Публика на открытии кинофестиваля в Малаге была покорена Рафаэлем. 2023

LA INAUGURACIÓN DEL FESTIVAL DE CINE DE MÁLAGA
SE RINDE ANTE RAPHAEL. 2023

Двадцать шестой кинофестиваль в Малаге был официально открыт вечером в эту пятницу гала-концертом, главным героем которого стал певец и актер Рафаэль. Уроженец Линареса получил премию «Biznaga Ciudad del Paraíso» и был встречен овациями переполненного театра Cervantes.

Raphael Espana

Малага, 10.03.2023. - Певец Рафаэль получает премию "Biznaga Ciudad del Paraíso», которой Фестиваль в Малаге отмечает "незаменимых" в испанском кино, во время открытия XXVI Фестиваля испанского кино в Малаге в эту пятницу

Торжественное мероприятие началось с выступления жительницы Малаги Ванессы Мартин, которая исполнила свою песню «Cuando no estabas» в сопровождении только гитары и контрабаса. Сразу после этого два ведущих официального открытия, журналистка Элена Санчес и актриса Марта Асас, провели презентацию фестиваля.

«Это фестиваль провозглашает своей целью полезность», - подчеркнула Асас, имея в виду актуальность конкурса для национальной аудиовизуальной индустрии. «Одна из прелестей прогулок по городу в эти дни заключается в том, что вы слышите, как люди говорят о кино», - добавила Санчес. Ведущие гала-концерта отметили, что это самое значимое культурное событие в Малаге, которая, в свою очередь, является одним из самых оживленных городов Испании. «Все лучшее, что есть в отечественной аудиовизуальной индустрии, собрано сегодня здесь», - сказала журналистка.

После первого упоминания об актуальности конкурса и привлекательности города ведущие уступили место певице Наталье Лакунса, которая под аккомпанемент одного только рояля исполнила песню «Mi sitio». Спустя несколько мгновений пришло время для выхода на сцену жюри: это кантабрийский режиссер Мануэль Гутьеррес Арагон, аргентинская актриса Джульетта Сильберберг, чилийский продюсер Габриэла Сандоваль, мадридский журналист Гонсало Миро и уругвайский сценарист и режиссер Пабло Столл.

«Я думаю, что не преувеличу, если скажу, что этот фестиваль стал самым главным для испаноговорящего мира», - заявил Гутьеррес Араго, председатель жюри. Сандоваль, в свою очередь, подчеркнул важность таких форумов для продвижения также латиноамериканского кино.

Каталонский певец Мигель Поведа стал главным действующим лицом в одном из самых эмоциональных эпизодов, спев «Adiós, laga», оригинальную композицию Энрике Моренте, уроженца Гранады, в которой превозносятся достоинства города. Поведа изменил текст так, чтобы он содержал намеки на современных жителей Малаги, таких, как Антонио Бандерас, и заслужил аплодисменты публики своим проникновенным исполнением в сопровождении фортепиано, двух перкуссионистов-пальмеро, гитариста и ящика-кахона.

После этого настало время познакомиться с лауреатами фестиваля этого года: это были Карла Симон, лауреат премии «laga Talent» (La Opinión de Málaga); севильский режиссер Альберто Родригес, лауреат премии «Retrospectiva» «(Málaga Hoy); Бланка Портильо, лауреат премии «laga-Sur»; и Юи Берингола, лауреат премии Рикардо Франко (Академия искусств и науки).

«Нет лучшей награды, чем работа», - заявила Берингола в видеообращении. «На фестивале в Малаге к нам относятся очень хорошо», - сказала Портильо, также с другой стороны экрана; в то время как Родригес пояснил, что, несмотря на то, что он уже получил премию «Ретроспектива» за всю свою деятельность, у него все в порядке со здоровьем. В свою очередь Симон вспомнила ее историю любви с конкурсом в Малаге, где состоялась премьера ее фильмов в Испании. 

Главным лауреатом вечера стал певец и актер Рафаэль, отмеченный премией «Biznaga Ciudad del Paraíso» за актерскую карьеру, включающую такие фильмы, как «Digan lo que digan» (1968), «El Golfo» (1969) или «Mi gran noche» (2015). Певица из Малаги Диана Наварро спела под аккомпанемент рояля попурри из песен линаресца: «Yo soy aquel» и «Qué sabe nadie».

Театр Сервантеса встретил Рафаэля стоя, он получил награду из рук самой Наварро. «Как ты велик!» - кричали ему из зала, на что артист ответил: «Метр семьдесят, я полагаю».

«Я обязан этой замечательной премией «Biznaga» режиссерам, с которыми я работал, и прежде всего вам», - сказал семидесятидевятилетний певец, который вновь проявил заинтересованность в том, чтобы в будущем еще сниматься в кино. "Я вас очень люблю!" - воскликнул он на прощание.

Однако ключевыми были заключительные слова: «Дамы и господа, двадцать шестой фестиваль в Малаге открыт. Увидимся в кино!».

11.03.2013
cadenaser.com
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 11.03.2023



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.