Рафаэлю исполняется 80 лет, и он рассказывает нам о фотографии своей жизни: “Когда я увидел ее, от моих воспоминаний у меня дух захватило!”. 2023

RAPHAEL CUMPLE 80 AÑOS Y NOS HABLA DE LA FOTO DE SU VIDA:
“¡MIS RECUERDOS AL VERLA SON IMPRESIONANTES!”. 2023

Артист любит смотреть в будущее с таким же желанием, с каким он выступал на английском телевидении, как показано на фотографии, которую он вспоминает сегодня.

Raphael

Рафаэль во время выступления в студии BBC в Лондоне в 1967.

«В то время мы устроили большую шумиху!» - говорит взволнованный Рафаэль (Линарес, 1943). Он имеет в виду 1967 год, когда была сделана фотография, на которой мы видим его выступление в студии BBC в Лондоне. «Это была одна из первых программ, которые я сделал для телевидения за пределами Испании, и английский рынок был очень важен для меня», - подчеркивает артист, которому в эту пятницу исполняется восемьдесят лет.

«В то время я часто ездил в Лондон, чтобы выступить с концертом в Talk of the Town, в The Palladium... Я начал много записываться на телевидении с Петулой Кларк, Дасти Спрингфилдом, Десом О'Коннором, Томом Джонсом... Мои воспоминания, когда я смотрю на эту фотографию, потрясающие!» - добавляет он. Тогда он уже некоторое время был знаменит как певец.

 Всего в три года он уже был известен как «Соловей из Линареса», в шестнадцать лет начал свой профессиональный путь; в двадцать два года дал сольный концерт в мадридском театре Сарсуэла, год спустя он впервые представлял Испанию на Евровидении с «Yo soy aquel» (через двенадцать месяцев он снова выступил на европейском фестивале с «Hablemos del amor»), а в октябре 1967 устроил трехчасовой сольный концерт в легендарной парижской Олимпии.

Имея за плечами творческий путь, продолжающийся более шести десятилетий, почти восемьдесят дисков и миллионы проданных копий по всему миру, пятнадцать фильмов и более десятка турне, в которых каждый вечер вывешивали (и продолжают это делать) объявление «все билеты проданы», Рафаэль по-прежнему с удовольствием смотрит в будущее.

«Мне не нравится оглядываться назад, но моя жизнь была и остается жизнью¸ заполненной чудесной работой, и мне очень повезло, что я могу продолжать ею заниматься. И, конечно же, быть членом непревзойденной семьи». Когда мы спрашиваем его, являются ли они его самым большой победой, он без колебаний отвечает: «Безусловно, да». Это семья, которую он обожает превыше всего и которой он наслаждается в полной мере, особенно своими внуками. «Вы бы хотели, чтобы они вспоминали Вас как...? - «Им не нужно вспоминать меня. Я здесь. И я их очень люблю!". Это гений и фигура. 

Нурия Эрнандес
05.05.2023
www.revistavanityfair.es
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 05.05.2023

 


Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.