Рафаэль ты – солнце, а твой клуб – отражения! 1971

RAPHAEL TU ERES EL SOL Y TU CLUB SON LOS REFLEJOS! 1971

Слова, которыми озаглавлена эта статья – это текст без подписи, помещенный на изящный плакатик в офисе клуба. Мы побывали там, побеседовали с председателем, Марибель Андухар, и в конце концов поприсутствовали на роскошном завтраке, который клуб каждый месяц устраивает для нескольких своих членов (помещение клуба не слишком просторно, и во всем должен быть строгий порядок и идеальная организация, чтобы все поклонницы были довольны).

 рафаэль певец испания

Штаб-квартира клуба:
пара любезных поклонниц, которые помогают в огромной и бесконечной работе –
отвечать на письма и телефонные звонки

То, что мы пишем здесь – лишь сжатое изложение множества бесед, которые мы провели с «фанами». Запись стенографическая, и читатель сможет сделать из них свои собственные выводы.

Подойти с микрофоном в руках к одной поклоннице из клуба Рафаэля всегда значит встретиться с одной и той же сдержанностью и недоверием.

- А это для какого журнала? И что вы скажете? Вы скажете, что мы все сумасшедшие или истерички, как говорят везде?

- Почему говорят, что вы истерички?

- Потому что мы кричим, когда видим нашего кумира, «Эль-ниньо». Но мужчины тоже кричат, когда приходят на футбол, и никто им ничего не говорит. Так как мы молодые, нам говорят, что мы сумасшедшие – ведь они не понимают, что Рафаэль достоин всего на свете, и мы находимся тут, чтобы дать ему все, чего он заслуживает.

- Что значит быть достойным всего?

- Ну, всего. Надо дать ему все, чего он достоин.

Есть некоторые «фанатки», которые разглагольствуют часами. Другие более молчаливы, они ограничиваются тем, что признаются в любви к своему кумиру, лучшему певцу Испании и даже всего мира, самому красивому юноше, какого они знают, самому мужественном парню, который им известен – ой, боже мой, как он поет, а как он смотрит, и какой он хороший! Наверное, эти лаконичные поклонницы потом дома сочиняют стихи, которые позднее печатает бюллетень клуба.

«Когда вечером наступают сумерки и солнце, скрывшись, приглашает к раздумьям, мою душу охватывает меланхолия, и предо мною проходят неясные тени печальной любви, ушедших мечтаний, как увядшие бледные листья»...

рафаэль певец испания

Подпись под фотографией вверху:
Марибель Андухар признается, что у нее очень ответственная,
но также очень приятная работа

Подпись под фотографией внизу:
Фанаты проглатывают свою еду, с надеждой мечтая о премии – галстуке.
Через несколько минут все с волнением поднимутся, затаив дыхание,
надеясь, что их имя будет среди награжденных.

Молодая девушка: «Не думайте, что я богата, какое там! Все, что я делаю - это экономлю весь год; я не хожу в кино (но, понятное дело, я тысячу раз смотрела фильмы Рафаэля) и даже на танцы. Я считаю это все хорошим делом, чтобы иметь возможность увидеть Рафаэля живьем. Мой жених – это мой жених, человек, которого я люблю, но Рафаэль – это другое дело; я люблю его иначе... Если бы вы знали, сколько денег мы с сестрой потратили на Рафаэля! Это его пластинки, его фотографии, поездки, униформа и наряды для концертов... Ужас! Это гора денег... Но я считаю, что все это не зря, потому что ничто, ничто в жизни не приносит мне такого счастья... И мой случай не единственный, например, в прошлом году из Росарио убежала тринадцатилетняя девочка, которая поехала в Буэнос-Айрес, чтобы увидеть выступление Рафаэля, и полиции пришлось разыскивать ее.

Дама средних лет: Я знаю девушек, которые, если Рафаэль заболел, дают обет не смотреть телевизор, пока он не поправится. Они сидят дома, учатся и, больше ничем не занимаясь, отправляются спать. И представьте себе – такие девушки есть на каждом углу. Бедняжки!... Они приехали из Сантьяго-де-Чили, чтобы увидеть, как поет Рафаэль, и поглядите, как они одеты, на них смотреть жалко. Любой сразу поймет, что у них нет лишних денег, и что бедняжки приехали, отказа себе во многом, и что, скорее всего, у них дома проблема с деньгами... И я вам повторяю, что все, что происходит вокруг Рафаэля – это феномен нашего времени, которому нет разумного объяснения.

