Рафаэль поет "Victoria": "Мне нужно не почивать на лаврах". 2022

RAPHAEL CANTA 'VICTORIA': "NECESITO NO DORMIRME EN EL ÉXITO". 2022

О нынешней ситуации на чемпионате мира в Катаре: "Я бы никогда не пошел на это, но то, что я говорю сейчас, не имеет никакого значения".

рафаэль певец испания

Певец Рафаэль 

Рафаэль (Линарес, Хаен, 1943) во всех смыслах воспевает "Victoria" (Virgin Music) в своем новом альбоме, восемьдесят четвертом по счету в его карьере, автором и продюсером которого является Пабло Лопес: в нем несгораемый артист продолжает обновляться, а не привыкать к успеху, что, по его мнению, должны делать все артисты, несмотря на свои достижения.

"У меня было так много успешных материалов, что мне нужно быть активным и не засыпать на лаврах, чтобы заставить себя работать", - говорит Рафаэль в интервью, которое он дал Europa Press в связи с выходом его новой работы в эту пятницу, 18 ноября.

После шестидесяти лет карьеры, завершения которой он не желает, "диво из Линареса" все еще переживает из-за публикаций, подобных этой. Точно так же, когда ему приходится давать концерты, что, как он шутит, "бывает каждый день". "Общение с публикой всегда немного волнует, это признак уважения. Тот, кто скажет, что это не так, солжет", - ставит он точку.

В "Victoria", концептуальном альбоме, в одиннадцати песнях, которые его составляют, артист отправляется в путешествие благодарности. Он говорит о своей победе, обо всем, чего он достиг, особенно в своей семье. "Все, к чему я приложил руку, было победным", - утверждает он, подчеркивая, что его карьера также была "полной победой", о чем он может "спокойно" сказать после десятилетий пути.

Певец и композитор Пабло Лопес присоединился к Рафаэлю в этом новом приключении по просьбе самого артиста: когда тот увидел, как Пабло выступает в программе, он сказал ему, что он должен записать для него пластинку. На альбоме оба достигают взаимопонимания до такой степени, что артист из Линареса делает своей уже известную песню Лопеса "Lo saben mis zapatos".

"Я не выбрал любимую песню, но, возможно, это была бы "Lo saben mis zapatos", потому что мне удалось создать собственную песню из вещи, написанной не для меня", - объясняет исполнитель таких классических произведений, как "Escándalo", который доволен своим партнером по этому альбому: "Это было феноменально здорово - работать с Пабло, он очень современный парень, очень понятный".

Именно то, что он является артистом "сегодняшнего дня", помогает Рафаэлю продолжать обновлять себя – он этого он жаждет и не может перестать ставить перед собой такую цель. "Одна из задач (альбома) - завоевать новую аудиторию, но я занимаюсь этим уже пятьдесят лет. У меня уже была верная и преданная мне аудитория, так что мне приходилось обновлять, обновлять и обновлять ее, что довольно сложно", - отмечает он.

И дело в том, что артист, который не считает себя "легендой", утверждает, что будет продолжать стремиться к большему, пока может - эту идею, по его словам, он никогда не забывал с тех пор, как начал заниматься этой профессией, "самой прекрасной из существующих". "Я никогда не думал о том, чтобы уйти на пенсию", - подтверждает он, но, тем не менее, признает, что "время от времени ее тело подает тревожные звоночки".

Несмотря на это, он настаивает на том, что окончание работы Рафаэля на сцене и над новыми музыкальными проектами наступит только в тот момент, когда появится "очень весомая причина", например, что ему действительно станет плохо, особенно со здоровьем.

Последний из знаков признания за его долгую карьеру последовал в сентябре этого года, когда он получил премию Billboard за творческую деятельность. О значимости получения наград на этом этапе своего пути Рафаэль говорит, что теперь они имеют большее значение, даже "больше, чем в начале", потому что теперь человек считает, что ему уже ничего не дадут.

"Странно, что тебя награждают, потому что на самом деле публика награждала тебя каждый день. Они опаздывают с этим", - размышляет он, уточняя, что награды должны вручаться, когда артист "начинает, чтобы поддержать его".

Евровидение и Чемпионат мира в Катаре

С самого начала своего пути Рафаэль получал награды, в том числе на Фестивале песни в Бенидорме, аналоге того, чем в настоящее время является Benidorm Fest; артист доволен, что этот конкурс возобновили, но сожалеет, что это "запоздало". "Они должны были продолжать в те времена, а не откладывать на потом. Сейчас это очень сложно восстановить", - считает он.

То же самое, по его словам, происходит и на Евровидении, где он дважды представлял Испанию, в 1966 и 1967. "Сейчас это очень важный фестиваль, намного важнее, чем раньше, но это уже не фестиваль песни, песня волнует их меньше всего, Что теперь важно - это свет, постановка номеров, которые они делают, костюмы певцов... Все, кроме песни", - сетует он.

Это размышление он распространяет и на музыкальную индустрию в целом, где, по его мнению, "все настолько заняты постановкой шоу, что забывают о главном, а именно о пении и сочинении песен, о том, чтобы все делать хорошо".

Что касается еще одного "шоу" нынешнего времени, он упоминает Чемпионат мира в Катаре, и утверждает, что, по его мнению, логично, что такие артисты, как Дуа Липа, Род Стюарт и Шакира, отказались выступать там из-за несоблюдения этой страной прав человека. "Я бы никогда не пошел на это, но что бы я сейчас не заявлял, это не имеет никакого значения", - говорит он по этому поводу.

Независимо от текущих дебатов и планов на будущее, Рафаэль сосредотачивается на праздновании, которое предполагает и которого заслуживает "Victoria", тем более в эти "сумасшедшие" времена из-за нынешних кризисов и конфликтов, когда "неизвестно, за что браться" и для которых нужно иметь "изрядное хладнокровие", особенно для того, чтобы вынести их.

После выхода альбома артист отправится в Севилью в национальное турне, с которым он до конца 2022 также посетит Бильбао, Гранаду и Мадрид, но будет еще больше дат, потому что артист из Линареса, повторяет он, и не думает останавливаться. 

17.11.2022
www.heraldo.es
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 19.11.2022



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.