Рафаэль: "У меня так много хороших песен, что я бы никогда не повторился, но публика заслуживает чего-нибудь нового". 2022

RAPHAEL: "TENGO TANTOS TEMAS BUENOS QUE NUNCA ME REPETIRÍA, PERO EL PÚBLICO MERECE COSAS NUEVAS". 2022х

Рафаэль публикует "Victoria", новый альбом неизданных песен, автором и продюсером которого является Пабло Лопес, и в котором сохраняется сущность легендарного артиста

 рафаэль певец испания

Он мог бы вечно гонять по кругу свой репертуар, как это делают большинство артистов его уровня, но Рафаэль продолжает выпускать новые пластинки с великолепными песнями, которые расширяют его вневременную легендарность.

После диска "Infinitos bailes" (2016), в котором он собрал целую когорту современных композиторов (от Ивана Феррейро до Бунбури, включая Вегу, Вирхинию Маэстро, Дани Мартина и Исаля), теперь он доверил Пабло Лопесу создать целиком "Victoria", концептуальный альбом, состоящий из одиннадцати новых песен, которые идеально вписываются в рафаэлевский канон, с мощными оркестровками, гармоническими подъемами и собственно текстами.

“Вы не можете привязать себя к прошлому. Конечно, у меня так много хороших песен, что я бы никогда не повторялся, но я думаю, что публика заслуживает кое-чего нового. Часть меня хочет навести мосты с новыми поколениями, и именно поэтому мне нравится окружать себя новыми артистами, которые используют современный язык”, - рассказывает певец изданию El Periódico.

Этот язык, на который он ссылается, имеет для него решающее значение, потому что, как он говорит, это его способ приблизиться к людям. “Ни к чему становиться очень изысканным и сочинять прекрасное стихотворение, если никто не почувствует себя отраженным в нем. Мне нужно, чтобы люди жили моими песнями”.

Он выбрал Пабло Лопеса “потому что у него были все лотерейные билеты”. Он предложил ему написать не одну песню, чтобы узнать, соответствует ли она ее стилю, а целый диск, он поставил все на кон, но ему все было совершенно ясно. Рафаэль дал ему ряд указаний, среди которых было то, что диск должен будет называться "Victoria". Конечно, он не имел в виду женское имя, и название также не имело никакого отношения к военной победе. В таком случае это имеет отношение к жизни? “Так и есть”. Так он закончил, назвав альбом, а также песню, которая, как ни странно, находится прямо в эпицентре, словно знамя. Остальные песни рассказывают в каком-то смысле о внутренней истории. Первая называется «Desde el principio» (с самого начала) а одиннадцатая - "Onze" (что-то типа «одинцать»), и она единственная, которую он поет дуэтом с Пабло Лопесом. “Он очень скромный и сказал мне: «Разве это не твой диск?» Но в конце концов он сочинил одну вещь для нас обоих. Таким образом, у меня всегда будет повод пригласить его спеть ее”.

Одна из этих песен, "De tanta gente", заставит о себе говорить, потому что мы могли бы рассматривать ее чуть ли не как эмоциональное резюме всей карьеры Рафаэля. “Я знаю, что принадлежу многим людям, - гласит она. - Жить и заставлять жить, мечтать и заставлять мечтать, петь, любя тебя, и быть любимым за то, что ты поешь”. “Это почти автобиографию. Но знаешь, в чем дело? Что почти все мои песни такие. Потому что я действительно в них верю”.

Он говорит, что у него в патроннике еще очень много композиций, но ему нравится делать все хорошо. Для него "Victoria" - это свет, праздник, многоцветье, энергия, призвание, любовь. Новое начало. Будет еще один диск, и еще… В последнее время Рафаэль не останавливается. В дополнение к "Infinitos bailes" он выпустил симфонические версии многих своих хитов в альбомах «Sinphónico» и «Resinphónico». В прошлом году на фестивале в Сан-Себастьяне был представлен документальный сериал "Raphaelismo", в котором показан весь его жизненный пут и представлено множество неопубликованных фактов о его жизни. И, конечно же, мы не должны забывать о его возвращении в кино в роли в фильме Алекса де ла Иглесиаса "Mi gran noche" (2015).

“История этой песни забавна. Я услышал ее от Сальваторе Адамо и подумал, что она могла бы вписаться в фильм "Пусть говорят". Им пришлось адаптировать текст с итальянского, но Рафаэль де Леон сделал замечательную версию, потому что он был великим автором текстов, лучшим из всех, что у нас были в этой стране, и отличным поэтом. Поначалу никто не обращал на нее особого внимания, она не сразу стала хитом. Однако однажды вечером она прозвучала в ночном клубе... и так до сегодняшнего дня.

Рафаэль только что вернулся из турне по Соединенным Штатам и на следующей неделе начнет выступать с "Victoria" в Севилье. Затем он поедет в Бильбао и 17 декабря приземлится в Мадриде в WiZink Center.

18.11.2022
www.elperiodico.com
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 23.11.2022



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.