В 1920-1930-е «рубендаризм» вызвал серьёзную реакцию испанской Америки как поэтическое явление, тормозящее развитие самобытной «креольской» поэзии, и не удовлетворяющее националистически настроенную интеллигенцию.

Гонгора Луис (1561-1627) - испанский поэт эпохи барокко, образец формалистически изощрённого стиля.



Комментарии



 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.