Рафаэль - лицо месяца журнала «Óyeme Magazine!» 2022

RAPHAEL, PORTADA ÓYEME MAGAZINE! 2022

Мигель Рафаэль Мартос Санчес, более известный как Рафаэль, признан королем романтической баллады, так как он был одним из певцов-провозвестников этого жанра в Испании и испаноязычных странах.

рафаэль певец испания

Его взлет в качестве музыкальной звезды начался в ранних 1960-х. В одном интервью испанской теле-радиокорпорации RTVE Рафаэль сказал, что артистами, которые непосредственно повлияли на его стиль, были Педро Инфанте, Элвис Пресли, Карлос Гардель, Маноло Караколь, Луиза Ортега, Фосфорито и Адриано Челентано, которых он часто слушал в детстве и юности. Он также заявил, что столь же часто слушал Эдит Пиаф и Хуаниту Рейну. 

В 1966 и 1967 он представлял Испанию на конкурсе Евровидения с песнями «Yo soy aquel» и Hablemos del amor», заняв соответственно седьмое и шестое место. В 1969 он выступил в большом зале Мэдисон-Сквер-Гарден в Нью-Йорке, где спел перед 48 000 зрителей. В 1982 он был награжден урановым диском за продажу более пятидесяти миллионов пластинок на протяжении его музыкальной карьеры.

В настоящее время он считается одним из самых активных певцов среди так называемых «монстров романтической баллады»: он гастролирует по всей Америке и Европе, демонстрируя на протяжении шестидесяти лет творческой карьеры богатый новинками репертуар, для которого его старые песни записываются заново, таким образом, проходя ремастеризацию с новым современным звучанием, которое ближе нынешней молодежи.

В период с 1984 по 1985 он записал два альбома с песнями, сочиненными Хосе Луисом Пералесом – такими, как «Ámame», «Yo sigo siendo aquel», «Dile que vuelva», знаменитая «Y ¿cómo es élи «Estoy llorando hoy por ti». В 1987 он покинул фирму Hispavox и заключил контракт с Columbia Records, где он записал такие песни, созданные Роберто Ливи, как «Toco madera» и «Maravilloso corazón».

В 1992 его композиция в латинском стиле «Escándalo» было хорошо принятав Испании, Латинской Америке и Японии, где стала номером один. Эта песня была написана Вилли Чирино и моментально стала классикой в его репертуаре. В конце 90-х, после расторжения контракта с фирмой Polygram, он вернулся в EMI. В 1998 артист опубликовал первую часть своих воспоминаний - книгу «mañana qué?». 

В 2011 он записал альбом, в котором собрал ранчера, танго и болеро – «Te llevo en el corazón». В него вошли песни в стиле танго, болеро и ранчера, в качестве дани уважения американскому континенту. Чтобы представить публике эту дискографическую работу, он в период с 2010 по 2011 провел турне «Te llevo en el corazón». Затем, в 2012, он устроил турне «El reencuentro», в поддержку своего альбома «El reencuentro», новые треки для которого были написаны испанцем Мануэлем Алехандро, чьи композиции Рафаэль исполнял более пятидесяти лет, и записал ряд его песен в нескольких альбомах.

рафаэль певец испания

В период с 2013 по 2014 он проводил международное турне «Mi Gran Noche Tour». Название турне взято из песни «Mi Gran Noche», которую он опубликовал в 1967. Затем, в 2014 и 2015, он ездил с турне «Amor & DesamorTour», чтобы продвигать свой материал из альбома, называющегося так же, как турне. В 2014 он выступил на Sonorama, фестивале музыки indieв Аранда-де-Дуэро, вместе с такими группами, как Amor & DesamorTour и другие. Это выступление было частью турне «Amor & Desamor Tour», в рамках которого он продвигал выпущенный в 2014 альбом с перезаписанными песнями. Его альбом «Infinitos Bailes» занял первые места по продажам в Испании. В середине 2017 он начал турне по Испании «Loco por Cantar World T our», которое продолжил в 2018 в Латинской Америке и Соединенных Штатах Америки.

В 2018 он выпустил альбом «RESinphónico», который включает в себя подборку «драгоценностей короны» из его репертуара. Впервые они были записаны с симфоническим оркестром, в стиле саундтрека и с электронной музыкой. Диск записывали в Abbey Road (Лондон) и MG Studios (Мадрид) при участии композитора Лукаса Видаля.

В 2019 он начал мировое турне «Resinphónico World Tour», в рамках которого он вернулся в такие европейские города, как Париж, Лондон, Санкт-Петербург и Москва. 5 июля 2019 Рафаэль впервые выступил в Королевском Альберт-холле в Лондоне и дал «граничащий с фурором» концерт. В 2020 он был намерен вернуться в Мексику, Колумбию и Эквадор, однако большинство концертов были отложены или отменены из-за пандемии коронавируса.

В 2020 он возобновляет контракт со звукозаписывающей компанией UniversalMusic. После заключения соглашения он объявил, что работает над крупным проектом, который увидит свет в 2021 и будет приурочен к его шестидесятилетию. Президент UniversalMusic в Испании и Португалии Нарсис Ребольо предупредил, что помимо студийных альбомов они запишут концерты вживую.

На Рождество 2020 Рафаэль представил песню «¡Contigo siempre es Navidadв которой приняли участие разные певцы из испанского музыкального мира, такие как Бели Басарте, Мария Паррадо, Ана Герра, Луис Сепеда, Антонио Хосе, Мириам Родригес и другие.

8 января 2022 Рафаэль стал одним из певцов, участвовавших в концерте солидарности «Máfuertes que el volcán», который был организован испанским радио и телевидением с целью сбора средств для пострадавших от извержения вулкана Ла-Пальма, случившегося в 2021.

В апреле этого года звезда эстрады начал свой концертный тур по Латинской Америке в Колумбии, на Movistar Arena, включенной в график его турне «RESinphonico», с которым он, в сопровождении симфонического оркестра, уже посетил такие знаковые места, как Карнеги-холл в Нью-Йорке и Королевский Альберт-холл в Лондоне - всегда с объявлением «все билеты проданы». 

За все эти месяцы он совершил поездки по таким странам, как Эквадор, Чили, Уругвай, Коста-Рика, Аргентина и Соединенные Штаты Америки, со своими программами «RESinphonico» и «Raphael 6.0», которыми он отмечает шестьдесят лет успеха на сцене. В настоящее время он продолжает свои гастроли на территории Испании.

В начале прошлого месяца Рафаэль объявил о продаже своего нового альбома «Victoria», который увидит свет 18 ноября, в четырех физических форматах. С искусством, обусловленным сутью этой работы, которая, при том, что ее автором и продюсером является Пабло Лопес, несет в себе ДНК Рафаэля, которую ни с чем не спутаешь, этот диск обретает жизнь в песнях, вызывающих в памяти свет, праздник, жизнь, разноцветье, энергию, жизненную силу, призвание, любовь… и страсть. Страсть к музыке. 

Марианне Мендьета
15.11.2022
 oyememagazine.com
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 16.11.2022



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.