"Victoria" - боевой клич Рафаэля. 2022

'VICTORIA': EL GRITO DE GUERRA DE RAPHAEL. 2022

Артист из Линареса выпускает новый альбом, в котором представлены песни Пабло Лопеса, связывающего его с текущим временем

рафаэль певец испания

Певец Рафаэль устраивает премьеру нового альбома

Когда Рафаэль впервые увидел, как поет Пабло Лопес, он подумал то же, что думал о многих артистах, чьи таланты привлекали его в прошлом: «Не смог бы он написать для меня песню?». И когда он наконец встретился с ним лично, эта мысль превратилась в: «Я хочу, чтобы ты сделал для меня целый диск, и чтобы он назывался Victoria». Итак, сегодня вышел в свет альбом с таким названием - это слово, как он признается, он много раз кричал про себя после того фестиваля в Бенидорме в 1962, на котором вместо того, чтобы отправиться на вечеринку накануне вечером и сорвать голос, или пойти на пляж на следующий день, он остался в своей комнате. На кону стояло слишком много.

«Это жизнь самопожертвований, которыми я занимался всю свою жизнь! Я вышел победителем из многих вещей благодаря своей железной воле и стремлению делать все хорошо. Развлекаться легко, но сохранять форму, чтобы быть в порядке, когда это потребуется, сложнее», - размышляет он.

Обо всем этом рассказывается в этой новой работе, в его неизвестно каком по счету альбоме (он уже давно потерял счет количеству дисков, которые он записал для своей обширной дискографии,): о жертвах, о наградах, короче говоря, о том, как быть Рафаэлем - в одиннадцати песнях, десять из которых были написаны на заказ Лопесом, ставшим, кроме того, продюсером альбома.

«Рядом со мной всегда были самые лучшие. Мануэль Алехандро был началом нового абзаца, как и Хосе Луис Пералес, но мне не хватало этого человека с сегодняшним языком, молодого, но уже не слишком, и такого, чтобы мы понимали друг друга», - рассказывает он о том, что привело его к композитору и исполнителю из Малаги.

Понимание, по словам Рафаэля Мартоса (Линарес, 1943), пришло легко: «Мы два разных человека, у которых много общего, например, любовь к нашим песням, к нашему образу жизни. Мы бесспорно два артиста в чистом виде». Схожее понимание профессии побуждает Лопеса писать ему такие стихи, как в песне "Por si acaso", где он показывает, как человек восстал против тех, кто говорил ему: «Не пытайся обмануть себя, не мечтай о другом, не доверяй улице, людям, не колеси по всему миру, даря им свою удачу, не смей тратить свое сердце".

«Секрет успеха артиста - в полной самоотдаче», - решительно заявляет он, говоря на эту тему. А личная жизнь? где она находится? «Она должна идти впереди, но при этом указывая тебе путь к общению с публикой», - говорит артист, который настаивает на этой идее в другой песне – «De tanta gente», когда заявляет: «Я знаю, что принадлежу многим людям».

В каждой песне трудно разделить вклад одного и другого. Так, у линаресца фразы внезапно становятся длиннее в стиле Лопеса, который, в свою очередь, впервые погружается в такой жанр, как танго, в песне Mariposas.

«Он сотворил чудо», - подводит итог певец, который был в курсе всего процесса («но не давя на автора») и который «приложил все усилия», чтобы создать свою версию старой песни автора из Малаги – Lo saben mis zapatos. 

Хавьер Эрреро
18.11.2022
www.diariodeavila.es
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 19.11.2022



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.