Рафаэль: Победа в том, чтобы делать все хорошо. 2022

RAPHAEL: LA VICTORIA DE HACER BIEN LAS COSAS. 2022

"Диво из Линареса” рассказывает о своем новом альбоме под названием "Victoria", который он классифицирует как музыкальное путешествие, устроенное в знак благодарности своим поклонникам после шестидесятилетней карьеры

Raphael Espana

Несколько дней назад Рафаэль выпустил свой первый за шесть лет альбом совершенно новых песен. Диск называется Victoria – это слово, по его признанию, он много раз выкрикивал внутренне после того фестиваля в Бенидорме, в Испании, на котором он дебютировал в далеком 1962.

В тот раз этот певец участвовал в нем с залпом из тринадцати песен, которые принесли ему первое, второе, третье, пятое, восьмое и девятое места, в дополнение к так называемой премии за исполнение, что было бы немыслимо для любого певца в наши дни.

“Эта премия - то, к чему я стремился, чтобы купить квартиру; это звучит как уже невозможная вещь, но я получил все это за одну ночь”.

Он также вспоминает, что несколько дней до и после этого подвига он, вместо того, чтобы пойти на вечеринку (как поступил бы любой молодой человек его возраста), просто оставался в своей комнате, потому что там много было поставлено на кон: "Всю свою жизнь я обратил в самопожертвование! Я вышел победителем из многих проблем благодаря своей железной воле и стремлению все делать хорошо. Веселиться легко, но сохранять форму, чтобы быть в порядке, когда это необходимо, сложнее", - подчеркивает он.

И обо всем этом рассказывает этот новый диск, который он называет своим энным альбомом по той простой причине, что он давно потерял счет тому, сколько пластинок он записал.

Согласно Википедии, у него более сорока студийных альбомов, не считая мини-альбомов, сборников и концертных записей, а также дисков, выпущенных почти исключительно на английском, французском, немецком, португальском, итальянском, японском или русском языках.

И дело в том, что, помимо решительного успеха, которого он добился в Латинской Америке, его влияние достигло таких стран, как Россия, где, как утверждает сам певец, было время, когда большинство русских, которые брали уроки испанского языка, делали это, чтобы понять его песни.

Костюм точно по мерке

Как и у любого хорошего исполнителя, частью формулы, которая вывела Рафаэля на вершину творческого небосвода, стал его союз с разными композиторами, среди которых выделялись Мануэль Алехандро и Хосе Луис Пералес.

На этот раз певец оказался в одной упряжке с другим испанцем - Пабло Лопесом, с которым он уже сотрудничал ранее и с которым, в дальнейшем, они запишут еще как минимум один совместный альбом.

И результат был более чем положительный, потому что можно услышать, что Рафаэль в отличной форме и чувствует себя очень комфортно в этом новом костюме, который, как он считает, сшит специально для него.

“Это было очень легко - работать вместе над этим альбомом: во-первых, потому что он такой фанат, плюс мы оба андалузцы и у нас более или менее одинаковое образование… Когда я решил, что приглашу в свою группу другого композитора, потому что мне нужен определенный стиль песен, с языком, более соответствующим нынешним временам, я не сомневался, что он подойдет. У Пабло много достоинств как у композитора, и поэтому этот альбом получился таким чудесным".

Ты уже знаешь, какие из этих новых песен войдут в новый репертуар, который ты представишь вживую?

Да, я знаю, но я думаю, что я знал это еще до того, как я их записал... Там наверняка будут “De tanta gente”, “Mariposa”, “Para seguir en pie”, “Victoria”, “A punto de besarte” и “Lo saben mis zapatos”.

Когда артист упоминает эти песни, он дает понять, что у него в руках одна из нескольких физических версий этой работы, выпущенная на виниле. Заметно, что он с удовольствием крутите пластинку в руках и снова и снова просматривает ее, пока мы беседуем. 

рафаэль певец испания

Тебе нравится, что твои диски снова издаются на виниле после того, как этот формат почти исчез в последние несколько лет?