- Сеньора, Вы считаете, что этому невозможно найти объяснение?

Дама средних лет: Никакого, никакого, это загадка, потому что никогда не происходило ничего подобного. Рафаэль – талант и чудо, но только господь Бог знает, почему вокруг него столько энтузиазма, сколько вы видите сегодня здесь.

Преимущества объединения

«В этот возвышенный момент, когда я думаю о тебе, все кажется мне печальным, потому что тебя здесь больше нет. Любовь, которую я ощущаю, испытываю только я, так как ты даже не знаешь, что я существую на свете. Я бы хотела, чтобы когда-нибудь, когда ты вернешься сюда, ты просто вспомнил, что я буду думать о тебе».

- Марибель, ты считаешь, что Рафаэль – это какие-то новшества в сфере песен?

- Нет. Рафаэль работает полностью в традиционном русле, он не предлагает ничего нового. Он исполняет песни о любви, потому что пока не изобретут другого способа рожать детей, любовь будет оставаться самым главным на земле. Рафаэль – нормальный человек, и он не занимается песнями протеста и политическими проблемами. Рафаэль нравится представителям всех общественных классов, и ему не надо ввязываться в скандалы; кроме того, если бы он давал концерты на фабриках, как некоторые, поднялась бы невероятная суматоха – такой восторг он вызывает у рабочих. Ведь Рафаэль нравится всем, потому что в чем-то он самый лучший. Его песни – не песни для левых, потому что быть левым – это быть ненормальным. Особенно если вы живете так хорошо, как живет он. Рафаэль исполняет непреходящие вещи, это вещи, которые нравятся публике. И было бы глупо, если бы он изменил систему. Мы, испанцы, очень романтичны.

- А чем еще занимается клуб, кроме восхищения Рафаэлем?

- Ну, мы много чего организуем. Например, недавно умер один член клуба, а его семья очень бедна. Так что мы пришли на похороны, помогли им и принесли цветы. Мы также провели «Операцию дедушка» и внесли молодежную нотку в приюты, где люди уже не думают ни о чем, кроме смерти. Испанская молодежь очень хорошая, и в таких случаях она это демонстрирует. Хотя, возможно, у них нет яркой индивидуальности...

- У них нет индивидуальности?

- Нет, потому что они хотят подражать всему заграничному. А мы другие, потому что люди за границей более продвинутые, у них уже есть все. А у нас, наоборот, еще многое впереди, и хорошо бы, чтобы мы всегда были такими же, потому что жить так гораздо приятнее.

- Ты на самом деле веришь в это?

- Конечно, в нас нет двуличия. Поэтому ты так восхищаемся Рафаэлем.

- Кто-то сказал, что клуб – очень солидный бизнес. Мы сделали расчеты и ...

- Нет, это неверно! Как это может быть правдой! Какая глупость! Мы с трудом выживаем. Мы должны платить за это помещение, используемое под офис, за телефон, за марки... Короче, у нас много расходов, а некоторые члены клуба не могу делать взносы...

- Но те, кто не может платить, уходят в Большую Рафаэлистскую Семью, так?

- Да, это те, кто не платит взносов. И конечно, они не принимают участия ни в лотереях, ни в завтраках, ни в чем подобном. Но Рафаэлю они нужны точно так же, потому что они тоже его рекламируют и очень им восхищаются.

Наше посещение клуба поклонниц заканчивается завтраком. Удачливые девушки, получившие эту награду, счастливы; другие не очень, но все они в унисон спели один из нескольких гимнов, сложенных к вящей славе «ниньо».

«Мы – красно-черное знамя, на котором под ветром развевается наш идеал. Мы – почтовые голуби, предлагающие любовь и дружбу. Когда мы с надеждой поем наш радостный молодежный гимн, наши голоса сливаются в песню, которую эхо повторяет так: Рафаэль! Твоя улыбка – наша радость. Рафаэль, твои песни – восхищение. Рафаэль, ты полон обаяния. Рафаэль, твои триумфы – наши упования. И мы, верные нашему девизу, будем ездить и весело петь нашу лучшую песню».

Репортаж при помощи магнитофона сделали
Диего Галан и Фернандо Лара 
Фото Рамона Родригеса
04.1971
Triunfo
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 03.05.2015



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.