Урок Рафаэля в этот Сочельник. 2022

LA LECCIÓN DE RAPHAEL EN ESTA NOCHEBUENA. 2022

«За шестьдесят лет моей творческой карьеры я понял, что для меня лучшее в музыке - это тишина. Пауза между песнями, перерыв между концертами, тишина перед выходом на сцену, молчание после аплодисментов. Эмоции и крик. Тишина первых нот вечера. Тишина настолько прекрасна, что, хотя мы даже не осознаем это, она придает смысл всей нашей жизни. Без нее вы бы меня не поняли, и у меня не было бы возможности любить вас так сильно». Это слова Рафаэля, сказанные в его традиционной рождественской программе, которую он в 2022 снова провел на канале La 1 Испанского телевидения.

Raphael Espana

Рафаэль и тишина 

Он совершенно прав. Есть паузы, чтобы дышать. Есть паузы, чтобы сглотнуть слюну. Есть паузы, чтобы что-то понять. Бывает комфортное молчание. И даже неловкое. И Рафаэль объединяет все типы тишины - все вместе, разом, почти в унисон, когда выходит на сцену. Это молчание, в котором он с удивленным вниманием смотрит на зрителя. Хотя на самом деле он видит только черный объектив камеры.

Таким образом ему удается сделать так, чтобы каждая из его рождественских программ воспринималась как уникальное событие, несмотря на то, что он десятилетиями делал одно и то же на Испанском телевидении. Сколько раз 24 декабря он пел «Tamborilero» в прайм-тайм. Сколько раз он демонстрировал рэп в «Escándalo» в студии на Прадо дель Рей. Прошлой ночью это произошло еще один раз. Но не казалось, что это просто еще очередной раз.

Raphael Espana

В постановке изощренное кадрирование и светотехника

Его программы, в которых происходит обмен между поколениями, между ветеранами и новичками в музыке, остаются актуальными и востребованными, потому что Рафаэль олицетворяет телевидение, которое всегда будет жить - авторское телевидение, уделяющее внимание форме и глубине содержания. Он даже возвращается к театральной сущности старого телевидения, которая смягчает однообразие светодиодных экранов. Таким образом, в 2022 выступление артиста было снова дополнено спектаклем, освещением и сценографией, которые пытались обрести такую же харизму, как и он сам. Красота уверенно выбранного кадра сама по себе была на голову выше шаткого общего плана, который является gotelé* на телевидении. Это просто попытка скрыть отсутствие репетиции.

Но это не случай данного «гала-представления», которое смотрелось не как «официальный прием», поскольку программа Рафаэля сумела объединить силу музыки с бессмертием телевизионного творческого подхода. Подхода, выплескивающегося за рамки банальных схем обычного сценария, чтобы создавать собственные вселенные, играть с формами, элементами, перспективами и пространствами, и позволять зрителю мечтать. Это - телевидение. Это - Рафаэль. Вот почему его шоу остается новым, хотя оно такое старое. Рафаэль смотрит на все современное, приглашает ее к себе, выжимает из него все, делает его своим... Он поет, не сдерживая себя, и с решительностью, позволяющей поверить его персонажу. Более того, с той твердостью, которую придает ему убежденность в том, что он уже все сделал раньше. И испанское телевидение тоже. Проблема в том, что RTVE не всегда позволяют пофантазировать и уверовать в это так же сильно, как в Рафаэля. 

Борха Теран
25.12.2022
www.20minutos.es
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 25.12.2022

Примечание переводчика:

Gotelé - это метод разбрасывания густой закаленной краски, так что ее капли или куски создают неровную рельефную поверхность, используется для маскировки дефектов стен.



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.