Рафаэль отмечает шестидесятилетие творчества сериалом. 2022

RAPHAEL FESTEJA 60 AÑOS DE CARRERA CON SERIE. 2022

Рафаэль, “Диво из Линареса”, считает, что у него есть что-то общее с его отцом, который был строителем.

 рафаэль певец испания

“Я строю разные вещи, особенно мечты, для публики“, - сказала испанская звезда по телефону из Майами в недавнем интервью, посвященном премьере его документального биографического сериала ”Raphaelismo", премьера которого состоится в четверг на стриминговом сервисе ViX+.

В сериале, снятом Чарли Арнайсом и Альберто Ортегой, Аляска, Андрес Каламаро, Карлос Ривера и Энрике Бунбури, а также близкие коллеги и родственники Рафаэля помогают создать мозаику жизни этого артиста, который празднует шестьдесят лет непрерывной карьеры.

“Я все еще держусь”, - скромно заявил Рафаэль, который в эти выходные выступит с двумя концертами в Auditorio Nacional в Мехико в рамках своего турне 6.0, которое также приведет его в Гвадалахару и Монтеррей.

В ночь перед этим интервью Рафаэль был удостоен премии Billboard за творческую деятельность на церемонии вручения премий Billboard в области латинской музыки, на которой он исполнил попурри из своих лучших хитов в сопровождении группы CNCO и испанского певца Пабло Лопеса, а также устроил премьеру его песни “De tanta gente”.

«Это была великая ночь!» - подчеркнул он, перефразируя свою культовую композицию “Mi gran noche”. “Эта песня великолепна... В ней утверждается примерно следующее: я принадлежу многим людям, всем партиям”, - добавил он, говоря о “ De tanta gente”. 

Во время беседы Рафаэль принял обращение на «ты», что отражает слова, которые он посвящает публике в начале биографического сериала: “Для меня прошлого не существует, но я думаю, что пришло время посмотреть в глаза тому, кем я был”.

“Я думаю, что этот момент настал, потому что в жизни есть вещи, которые ты делаешь, хотя в другой раз для них не выпадало подходящего момента, и я почувствовал, что время пришло: если я собирался это сделать, это был подходящий момент”. Он подробно изложил то, что побудило его пересмотреть эти годы, рассказав о них своими словами и при поддержке других людей, которые знали его лучше всего.

рафаэль певец испания

При повторной встрече с Рафаэлем прошлого, создавшим такие всемирно известные композиции, как Yo soy aquel”, “Como yo te amoиCuando tú no estás”, его больше всего удивило его решение, тот импульс, который подтолкнул его от работы в качестве помощника портного к имевшим огромный успех выступлениям в театре Олимпия в Париже, в Карнеги-холле в Нью-Йорке и в мадридском театре Сарсуэла.

“Я никогда не сомневаюсь (или очень редко), я человек, который принимает решение и выполняет его, может быть, это не удается ни через шесть месяцев, ни через год, но в конечном итоге я всего добиваюсь”, - отметил Рафаэль.

Это упорство и напряженная работа, а также его восхищение Эдит Пиаф, показаны в документальном фильме. Для Рафаэля его интерес к великой французской певице, при том, что он исполнитель мужского пола, не является чем-то необычным.

“Я считаю очень логичным, чтобы мужчину больше привлекала женщина, в данном случае певица”, - отметил он.

"Пиаф была уникальна во всем, она была очень сильной личностью на сцене, я никогда не видел такой искренней артистки. Потому что не нужно делать слишком много жестов, чтобы быть настоящим артистом, чем более ты сдержан, тем большим артистом ты являешься, и в этом Пиаф была мастером”, - добавил он.

У Рафаэля был контракт на совместное выступление с Пиаф в Валенсии, но дива умерла за месяц до их знакомства. Его дебют в Мексике, в легендарном ночном центре El Patio, также ассоциировался для него с Пиаф, поскольку французская певица выступала в нем несколькими годами ранее.

"То есть история отношений Пиаф со мной была похожа на погоню за временем, пока мы не разделили сцену El Patio", - сказал Рафаэль.

рафаэль певец испания

Музыкант и актер, родившийся в Хаене 5 мая 1943, настоящее имя которого Мигель Рафаэль Мартос Санчес, точно с такой же откровенностью демонстрирует сложные моменты своей карьеры, особенно то, что произошло после концертного сезона в Лас-Вегасе, куда он ездил со своей матерью.

“Это было очень тяжело, потому что я настоял на том, чтобы моя мама сопровождала меня, и я не мог выбрать худшего места, куда можно привезти с собой женщину, потому что ее сын - артист, который будет петь весь день, и мы видели друг друга только перед сном”, - сказал он.

Его мать просидела взаперти в течение нескольких месяцев сезона концертов Рафаэля в Лас-Вегасе, что певец назвал “мучением” для них обоих.

“У меня заболела голова, и оттуда, из Лас-Вегаса, я со всеми этими неприятностями, которые я перенес, поехал в Вашингтон, чтобы петь. И я потерял сознание на сцене от давления, под которым я находился, это не тот город, который привлекателен с художественной точки зрения; для гулянок и забав - да, но для серьезного артиста - нет”, - поделился он своим мнением.

И становится ясно, что Рафаэль, с его театральными версиями песен и мощным голосом, всегда опережал свое время и является пионером квир-культуры, в которой мужчинам можно позволить себе быть чуть более женственными и в то же время иметь семью и жену, какой стала журналистка Наталия Фигероа, на которой он женат с 1972, и у них трое детей - Хакобо, Алехандра и Мануэль. Как он это сделал, как он это пережил?

«Возможно, нормально относясь ко всему», - ответил он. «Хотя, занимаясь пением, я, может быть, обрел нашумевшую репутацию, я самый нормальный человек, которого вы можете встретить на улице».

Беренисе Баутиста
05.10.2022
apnews.com
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 06.10.2022



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.