Да, это была серьезная ошибка отрасли. Я помню, когда пришел один очень важный персонаж, которого, кстати, больше нет среди нас, и подарил мне пластинку из тех, которые делались раньше (компакт-диски), он очень осуждающе сказал мне, что это изменит историю музыки. И в тот момент я сказал ему: «Разве ты не понимаешь, что раздаешь публике диск, который можно копировать, и что его сможет скопировать кто угодно»? И он сказал мне: «Нет, парень; люди не такие, я думаю, они не будут это копировать…» И что ж, к счастью, публика уже возвращается к настоящим пластинкам.

К вопросу о способах прослушивания музыки, что ты думаешь о потоковой передаче? Несколько музыкантов жаловались, что с этой моделью они больше не видят денег за воспроизведение своей музыки.

Ну, это как и то, о чем я тебе говорил раньше, еще одна дикость! Я имею в виду, они не знают, как продолжать делать ошибки, но мы действуем в том же духе, будто ничего не происходит. Это потрясающая вещь… Хорошо еще, что меня с этой стороны не гасят, потому что я все еще абсолютный классик.

Что волнует Рафаэля в 2022?

В творческом плане? Что ж, я хочу оставаться тем, кто я есть, без необходимости поворачивать свою машину в другую сторону ради корыстных интересов или интересов третьих лиц… И продолжать делать то, что я хочу делать всю свою жизнь, потому что до сих пор так было всегда, я сам выбирал, чем я хочу заниматься. Я попадал в яблочко, и также ошибался, но всегда во всем был виноват только я, и поэтому я хочу продолжать в том же духе.

Понятно, что ты много раз оказывался прав, но когда, ты думаешь, ты ошибся?

Ну… Возможно, в том, что я тебе уже говорил, о пластиковых дисках. Я не назову тебе имя этого человека, потому что его больше нет в этом мире, и мне кажется некрасивым говорить о людях, которых нет и которые не могут защитить себя, но я сказал ему: «То, что ты собираешься делать, - это варварство, это положит конец этой индустрии!» Но я всегда работал по-своему и никогда не отказывался от нее, мои пластинки всегда выходили на виниле, хотя у них была и другая версия.

Это правда, что однажды ты пел в том знаменитом месте в Мехико под названием “ElPatio”, когда внезапно началось землетрясение?

Ой, не говори мне об этом! Да, я пел песню под названием "Novuelvas", это очень мощная песня, так что всякий раз, когда я заканчивал ее петь, у меня дрожали руки, потому что это была действительно очень сильная вещь. И после нее я начал исполнять “Tema de amor” из фильма "Juegos Prohibidos", и тогда я заметил, что у меня немного дрожат руки, но я подумал, что это из-за нервов, которые я вложил в предыдущую песню, поэтому я просто сказал себе: «Успокойся, парень», и продолжал петь, пока не закончил песню. После этого там провели сбор пожертвований и купили для меня микрофон с очень красивой подставкой из чистого золота.

Прежде чем завершить беседу, певец сообщает, что в дополнение к новой программе, которую он провезет по разным городам Испании (и, возможно, также Латинской Америки), на этих новых концертах он «отряхнет пыль» с песен, которые он больше не исполняет, таких, как La canciódel trabajoиFrente al espejo.

“Я снова выбрал несколько песен, чтобы публика не забывала определенные песни, которые были очень важны, чтобы они звучали вместе с новыми и чтобы люди могли сравнивать их друг с другом… У меня были такие замечательные песни”.

С такой впечатляющей карьерой, которую ты выстроил не только в музыке, но и в кино, на сцене и в популярной культуре, у тебя осталось желание чего-нибудь сделать? Есть ли что-то, что надо сделать Рафаэлю?

Конечно, да… Но я еще не понял, что именно, потому что я бы уже это сделал! (смеется) Да, как хорошо, что мне еще предстоят дела, но я не понял, какие именно.

Алехандро Кастро
22.11.2022
 www.elsoldemexico.com.mx
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 24.11.2022



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.