После перерыва, вызванного пандемией, Рафаэль все «Тот же», с большой буквы. 2021

RAPHAEL SIGUE SIENDO AQUEL, CON MAYÚSCULA, TRAS EL PARÓN DE LA PANDEMIA. 2021

Барселона. Полностью выкладывающийся, соблазнительный, чрезмерный... Рафаэль остается «все тем, же, кто всегда поднимается», даже после пандемии, и, как говорится в песне, «любит с силой безумца» свою публику, с которой в это воскресенье он снова встретился в Барселоне и которая страстно отвечала ему взаимностью.

рафаэль певец испания

Директор фестиваля в Pedralbes Мартин Перес сказал перед началом концерта «Рафаэль - человек из другого измерения» - ведь только такой человек может превратить концерт, где присутствует 1800 зрителей, во встречу двух влюбленных.

Именно так чувствовали себя сегодня Рафаэль и его зрители - как двое влюбленных, у которых мурашки по коже пробежали, когда прозвучали первые аккорды «Yo soy aquel» и на сцене появился этот семидесятивосьмилетний артист, который с ноября прошлого года пытается отпраздновать шестидесятилетие своей работы на эстраде, но из-за ограничений, вызванных вирусом, до сих пор не смог возобновить турне, начатое в мадридском Wizink Center.

На этот раз обошлось без полемики: диво из Линареса выступал на открытом воздухе, перед зрителями, занимавшими 70% мест, которые ни при каких условиях не снимали масок, чтобы вечер не могла омрачить критика, как это произошло в Мадриде полгода назад.

Первой песней, которая прозвучала полностью после нескольких аккордов «Yo soy aquel», была «Ave Fénix», название которой обрело особое значение после пандемии, потому что сегодняшнее воссоединение было не только встречей артиста и его аудитории, это было также встречей артиста и его аудитории с живой музыкой, с летними фестивалями и с теми удовольствиями жизни, которые в последние полтора года были такими редкими.

Действительно, оазис сада Педральбес сегодня вечером сумел внушить волшебное чувство, что опасность миновала, и действительно, хотя пандемия еще не побеждена, для многих присутствующих это так, потому что, если учесть средний возраст зрителей, процент вакцинированных среди них был высоким.

Рафаэль привлекает последователей всех поколений, но самых старых столько, что показатель среднего возраста быстро растет, и приятно был услышать восьмидесятилетнюю женщину из публики, которая сказала своему мужу «Знаешь, вчера мне было очень плохо, а сейчас все прошло».

Такое воссоединение заслуживает праздника на высшем уровне, поэтому Рафаэль, который уже сам по себе является одним из тех, кто делает все «на ять», по этому случаю окружил себя тринадцатью музыкантами, подготовил репертуар, насыщенный великолепными хитами, и пел без отдыха более двух часов.

Первым великолепным хитом стала песня «Vivir así es morir de amor», которую популяризировал Камило Сесто и которую Рафаэль поет в своем последнем альбоме «Raphael 6.0» - это диск дуэтов, где он, не комплексуя, исполняет ряд песен, являющихся образчиками творчества других артистов: «Me olvidé de vivir» (Хулио Иглесиаса) «Se nos rompió el amor» (Росио Хурадо) «Frente a frente» (Жеанетт) или «Resistiré» (Dúo Dinámico), которые сегодня вечером прозвучали вживую.

В «Digan lo que digan» он продемонстрировал свои первые танцевальные па, со стилем, который многие молодые люди хотели бы получить для себя, и сорвал единодушные овации.

Публика пела вместе с ним «Mi gran noche» от первой до последней строфы; в «Nostalgia» звезда доказала, что очень хорошо использовать тринадцать музыкантов, но для него достаточно, и даже с избытком, рояля и его голоса; а в «Ámame» публика уверенно кричала «te quiero (я люблю тебя)».

Любовь витала в воздухе на протяжении всего концерта, и несколько пар не смогло удержаться - они целовались, не снимая масок, что было непросто.

После «Resistiré», ассоциирующейся с пандемией, очень искренней «Qué sabe nadie», в котором выразительное лицо Рафаэля с активной мимикой заполнило большой экран над сценой, и «Escándalo», под которую очень многие танцевали, несмотря на стулья и расстояния, Рафаэль попрощался с публикой песней «Como yo te amo» и воскликнул «Барселона, я так люблю вас!» - эти слова дошли до каждого из собравшихся там сердец.

Положив руку на грудь, заслуженное диво романтической песни прошел по правому краю сцены, улыбаясь - и  еще раз покорив публику.

13.06.2021
www.abc.com
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 14.06.2021



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.